26211

Аким КУЛАГИН: Уход - не самый плохой для меня вариант

Глава Костанайской области готов подчиниться только воле президента

2 июня аким Костанайской области Сергей КУЛАГИН (на снимке) пригласил к себе нашего корреспондента - на задушевную беседу. Сергей Витальевич настоял, чтобы в ходе аудиенции не использовались записывающие устройства. Впрочем, против ручки с блокнотом бастык не возражал.

Напомним: в среду, 1 июня,  мы пытались дозвониться акиму на мобильный, дабы проверить захлестнувшие Костанай слухи о якобы написанном им заявлении об уходе с должности (см. “Кулагину просто некогда”, “Время” от 2.6.2011 г.). У г-на Кулагина не нашлось времени (или решимости?) поднять трубку, но из его окружения пообещали: ответ мы получим обязательно. Ждать долго не пришлось. Встреча состоялась в рабочем кабинете Кулагина на 8-м этаже облакимата.
В процессе разговора стало понятно, почему аким наложил запрет на диктофон: ему явно не хотелось стеснять себя в выражениях, взвешивать каждое слово. К тому же вопросы звучали с обеих сторон. Мы хотели узнать о принципах, которыми руководствуется Кулагин в своей работе. Аким, судя по всему, пытался просчитать, что или кто стоит за столь неподдельным интересом к его возможной отставке. Напомним, катализатором скандала стал арест руководителя аппарата акима Костанайской области Анатолия ТВЕРДОХЛЕБОВА, которого с еще двумя чиновниками подозревают в получении взятки в сумме 170 тысяч долларов (см. “Страшный ЦОН” и “С тонущего корабля”, “Время” от 25 и 26.5.2011 г.). Поэтому наш корреспондент начал беседу с вопроса:

- Коррупция в ближайшем окружении первого руководителя должна повлечь за собой его отставку - именно эта мысль звучала в выступлениях президента и руководства партии “Нур Отан”. Каковы ваши действия?
- У меня есть веские причины не писать заявление (об отставке. - С. К.), потому что я инициировал разбирательство ситуации вокруг покупки здания для ЦОНа. Расскажу откровенно, как все было: еще в январе, занимаясь бюджетом, я увидел, что в нем заложено 100 миллионов на эти цели. Я сразу сказал: никакого ЦОНа! У нас есть школы и больницы, которым эти деньги нужнее. Было второе рассмотрение бюджета - я опять запретил идею нового ЦОНа. Спустя некоторое время мне докладывают, что здание можно купить на средства из республиканского бюджета и что если мы у себя их не истратим, деньги заберут и отдадут в другую область. Ну раз так - хорошо… А потом пришла информация, что там проблемы. Я всех собрал и сказал: ну, смот-рите, если кто-то запустил руку в бюджет - лучше разбегайтесь! А сам попросил начальника финполиции и областные контролирующие органы “раскрутить” это дело, разобраться досконально. И вот результат…

- Сегодня в Костанае многие говорят, что Твердохлебов не тот человек, который мог отважиться на такие дела.
- Я не верю в это (в то, что он это сделал. - С. К.) до сих пор! Конечно, это один из самых близких в моем рабочем окружении людей. И я знаю, как он живет: в обычной квартире, нет у него ни парка машин, ни коттеджей. Да я по любому своему подчиненному могу дать 5-10 процентов, что они способны на такое. Но не по Твердо-хлебову! Все это неприятно, очень неприятно. Поэтому будем ждать суда. Но мое мнение таково: не надо за такие дела людей арестовывать, в тюрьму сажать. Их надо, во-первых, лишать всего имущества. А во-вторых, ввести пожизненный запрет на право занимать госдолжности. И отбирать такое право у их детей. Только внукам уже будет можно. А вот дети пусть их (родителей. - С. К.) проклинают за коррупцию…

- Тем не менее решение по делу Твердохлебова суд вынесет еще не скоро…
- Но и я сам писать заявление не буду. Буду работать, пока нужен, потому что у меня два приоритета: первый - не потерять доверие президента, второй - сохранить и защитить свою честь и достоинство. Я человек прямой и кому угодно скажу в лицо все, что думаю. Как решит президент, так тому и быть, только его решениям  я подчинюсь безоговорочно. И если надо - уйду с должности. Но уйду без обид. И поверьте, уход - не самый плохой для меня вариант. В конце концов у меня есть такой опыт: я уже уходил из власти на пустое место и создал нормальный бизнес, в котором работал пять лет. Так что теперь мне есть куда уйти - не страшно.

- Но в городе останется то, против чего настроены жители. Сегодня чуть ли не на каждой костанайской кухне говорят, например, о новом здании обл-прокуратуры (см. “Картина маслом”, “Время” от 25.5.2011 г.). Люди возмущены тем, как можно было допустить появление в центре Костаная пятиэтажной громады, которая построена впритык к зданию казахской школы-интерната и заслонила ее от солнца.
- Да, здесь вышло нехорошо… С этим пятаком площади у интерната надо было что-то делать. Там не было особой зелени, а стояли пластиковые павильоны - запущенные, неухоженные, не отвечающие санитарным нормам. Первоначально на этом месте предполагалось выстроить новый казахский театр драмы. А потом выяснилось, что места для него не хватит - нужны прилегающие площади, парковки… И я перенес строительство театра в другое место. Тут и появилась идея прокуратуры о строительстве нового здания. Ну почему нет? Просто никто не ожидал, что оно будет таким огромным! В этом я чувствую свою вину: недоглядел…

- А что с другими бюджетными тратами? Какими соображениями руководствуется аким Рудного Николай ДЕНИНГ, когда хочет купить почти на 300 тысяч долларов четыре автомобиля для акимата?
- Никто ничего не будет покупать! Я еще неделю назад запретил это делать!

- Но объявление до сих пор висит на портале госзакупок…
- Должны убрать. Даю вам тысячу процентов, что закупать не будут - запрет на это строгий!

Беседа с акимом длилась более часа. Щекотливых тем “не для прессы” в ней было предостаточно. Главное, что стало понятно после разговора, - Кулагин готов до последнего обороняться от атак недоброжелателей, будь то хоть журналисты, хоть анонимные комментаторы на интернет-форумах. “Я привык это делать с детства”, - сказал он напоследок.

Стас КИСЕЛЕВ, stas_kiselev@rambler.ru, фото Сергея МИРОНОВА и Николая СОЛОВЬЕВА, Костанай

ОТ РЕДАКЦИИ Что ж, нам не слишком верится, что Анатолий Твердохлебов мог проворачивать столь серьезные финансовые махинации без ведома руководства области. Как все было на самом деле - покажут следствие и суд.

А тем временем

Во всем виноват аппарат?

Предприниматель Владимир ЕЛЬЧИЩЕВ  (на снимке) не признал иск прокурора Костанайской области.

Напомним, прокурор требует отменить результаты конкурса по госзакупу здания для ЦОНа. Основанием для требований стали нарушения при проведении конкурса, а также предположительно фальшивый акт оценки здания.
Ельчищев, доставленный в Специализированный межрайонный экономический суд из СИЗО, заявил: документ, на который ссылается прокуратура, на самом деле подлинный и был получен им в Центре по недвижимости. Так ли это - предстоит определить экспертизам. В связи с этим адвокат подсудимого Константин ГЕРАЩЕНКО заявил ходатайство о приостановлении процесса до тех пор, пока не будет рассмотрено уголовное дело по обвинению Ельчищева в мошенничестве, а чиновников - во взяточничестве.
Однако судья Сергей НУРОВ назначил следующие слушания на 8 июня, а попутно выяснил, в чьей компетенции было предусмотреть в бюджете сто миллионов на покупку здания для ЦОНа. После долгих мучительных раздумий представитель облуправления финансов Александр ЧЕРНОБИЛЬ заявил, что это прерогатива аппарата акима области, а конкретно - находящегося сейчас под арестом руководителя этого аппарата Анатолия ТВЕРДОХЛЕБОВА.

Поделиться
Класснуть