17690

Кулагину просто некогда

В среду по Костанаю пронесся слух о том, что аким области Сергей КУЛАГИН написал заявление об отставке. Чтобы получить информацию из первых рук, мы попытались связаться с акимом по мобильному телефону.

На вызов ответил помощник Кулагина, который сообщил, что аким сильно занят на совещании и в ближайшее время не сможет ответить на наши вопросы. Спустя четверть часа мне позвонил заместитель акима области, председатель областного филиала НДП “Нур Отан” Серик БЕКТУРГАНОВ.
- У вас такие в последнее время выплески стали субъективные и неаргументированные… - с ходу начал он. - Например, вы написали: “Решимость главы области во что бы то ни стало сохранить свое кресло выглядит едва ли не подвигом акима”. Ну а какими действиями он показал, что хочет сохранить кресло?
- Тем, что не уходит. Общеизвестно, что существуют требования президента и руководства “Нур Отана” об автоматической отставке первого руководителя…

- В случае совершения коррупционного действия - кем?
- Его ближайшим окружением.

- А когда оно считается коррупционным? Когда доказано!
- Но ведь, например, председатель Верховного суда АЛИМБЕКОВ сразу ушел в отставку, когда силовики “загребли” шестерых судей?

- Судей не “загребли”! Там отставку принял парламент, это совершенно другой уровень!
- Там были аресты, Серик Чингизович.

- А, ну да, ну да… Но ведь наш аким области сам дал поручение в этом деле разобраться  и нашим контролирующим органам, и финполиции.
- По моим сведениям, к тому времени уголовное дело уже было возбуждено...

- В то, что случилось, все в акимате до сих пор поверить не могут. Здесь никто в себя прийти не может. А аким области наверняка будет готов в ближайшее время дать ответы на все ваши вопросы. Он ни от кого не скрывается, просто ему некогда.

Стас КИСЁЛЕВ, Костанай

P.S. Мы тоже надеемся, что слова “партайгеноссе” Бектурганова не пустой звук и Сергей Витальевич найдет время, чтобы встретиться с нашим корреспондентом и ответить на вопросы, которые интересуют не только костанайцев.

Поделиться
Класснуть