20856

С тонущего корабля

Удержится ли на плаву аким Кулагин?

В Костанае грандиозный переполох. После того как наша газета сообщила о задержании по подозрению в коррупционном преступлении руководителя аппарата акима области Анатолия ТВЕРДОХЛЕБОВА (см. “Страшный ЦОН”, “Время” от 25.5.2011 г.), здесь все гадают, какие действия предпримет его непосредственный шеф Сергей КУЛАГИН.

В среду весь день журналисты дежурили у здания Костанайского горсуда № 2, где ожидалось рассмотрение санкции на арест А. Твердохлебова. Напомним, предметом расследования финпола стала история с покупкой здания для ЦОНа (см. "Две большие разницы", "Время" от 28.4.2011 г.). Первый этаж обшарпанного старого здания на окраине Костаная щедро оплатили, потратив на это 99,4 миллиона бюджетных тенге, то есть более 1300 долларов за квадратный метр. Финполовцы выяснили, что акт оценки этого строения оказался подложным, и продавца - бизнесмена Владимира ЕЛЬЧИЩЕВА - арестовали. Вот только большей части денег у него не нашли. Возникли подозрения, что в этой истории замешаны госчиновники, которые провели конкурс по госзакупке объекта.
Следователи, как нам удалось узнать, успели многое зафиксировать. В результате в понедельник начальник облфинполиции Жанузак САБЫРЖАНОВ встретился с акимом Костанайской области С. Кулагиным в его кабинете. Как рассказывают сотрудники акимата, спустя некоторое время туда был приглашен А. Твердохлебов. Еще чуть позже начался обыск в кабинете руководителя аппарата акима и состоялось его задержание.
В Костанае также вовсю ходят слухи о задержании начальника облуправления экономики и бюджетного планирования Марии ЩЕГЛОВОЙ. Однако это только слухи. Напомним, что 24 мая нам удалось взять у нее эксклюзивное интервью, в котором она заявила, что ничего не знает о распределении конкретных денег на нужды акимата, а также сообщила, что обыск провели и в ее кабинете. М. Щегловой пришлось выдержать допрос, во время которого ей стало плохо. По сведениям нашего источника, 58-летняя Щеглова действительно имеет серьезные проблемы со здоровьем. Сейчас она находится в больнице. Компетентные органы обещают решить вопрос о мере пресечения для нее позже.
Как поведет себя в этой ситуации капитан тонущего корабля - областной аким Кулагин? Поступит ли он по примеру бывшего председателя Верховного суда РК Мусабека АЛИМБЕКОВА, ушедшего со своего поста в результате подобного скандала, или сделает вид, что он ни при чем? Хотя, как известно, чтобы быть в ответе за поступки непосредственных подчиненных, не надо принимать участия в их деяниях - достаточно ничего не замечать.

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

На снимке: А. Твердохлебов расписывается в получении постановления об аресте; справа - его адвокат Олег МАЛЬКОВ.

Поделиться
Класснуть