6188

Телетайп

Хроника процесса

В суде Актау в среду начался опрос сотрудников правоохранительных органов, пострадавших при беспорядках в Жанаозене. Первым выступил заместитель начальника управления внутренних дел Жанаозена Абат АДИЛОВ, который после полученной травмы головы три дня провел в коме. Он обратился к суду с просьбой наказать всех зачинщиков беспорядков. Между тем почти половина пострадавших полицейских не хотят присутствовать на суде.”15 из 33 полицейских, которые были признаны потерпевшими, подали письменные прошения с просьбой не вызывать их в суд, но подтвердили письменно свои показания, данные на предварительном следствии”, - сообщила в среду журналистам адвокат Гульнара ЖУАСПАЕВА. По ее словам, их показания не соответствуют показаниям подсудимых, в связи с чем адвокаты обвиняемых намерены настаивать на личном присутствии полицейских.

Не время, товарищ

Юбилейная десятая конференция Евразийского медиафорума (ЕАМФ) не состоится, сообщил интернет-журнал “Vласть” со ссылкой на свои источники в администрации президента Казахстана. Форум решено отменить в связи с “сокращением расходов на проведение различного рода мероприятий”. Соответствующее поручение в начале года дал президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Между тем в пресс-службе форума не подтвердили и не опровергли данную информацию. Ранее организаторы форума, намеченного на 26-27 апреля, заявляли, что на мероприятие в качестве участников приглашены экс-госсекретарь США Кондолиза РАЙС, нобелевский лауреат, первый и последний президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ, основатель Wikileaks Джулиан АССАНДЖ и экс-президент Киргизии Роза ОТУНБАЕВА.

Мы так не договаривались

МИД Казахстана назвал инсинуацией любую информацию о якобы имеющемся согласии Казахстана на предоставление своих военных объектов в случае военной операции против Ирана.”Безответственные заявления  о возможном использовании территории и воздушного пространства Казахстана иностранными государствами в военных целях против третьих стран не имеют под собой никаких оснований, - сказал официальный представитель ведомства Алтай АБИБУЛЛАЕВ. - Казахстан последовательно выступает и будет выступать за исключительно мирное и дипломатическое урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы”. Ранее госсекретарь США Хиллари КЛИНТОН в интервью телеканалу Эй-би-си сказала, что у госдепартамента США нет информации о том, что Израиль якобы получил согласие от Казахстана на предоставление своих военных объектов в случае военной операции против Ирана.

Клещи наступают

В Казахстане в связи с наступлением весенне-летнего периода санитарные службы усиливают меры по профилактике конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), сообщил председатель комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения Жандарбек БЕКШИН. “Мы уже с 1 апреля вводим еженедельный мониторинг проведения противоклещевых обработок, а также организацию запаса медицинских препаратов”, - рассказал Ж. Бекшин. В текущем году на противоклещевые обработки в республике выделено 614 млн. тенге.

Не предупредили - не плати

В Казахстане вступили в силу новые правила оказания услуг телефонной, сотовой связи и доступа к сети Интернет, которые защищают абонента от незапланированных трат. В частности, новые требования обязывают операторов уведомлять абонента о стоимости платного звонка, а сотовых операторов - уведомлять о стоимости платных sms-сообщений и взимать плату только после подтверждения отправки данного сообщения, указано в пресс-релизе Минтранскома. Данная мера была инициирована в связи с участившимися случаями телефонного мошенничества. В случае если оператор связи не уведомил абонента о том, сколько стоит соединение, абонент имеет право не оплачивать выставленные ему счета за такое соединение.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть