10254

Поздно пить боржоми…

Что и говорить, год для наших правоохранительных органов в целом и для полиции в особенности выдался, мягко говоря, неудачным. Слишком уж большие потери они несли при столкновениях с активизировавшимися террористами. В начале апреля при попытке задержания трех мусульманских экстремистов было ранено одиннадцать сотрудников элитного спецподразделения “Сункар”. В конце июня - начале июля в ходе нескольких столкновений с религиозно-преступной группировкой в Актюбинской области погибли четыре сотрудника полиции и еще четверо получили ранения. Сейчас вся страна взбудоражена событиями в Таразе, когда всего один фанатик убил семерых человек, из которых пятеро являлись сотрудниками правоохранительных органов. Еще трое сотрудников органов внутренних дел получили ранения.

Разумеется, главы силовых ведомств в данный момент находят и будут находить множество оправданий для себя и своих подчиненных. Но в течение этого года даже самые заядлые оптимисты убедились, что отечественные правоохранительные органы не могут на равных противостоять даже не каким-нибудь свирепым моджахедам, прошедшим множество горячих точек, а вполне обычным нашим согражданам, ум которых в результате чрезмерного увлечения религиозными учениями зашел за разум. Не случайно, что в народе, явственно осознавшем, какая полиция его бережет, теперь распространяются самые невероятные слухи о новых терактах, якобы происходящих в разных частях страны. Можно упрекать и самих людей за излишне паникерские настроения, но основная ответственность, конечно, лежит на стражах правопорядка, не внушающих своим уровнем профессионализма спокойствия гражданскому населению.
Всем понятно, что неоправданно высокие потери при проведении операций являются лишь вершиной айсберга некомпетентности нашей полиции. К сожалению, дело не ограничивается лишь чрезвычайно слабым уровнем боевой подготовки личного состава. Пытки подозреваемых, фабрикование улик, поборы на дорогах, вымогательство, разводы и крышевание - вот что процветает в органах внутренних дел, даже если судить по размаху вскрытых в этом году случаев.
Что говорить, к примеру, когда из камеры хранения петропавловской полиции пропадает больше ста килограммов марихуаны. И ясно, что похищенное предназначается не для личного употребления сотрудников полиции, а идет во вторичный оборот на рынке. О степени вовлеченности представителей правоохранительных органов в наркобизнес говорят и жалобы их коллег из России, констатирующих существенное увеличение потока наркотиков из Казахстана. За первое полугодие текущего года в Сибирском федеральном округе было изъято в три раза больше героина и гашиша, чем за аналогичный период прошлого года.

Слава богу, что в той же полиции, оказывается, еще есть люди, которые готовы на самопожертвование ради защиты своих сограждан. Но героизм одиночек не только не оправдывает силовые ведомства, а наоборот, подчеркивает их общую неэффективность. Многих из этих происшествий просто бы не случилось, если бы эффективно работала система профилактики и в должном объеме проводилась оперативно-розыскная работа. Но чего ждать от полицейских, большая часть которых не может даже грамотно составлять простейшие протоколы.
Нельзя сказать, что власти не понимают всей опасности подобного положения дел и не предпринимают никаких мер. Каждый год в отношении десятков сотрудников возбуждаются уголовные дела, сотни полицейских увольняются по отрицательным мотивам, тысячи привлекаются к дисциплинарной ответственности. Но уровень коррупции не падает. На место выбывших из строя “оборотней в погонах” приходят новые люди, которые просто встраиваются в существующий порядок дел. А порядка в стране тем временем все меньше и меньше. Бизнесменам в полицейской форме просто не до борьбы с криминалом. По данным комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК, за первые девять месяцев 2011 г. было совершено почти на 40 процентов преступлений больше, чем за такой же период предыдущего года.
Как говорится в таких случаях, нужны системные преобразования. Кота, который перестал ловить мышей, бесполезно наказывать или стимулировать. Его надо просто менять. И прекраснейший пример в этом отношении всем постсоветским странам продемонстрировала Грузия. Заслугу Михаила Саакашвили в создании чрезвычайно эффективного полицейского ведомства признают нынче даже в России. И ведь никакого секрета в грузинской полицейской реформе нет. Грузины просто смогли честно и без прикрас оценить ситуацию и вынести диагноз. Полиция была настолько коррумпирована и сращена с криминалом, что никакими мягкими мерами положение исправить было нельзя. Требовались кардинальные меры. В итоге была проведена чистка рядов с увольнением из органов около 90 процентов сотрудников, многие их которых нынче пополнили ряды оппозиционных движений. Новым сотрудникам была существенным образом увеличена зарплата. В итоге республика, являвшаяся вотчиной самых авторитетных советских так называемых воров в законе, сумела практически искоренить организованную преступность.
Наши правоохранительные органы и особенно наша полиция как ведомство нуждаются в точно таком же очищении. Поздно пить боржоми - надо вырезать опухоль, пока она не погубила весь организм. Да, это будет невероятно тяжело реализовать. Выставив на улицу десятки тысяч человек, нельзя будет обойтись без всплеска негативной реакции части населения. Кроме того, надо будет ломать страшное сопротивление и недовольство внутри самого государственного аппарата. На какое-то время, возможно, ухудшится общая ситуация в стране. Но в таких вопросах как раз и нужно проявлять политическую волю. Тем более что подавляющая часть населения при грамотном информационном сопровождении воспримет подобную реформу положительно.

Надо отметить, что грузинский опыт вызывал серьезный интерес у наших властей. Для тщательного изучения этого вопроса главой государства была даже создана специальная комиссия во главе с Каримом МАСИМОВЫМ. Рассказывая об итогах знакомства с деталями грузинского опыта, премьер-министр в ходе летней интернет-конференции заявил: “Я считаю, что мы можем и должны с учетом национальной специфики многие элементы внимательно изучить и применить на практике”. Принять конкретное решение по реформированию МВД Карим Масимов пообещал до конца текущего года.
Однако, похоже, позиция нашего правительства понемногу стала расплываться. На прошедшей недавно виртуальной конференции председатель Агентства по делам государственной службы Алихан БАЙМЕНОВ, отвечая на вопрос одного из пользователей о возможности применения у нас грузинского опыта, сказал следующее: “Мы располагаем информацией о достаточно радикальной административной реформе, имевшей позитивный результат в Грузии. Группа казахстанских специалистов изучала опыт грузинских реформ, в первую очередь в сфере совершенствования правоохранительной системы. Некоторые направления или элементы реформ могут быть применимы и у нас”.
Как можно заметить, “многие элементы” уже сменились “некоторыми”. В переводе с языка наших чиновников это фактически означает то, что правительством было принято решение отказаться от применения у нас в стране грузинской модели. Как водится, никаких толковых объяснений по поводу такого решения нам, видимо, тоже представлено не будет. Либо скажут что-нибудь о “национальной специфике”, вероятно, не позволяющей нам иметь честную и профессиональную полицию.

Радик ТЕМИРГАЛИЕВ, исполнительный директор ЦКРФ НОФ “Аспандау”, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА

Поделиться
Класснуть