5785

Примирения не будет

В начале этой недели в Интернете появились сообщения о том, что в Жанаозене, где продолжаются акции протеста нефтяников, начала работу примирительная комиссия. Об этом же сообщила и ОСДП “Азат”. Однако в четверг мы получили пресс-релиз АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ), в котором сказано: никакой примирительной комиссии нет и не будет.

В сообщении РД КМГ говорится, что Трудовой кодекс РК предусматривает создание примирительной комиссии на первом этапе урегулирования трудовых споров. Бастующие же, по мнению РД КМГ, отказались участвовать в примирительных процедурах, требуя безоговорочного удовлетворения своих условий. И упустили возможность создания примирительной комиссии. Тем более большинство бастующих уже не являются сотрудниками ПФ “Озенмунайгаз” (ОМГ) и АО “Каражанбасмунай”, так как были уволены.
- РД КМГ еще раз заявляет, что вопрос о восстановлении уволенных... на прежних рабочих местах рассматриваться не может, так как увольнения произведены в соответствии с законом и на их место уже приняты новые работники, соответствующие квалификационным требованиям компании, - говорится в пресс-релизе.
Между тем в Жанаозене нефтяники и члены их семей по-прежнему собираются на площади Ынтымак, несмотря на холода.
- Сейчас в основном протестуют уволенные рабочие, - говорит Актауский общественный деятель Мухтар УМБЕТОВ. - Им деваться некуда.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть