Детсад не фонтан
Оказывается, отечественные строители уже разучились строить детские сады. Карагандинские чиновники заключили первый в стране договор концессии в социальной сфере с турецкой компанией.
Турецкоподданные выиграли конкурс, обещав в кратчайшие сроки за свой счет построить 11 типовых дошкольных учреждений.
- К сожалению, из бюджета невозможно единовременно выделить средства на строительство такого количества детских садов, - констатировал на подписании документа аким Карагандинской области Серик АХМЕТОВ.
Общая стоимость концессионного проекта составляет порядка шести миллиардов тенге. Благодаря его реализации в Караганде появится более 3,5 тысячи мест в детских дошкольных учреждениях. Все это время отдавать деньги туркам местные власти будут за счет бюджета и взносов родителей.
Кстати, в нынешнем году в Караганде только фонтанов было построено почти на 1 миллиард тенге. На эту прихоть в бюджете средства, как ни странно, нашлись.
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда

