5040

Знай своё место

Казахстанская теннисистка Сессиль КАРАТАНЧЕВА (на снимке) в понедельник выиграла финал одиночного разряда международного турнира ITF Phoenix с призовым фондом $75 тысяч.

В финале уроженка Болгарии обыграла Мишель Ларшер Де БРИТО из Португалии со счетом 6:1, 7:5. Благодаря этой победе в рейтинге Меж­дународной теннисной ассоциации (WTA) Сессиль поднялась на 37 позиций и занимает теперь 138-е место. Лучшей из казахстанок в мировой табели о рангах по-прежнему остается Галина ВОСКОБОЕВА, которая сохранила за собой 58-ю строчку. Ярослава ШВЕДОВА осталась 206-й, а Зарина ДИЯС, завершившая сезон из-за травмы раньше остальных, держится на 226-м месте.
В рейтинге теннисистов-профессионалов (ATP) в одиночном разряде лучший результат среди представителей Казахстана у Михаила КУКУШКИНА. За неделю он потерял четыре строчки и расположился теперь на 89-м месте. На одну позицию опус­тился и другой казахстанец - Андрей ГОЛУБЕВ, который идет 147-м, Юрий ЩУКИН значится 193-м.

Тем временем стало известно, что теннисистка Юлия ПУТИНЦЕВА из России в ближайшее время может поменять гражданство и стать казахстанкой.
- Предложение достаточно серьезное, но речь, конечно же, идет не о миллионе долларов, - заявил Антон ПУТИНЦЕВ, отец 16-летней спорт­сменки, входящей в TOP-30 юных теннисных дарований планеты. - Сумма действительно солидная, просто есть много нюансов, которые в одночасье не решить. Например, я считаю, что менять российское гражданство на гражданство любой другой страны - это серьезный шаг, который требует больших раздумий. Для меня это очень важно. Я не готов принимать это решение просто так. Должно быть очень серьезное предложение со стороны того государства, которое хочет, чтобы Юля играла под их флагом. Для меня патриотизм не пустой звук, я сам бывший спортсмен. Это должен быть обоснованный поступок.
В Федерации тенниса РК информацию о том, что Юле поступило предложение выступать за нашу страну, не подтверждают, но и не опровергают.

Михаил ВАСИЛЬЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть