Из подполья - в историю
Впервые в Алматы в Центральном выставочном зале проходит экспозиция “Созвездие имен”. На суд ценителей живописи представлено более двух сотен картин из частных собраний коллекционеров.
Организаторам удалось собрать полотна знаменитых казахстанских, российских и узбекских художников. Выставка разбита на блоки. Из группы “шестидесятников” выделяется графика Евгения СИДОРКИНА, Андрея ДЯЧКИНА, Салихэтдина АЙТБАЕВА. Среди художников-модернистов можно отметить мастеров из Узбекистана Михаила АВИНИНА, Виктора УФИМЦЕВА, Михаила КУРЗИНА. Но самыми культовыми по праву являются графические листы и живописные полотна Сергея КАЛМЫКОВА.
- Все произведения выставки представляют огромную ценность, - говорит директор галереи современного искусства “Улар” Юрий МАРКОВИЧ. - Наша цель - познакомить алматинцев с малоизвестыми полотнами признанных мастеров, а также привлечь новых коллекционеров к сотрудничеству. Кроме того, некоторые картины будут выставлены на продажу, а вырученные средства пойдут на поддержку детской художественной школы им. Кастеева.
Выставка продлится до 6 декабря.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Ляззят ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Алматы

