29533

Турецкий демарш

…В мире ничего нет вечного. Вот и Майра (в девичестве КУРМАНГАЛИЕВА), похоже, утрачивает былое могущество. Если кто-то еще не понял, о ком идет речь, напомню: чуть меньше месяца назад, 24 декабря 2009 года, в материале “Против лома нет приема” мы рассказали, как эта мадам, в свое время - после замужества - очень удачно сменившая свою фамилию на другую, довольно вульгарным образом прибрала к рукам Алматинский завод тяжелого машиностроения. Она и ее клевреты настолько уверовали в свою безнаказанность, что даже не попытались придать рейдерскому захвату хотя бы видимость законности. Вместо этого банально подделали несколько нотариальных доверенностей и переоформили завод на себя.

Прежние хозяева АЗТМ обратились в суд. И вот на днях, к удивлению многих посвященных, процесс выиграли! Доверенности признаны поддельными, сделка - недействительной, переоформление завода - незаконным.
На проигрыш в суде Майра Всемогущая ответила настоящей информационной войной. В полагающей себя свободной прессе появилось несколько обличительных статей про некоего казахстанского бизнесмена Эдгара САЛДУЗИ, про миллионы долларов, которые он чуть ли не украл у доверчивой Майры.
Усилиями наших коллег всплыла еще одна история, о которой в свое время мы писали. Речь шла о весьма “высоких” отношениях мадам Майры с некоторыми турецкими гражданами. В частности, мы рассказали о том, как один архитектор из Турции, работавший в Алматы, был похищен, бежал из плена, укрывшись в посольстве Турции, которое его похитители разве что не подвергли осаде… Ситуацию пришлось разруливать на уровне премьер-министров двух стран. И только сейчас стали известны причины “турецкого гамбита”.
Турецкий демаршТурецкий демаршДва строителя из этой благословенной страны - Тахсин АККАШ и Сечим КОСЕ - подрядились возвести по заказу Всемогущей леди крупный объект - комплекс “Жансая” - на участке площадью 2 гектара в районе Горного Гиганта. В него должны были войти шестиэтажный медицинский центр “Жан”, 4-этажный отель “Голден Хилс”, 8 бизнес-центров, а также особняк для дочери нашей героини - Жанны. Все эти хоромы были зарегистрированы по одному адресу: улица Жамакаева, 254в.
Турки задачу в основном выполнили. Не успели закончить только бизнес-центры: между ними и заказчицей пробежала черная кошка. Что же случилось? Не поделили, как всегда, деньги. Сначала Майра Всемогущая отказалась расплачиваться: мол, за такую халтуру вы сами мне доплатить должны. Упрямые анатолийцы стояли на своем: заказ выполнен по высшему разряду, с использованием самых качественных стройматериалов.
При этом выяснять отношения в правовом поле ни одна из сторон даже не пыталась. Исполнители - потому что не успели. Заказчица - потому что обращаться в суд как-то не в ее стиле.
В результате Тахсину Аккашу пришлось прятаться в посольстве своей страны. А Сечим Косе написал заявление, в котором утверждал: Майра Курмангалиева запугивает честных бизнесменов, выбивает из них деньги. Турецкий строитель утверждает, что именно такими методами приобретен участок в 15 га в районе аэропорта Алматы всего за 50 тысяч долларов (а спустя 3 месяца продан уже за 2,7 миллиона “зеленых”)…
Сечим-эфенди подробно описывает, как на него наехали Майрины охранники - вроде бы только за то, что ее дочь Жанна забраковала отдел­ку фасада своей виллы. Бедняжка настолько из-за этого расстроилась, что даже запустила учебу в швейцарском университете. Сечим Косе утверждает, что в результате он потерял все свое имущество - и деньги, и завезенное в Казахстан строительное оборудование, понеся десятки миллионов долларов убытков.
Кто-то скажет: мало ли что может наплести залетный турок - особенно если “включит дурку”.

Турецкий демаршНо… Некоторое время назад Сечиму Косе принадлежал очень недешевый “Порш Кайен” с желтым госномером “негражданина” Н767128.
Однако как только его отношения с вельможной заказчицей разладились, эту машину сняли с учета и переоформили на некоего Жандоса САТПАЕВА (в отличие от прежнего владельца - гражданина Казахстана). Теперь тот “Кайен” ходит под номером А 747 FMD. Причем смена его хозяина осуществлялась по той же схеме, что и в случае с АЗТМ, - по поддельным доверенностям. Что из этого следует? Вроде бы ничего особенного. Вот только Жандос Сатпаев - это ведь племянник нашей Майры. Турок тем временем в срочном порядке уносил ноги из Казахстана, а его весьма недешевое строительное оборудование тихо пылилось на территории все того же АЗТМ. Как только суд постановил вернуть АЗТМ прежним владельцам, принадлежавшее турку “железо” вывезли в неизвестном направлении. Кстати, руководил этой блицоперацией начальник охраны завода Талгат САТПАЕВ - родной брат того самого Жандоса.
Так что, похоже, к рассказам Сечима Косе стоит прислушаться повнимательнее…
К слову, последний вместе с товарищем по несчастью Тахсином Аккашем вроде бы снова собирается в Казахстан - судиться со Всемогущей Майрой...
И последнее.
Все вышеизложенное хорошо известно и обсуждаемо в нашем обществе. Об этом знают все. Кроме наших доблестных правоохранительных органов. Они заняли позицию невмешательства.
Хотя, если честно, и они, конечно, тоже в курсе всех этих дел. Во всяком случае, мне не раз приходилось слушать рассказы о проделках Майры Всемогущей из уст очень высокопоставленных чинов МВД, финпола, прокуратуры и КНБ. Только говорили они об этом шепотом и с оглядкой. Может быть, хватит шептать да оглядываться, господа офицеры?
Может быть, пора положить конец беспределу?

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail:
benditsky@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть

Свежее