16855

Оказался он живой!

Оказался он живой!Как сообщила вчера пресс-служба ДВД Алматы, сотрудники полиции и городского департамента КНБ совместными усилиями “установили местонахождение и освободили ранее похищенного гражданина Эдгара Салдузи”.
“Накануне вечером в результате проведенной спецоперации Э.Салдузи был благополучно освобожден”, - отмечается в сообщении Интерфакс-Казахстан.

С целью установления всех обстоятельств похищения ДВД Алматы ведет расследование.
Мы попытались связаться с супругой Э. Салдузи Анастасией, дабы узнать подробности освобождения ее мужа, но ее мобильный не отвечал.
Отказался от комментариев и друг Э. Салдузи Аухат ШАИНОВ.
- Дело в том, что больше двух недель назад я дал следователю подписку о неразглашении, поэтому ничего сообщать и комментировать не могу, поймите меня правильно, - сказал он нашему корреспонденту.
Напомним: именно Аухат Шаинов в конце августа заявил КазТАГу, что его друга именно похитили, причем, по его словам, это могло произойти только из-за бизнеса и профессиональной деятельности Салдузи. Тогда же Шаинов сообщил, что он и родной брат Эдгара назвали следователю имя главного подозреваемого лица в похищении предпринимателя (см. “Аухат Шаинов: “Я знаю, кто похитил Салдузи”, “Время” от 1.9.2010 г.).
Как утверждал тогда Шаинов, каких-либо серьезных бизнес-конфликтов, кроме судебной тяжбы, связанной с Алматинским заводом тяжелого машиностроения (АЗТМ), не было, а “все судебные процессы по правам собственности на АЗТМ, где его оппонентом выступала Майра КУРМАНГАЛИЕВА, Салдузи выиграл”.
- Не исключено, что после этого у истцов возникло желание реванша. И это меня сильно беспокоит, - сказал тогда Аухат Шаинов.
34-летний Э. Салдузи пропал 14 августа при неизвестных обстоятельствах. По словам его супруги, в тот день около 9 часов 30 минут утра он выехал из дома на своем Cadillac Escalade, чтобы провести несколько деловых встреч.

Сергей ЗАВИДОВ, Алматы

А тем временем

Вчера вечером КазТАГ со ссылкой на свои источники сообщил: предприниматель находится дома, ему оказывают медицинскую помощь.
“Вчера (в воскресенье, 26 сентября. - Ред.) после освобождения он был сначала доставлен в ДВД Алматы, а затем в сопровождении близких ему людей и полиции вернулся домой”, - рассказала агентству ассистент Салдузи Айнура ДАНАБЕКОВА.
Она не смогла сообщить, где похитители все это время содержали Э.Салдузи.
Между тем один из друзей сообщил агентству, что к Салдузи “приезжает уже пятый по счету врач”.
“Он лежит под капельницей. Что с ним - пока неизвестно”, - сказал собеседник КазТАГа.
Поделиться
Класснуть