10039

Хватит, Рубикон пройден!

Избитые накануне в Актау журналисты портала Стан.kz (см. “Средь бела дня”, “Время” от 27.10.2011 г.) вернулись в Алматы, где появились перед своими коллегами на пресс-конференции. Правда, некоторые - совсем ненадолго.

- Я, конечно, хотел прославиться, но не таким образом, как катком прошлись - признался опоздавший на пресс-конференцию оператор портала “Стан.kz” Асан АМИЛОВ.
Ему досталось больше, чем журналисту. Поэтому долго присутствовать на мероприятии он не смог. Попытался пошутить, ответил на несколько вопросов и, прихрамывая, поковылял к машине, которая увезла его в больницу.
- Если у нас так среди бела дня поступают с журналистами, с операторами, значит, мы до этого дожили, - печально бросил он на прощание.
У Асана Амилова - черепно-мозговая травма, ему наложили швы на ногу (последствия пулевого ранения из травматического пистолета), левая рука обездвижена, повреждена ключица: его избивали до тех пор, пока не сломали бейсбольную биту. Оператора жестоко били по пальцам - держать камеру он теперь долго не сможет. Это была его пятая поездка в Мангистаускую область, где уже несколько месяцев не прекращается забастовка нефтяников. Асан госпитализирован в городскую центральную клиническую больницу № 12. В журналиста портала Оркена БИСЕНОВА стреляли из травматического оружия, нападавшие также похитили ноутбук с рабочими файлами. Он и рассказал коллегам подробности нападения:
- Мы выходили из съемной квартиры, в которой жили все это время. За нами приехал наш проверенный таксист, с которым мы работали. Он зашел и предупредил, что видел во дворе подозрительный джип “Тойота Прадо”, номер 708. Мы переживали. Но когда стали садиться в машину, джип отъехал - и все успокоились. Я сел вперед. Асан складывал технику в багажник. Тут из остановившегося неподалеку джипа выбежали четверо парней. У Асана попросили закурить. Он ответил, что не курит. Стали избивать его. Один подошел ко мне, открыл дверцу машины и навел на меня травматический пистолет. Я успел отвернуться - прострелили спину. Остальные разделывались с оператором. Били вчетвером одного. До этого четыре ночи подряд - мы там находились с воскресенья - к нам в квартиру звонили, стучали. Мы уже привыкли к такому давлению... В полиции составили фотороботы нападавших. Если их найдут, опознать их мы сможем.

На пресс-конференцию, которая проводилась во дворе офиса интернет-портала, собралось на удивление много народа - журналисты, общественные деятели и традиционные для подобных мероприятий “люди в штатском” с портативными видеокамерами.
Президент фонда “Əділ сөз” Тамара КАЛЕЕВА, открывая брифинг, назвала случившееся “ЧП республиканского масштаба” и выразила надежду, что этому событию будет дана надлежащая оценка:
- Мы все знаем, что случилось. Международная общественность уже отреагировала на эти, без преувеличения, трагические события. Сделали заявления “Репортеры без границ”, казахстанские организации, в том числе фонд “Журналисты в беде”. Но мы надеемся, что отреагируют - так, как положено! - представители нашей власти. Этот случай - ухудшение ситуации со свободой слова в Казахстане. Мы рассчитываем, что виновные будут найдены, чтобы у журналистов не возникало в будущем вопросов: работать или не работать. Физическая расправа над журналистами показывает, что Рубикон пройден. Надо что-то предпринимать!
По факту нападения на журналистов возбуждено дело, ведется следствие.
На вопрос, будут ли “становцы” и дальше ездить в Мангистаускую область, где они освещают забастовку нефтяников, директор ТОО “Стан-Продакшн” Бауржан МУСИРОВ ответил: ему предстоит серьезный разговор с сотрудниками, после которого будет принято решение, как обезопасить журналистов.

Зарина АХМАТОВА, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ и Владимира Третьякова, Алматы

Поделиться
Класснуть