6046

Одним сидеть, другим же - править...

Экс-главу ЮКОСа Михаила ХОДОРКОВСКОГО исключают из любого состязательного процесса. Даже из КВН, прошедшего на зоне, где он сидит. Даже в качестве наблюдателя. Смешно, да?

Каким-то неожиданным образом в годовщину его ареста до всех дошло, что, если бы ему не придумали второе дело, он бы вот сейчас вышел на свободу. Вот сейчас, отсидев 8 лет, то есть два президентских срока по прежним меркам. Прямо под выборы на свободе оказался бы умный, сильный, образованный, обладающий лидерскими качествами, обаятельный, молодой, известный, прошедший тюрьмы и лагеря мужик. Собственно, не окажись властолюбцы столь предусмотрительными, на свободе уже оказались бы два мужика с этими характеристиками - Ходорков­ский и ЛЕБЕДЕВ (Платон, бывший руководитель МЕНАТЕПа. - Ред.). Тандем.

К этому моменту вся Россия выучила, кто такие Ходорковский и Лебедев, и около трети следят за судьбой Ходорковского. 67% электората, в который превращается народ перед выборами, сегодня считают, что у парня отняли компанию, чтобы сделать хорошо тем, кто отнимал, и лишь 3% каким-то магическим образом почувствовали лично пользу от того, что власти отняли ЮКОС у собственников компании. Даже боюсь предположить, кто вошел в эти три процента. К этому моменту число россиян, желающих Ходорковскому освобож­дения, увеличилось до 30%, а не желающих такового снизилось до 20%. К этому моменту рейтинг Ходорковского среди не интересующей премьер-министра России Владимира ПУТИНА и потерянной президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ аудитории впечатляет: у москвичей - 62%, у разнообразных руководителей - 46%, у предпринимателей - 45%, у интернет-пользователей - 43%, у людей с высшим образованием - 40%.
Недурные цифры, если учесть, что человек два президентских срока сидит на нарах. Власть начала думать о 25 октября 2011 года в 2005-м, когда открыла следствие по второму делу. То есть вскоре после выборов 2004-го. Посчитала, видимо, прослезилась и быст­ро вызвала бригаду спасателей. Заодно и промежуточные риски от условно-досрочного освобождения минимизировала. Как раз к половине срока, в 2007-м, предъявила обвинения по второму делу, примерно за год до выборов 2008-го. А по второму делу срок ему отмерен до 2016 года. То есть в старой редакции Конституции снова должен был бы выходить под выборы. Спасибо тандему, себе они срок тоже добавили, так что есть надежда, что не придется изобретать новое дело и снова вызывать спасателей. Хотя...

Два тандема. Четыре взаимосвязанные судьбы. Если двое стоят, двое других должны сидеть. Как же их отпустить, если президента оберегают даже от юных и прекрасных дев, намеревавшихся всего-то задать вопрос, содержавший фамилию Ходорковского. Как Ходор­ковский - так сразу вязать. Это у правоохранительных органов уже безусловный рефлекс, видимо. Ну нельзя же доводить ситуацию до такого состояния, когда страх системы, самоутверждающейся вот уже 11 лет и намеренной идти как минимум на брежневский рекорд, перед человеком, сидящим за колючей проволокой долгих 8 лет, становится очевидным даже для студенток второго курса журфака. (Напомним, на прошлой неделе в здании журфака Московского гос­университета (МГУ) была организована встреча президента Дмитрия Медведева, на которую привезли студентов из других вузов, членов прокремлевских молодежных организаций и активистов движения “Наши”, а самих учащихся журфака и даже преподавателей в здание не пропустили сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО). Семеро студентов журфака (среди них были и девушки) были задержаны. По их рассказам, сотрудники ФСО в штатском угрожали им отчислением из университета, а также армией и физическими увечьями. Как написала в “Новой газете” одна из задержанных, когда они развернули у ворот журфака плакаты со своими вопросами: “А вы посоветовались с премьером, прежде чем идти сюда?”, “Почему Ходорковский сидит в тюрьме, а вы - в Twitter? - их задержали и отправили в ОВД “Арбат”, где продержали около часа и отпустили без протокола и расписок. - Ред.).
Этим девочкам было по 10-12  лет, когда посадили Ходорков­ского. Он постепенно становится легендой. Еще немного - и людей вообще перестанет интересовать его прошлое, они забудут название ЮКОС, забудут, каким он был успешным и богатым, останется только вот это - личный пленник власти, железная маска, человек, у которого отняли свободу и которого боятся. Для все большего количества людей он будет интересен своими мыслями, выраженными в статьях, своими рассказами о жизни за стеной, своими взглядами, размышлениями. Все большее количество людей будет оценивать его обычными человеческими мерками, в которых отказывают олигархам. Он уже не олигарх, он не простой российский заключенный, человек странной судьбы, избравший свой крест и достойно его несущий. Его можно упрекать, что, сделай он иной выбор, не пострадали бы, возможно, другие люди. Но он же несет крест, и только он знает его тяжесть. Вот так это будет. Неминуемо. По мере падения доверия к тем, кто его посадил, а это тоже неминуемо, будет расти симпатия к тому, кто рано или поздно начнет олицетворять все те качества, которые люди хотят видеть и не находят в нынешних правителях, да и в тех, кто им противостоит. Ожидания могут оказаться завышенными, но в любом случае человек, который готов за свои убеждения идти в тюрьму, - большая редкость в наше прагматичное время.
Прямо греческая трагедия. И пишут ее на высоком уровне. Нет героев, но кто сказал, что современникам они не нужны? Еще как нужны. И чем их меньше (и это, кстати, относится не только к нашей стране), тем нужнее.

Так вот, вернемся в зону, где проходил КВН. Пять команд зэков и команда администрации колонии. Клуб веселых и находчивых… Ну ладно. Чисто внутренняя история, на телевизор никто не снимает, в Twitter или на YouTube не выкладывает. А жаль, кстати. Мне вот интересно, над чем смеются зэки и охранники. Скажите, какая всепобеж­дающая осторожность могла подсказать начальникам этого заведения не пустить в зал Ходорковского? Чего они опасались? Или это чистой воды мелкая гадость? Все будут смеяться, а ты - работать. Я еще могла бы понять, что ему не дали сыграть за одну из команд заключенных. А если бы команда выиграла? Представляете всю неполиткорректность заголовка в газете “Команда Ходорковского победила” в нынешних драматических предвыборных обстоятельствах? Или еще лучше: “Власть проиграла Ходорковскому”, имея в виду власти колонии, разумеется, но заголовок-то звучал бы именно так.

Наталия ГЕВОРКЯН, обозреватель “Газеты.Ru”, Москва

А тем временем

Публичный сокамерник

Бывший заключенный Александр КУЧМА (на снимке), отбывавший наказание в одной колонии с Михаилом ХОДОРКОВСКИМ, попросил политического убежища в Великобритании. Об этом в минувший четверг сообщил руководитель Забайкальского правозащитного центра Виталий ЧЕРКАСОВ, представляющий интересы Кучмы в суде Читы.
После того как Кучма стал публичным человеком, к нему стали проявлять повышенное внимание разные люди. Поэтому и было принято такое решение”, - рассказал Черкасов. Когда и как была подана просьба о политическом убежище, он уточнять не стал.
Напомним, Александр Кучма отбывал наказание в Краснокаменской колонии в Читинской области, где с октября 2005-го по декабрь 2006 года находился Михаил Ходор­ковский. В апреле 2006-го Кучма напал на Ходорковского с сапожным ножом и порезал ему лицо. Ходорковский не стал писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении напавшего на него сокамерника.
В 2009 году Кучма подал в Мещанский суд Москвы иск, потребовав от Ходорковского 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за якобы имевшие место сексуальные домогательства. Суд отказал в удовлетворении иска, не став пояснять причины своего решения.
В мае 2011 года Кучма дал интервью интернет-изданию “Газета.RU”, в котором заявил, что его заставили напасть на Ходорковского, а также признался, что иск от его имени в Мещанский суд был сфальсифицирован. Тогда сообщалось, что Кучма дал интервью и НТВ, однако руководство телеканала отказалось ставить его в эфир.

Lenta.ru

Поделиться
Класснуть