9175

Тени возникают в полдень

Два месяца назад в Таразе произошло событие для непосвященных рутинное, а для тех, кто привык отслеживать кадровые перестановки, очень даже примечательное. В управление координации занятости и социальных программ акимата Жамбылской области вернулся его бывший начальник Агарыс ТУРАШЕВ. Можно только представить, как гулко стучало сердце главного соцзащитника области: ровно 5 лет он не видел родных стен, не отворял дверь в любимый кабинет, не сидел в обожаемом кресле!

Приговор для бастыка

Вообще ходить во власть кругами Агарысу Турашеву не впервой. В 2004 году подвластное ему ведомство постигла реорганизация. А в обновленный аппарат его почему-то не пригласили. Дабы показать, что он еще ого-го, г-н Турашев обращается в суд и по решению суда возвращается в утерянный рай. Он старается работать еще ударнее, но страна не оценила его трудового энтузиазма - коварные финполовцы возбудили в отношении него уголовное дело. Приговором суда № 2 города Тараза от 11 декабря 2006 года Агарыс Турашев был признан виновным и осужден по статьям “воспрепятствование законной предпринимательской деятельности” и “злоупотребление должностными полномочиями”. По эпизоду хищения денежных средств при приобретении электростанции подсудимый был оправдан, как в то время мотивировали, “за недоказанностью вины”. В итоге руководитель облсобеса получил 1 год лишения свободы - и освобожден от отбытия наказания по амнистии. Амнистия как акт помилования применяется только в том случае, если подсудимый признает свою вину. То есть вина все-таки была! Ее вроде бы не отрицает и Верховный суд, куда г-н Турашев обратился с обжалованием приговора три с половиной года спустя после его вынесения (интересно, чего так долго ждал?). Но, по мнению Надзорной судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК, преступления, инкриминируемые бастыку, “небольшой тяжести”, “поэтому суд первой инстанции обязан был прекратить уголовное дело в отношении него в связи с истечением срока давности”. Короче, Фемида приговор в части обвинения Турашева отменила, уголовное дело прекратила, а по второму эпизоду, где он был оправдан “за недоказанностью”, - оставила без изменения.
Остается только сказать, что он натворил. А ничего особенного. Разве что часть средств, выделенных на ремонт Жамбылского областного психоневрологического интерната, пустил на собственное административное здание. В итоге на 788 тысяч тенге пострадал подрядчик, а проживающие в интернате инвалиды недополучили того, что им причитается, на 1 миллион 400 тысяч тенге.

Госопека от Агарыса

Впрочем, эта цифра мало о чем говорит. Куда красноречивее материалы прокурорской проверки интерната, проведенной в 2002 году. “Отсутствие какой-либо заботы о госопекаемых, грубейшие нарушения санитарно-гигиенических правил, неправильные методы лечения, а порой и полное отсутствие такового, нарушения социальных прав инвалидов, грубость и даже жестокость в обращении, расхищение имущества интерната и другие нарушения стали нормой поведения администрации и медицинского персонала. …Жамбылский психоневрологический интернат в результате нарушений, допускаемых руководством и медперсоналом, а также бесконтрольности со стороны областного управления труда, занятости и социальной защиты населения (ведомство Агарыса Турашева. - Г. В.), фактически обращен в принудительно-исправительное учреждение…” Это цитата из представления тогдашнего прокурора Жамбылской области Мухамеджана ПАКИРДИНОВА на имя акима области. В тот год на момент проверки в интернате умер 21 гос­опекаемый - отнюдь не старые люди. Странные посмертные диагнозы вроде “расстройства желудка” говорили о том, что выявлением причин столь массового мора никто всерьез не занимался ни в самом интернате, ни в управлении соцзащиты. Кроме того, было выявлено 33 больных туберкулезом, содержавшихся вместе с соматически здоровыми людьми. Да что там говорить, автор этих строк сама побывала в этом богоугодном заведении, расположенном в Жамбылском районе, и видела своими глазами эту грязь, полчища мух, куски хлеба, припрятанные в ветошь голодными обитателями интерната. Больные рассказывали страшные вещи о том, как их избивают санитары, обкалывают инъекциями, привязывают к деревьям в самую жару, ставя перед ними на землю миски с похлебкой. А жительница Тараза Турсункуль РАХМЕТОВА оказалась в интернате для душевнобольных, будучи психически здоровой. Что касается произведенного ремонта, то он там и не ощущался. После проверки были возбуждены уголовные дела по нескольким статьям и в отношении директора интерната Мурата ЖАЙЛАУБАЕВА - он был осужден и даже понес какое-то незначительное наказание, и в отношении Агарыса Турашева - чем дело кончилось, мы уже знаем. Но продолжим летопись славных дел Агарыса Турашева на руководящем посту. Подведомственные ему учреждения продолжали сотрясать громкие скандалы. Г-на Жайлаубаева сменил в директорском кресле Айдын ЖОРТАРОВ, чье правление запомнилось помещением в этот приют для душевнобольных инвалида детства, перенесшего полиомиелит, но абсолютно здорового психически Владимира АКСЕНОВА. Уголовное дело в отношении Жортарова, возбужденное финполицией, было направлено в Жамбылский районный суд, который приговорил Айдына Николаевича к 3 годам лишения свободы условно.

Между тем местная пресса в тот период пестрела сообщениями о вопиющих нарушениях законности и в другом подведомственном Агарысу Турашеву учреждении - доме-интернате № 1 для детей-психохроников. Под руководством Аманкуль РЫСПАЕВОЙ здесь творились вещи, очень похожие на те, что имели место в психинтернате для взрослых. Взять хотя бы все тот же ремонт, столь любимый Агарысом Турашевым, после которого умывальники и туалеты еще долго пребывали в нерабочем состоянии, а детские кроватки стояли во дворе интерната до первого снега. В конце концов в отношении директрисы возбудили уголовное дело по взятке и хищению, но суд № 2 направил дело на дополнительное расследование, и после этого о нем никто не слышал. А г-жа Рыспаева благополучно досидела в кресле до пенсии под непрекращающиеся жалобы сотрудников.

Шерочка с машерочкой

Но, пожалуй, нигде не просиял талант руководства Турашева с такой силой, как в истории с домом-интернатом № 2 для ветеранов и инвалидов, возглавляемым его ставленником Адилем СЕГИЗБАЕВЫМ. Самое интересное, что эти два господина работают только в паре. Когда Турашева сместили с олимпа в первый раз - тут же и Сегизбаев написал заявление об уходе по собственному желанию (правда, этому предшествовала проверка облакимата, вскрывшая ужасающие факты нарушений законности и прав госопекаемых). Восстановился Турашев - и Сегизбаев следом за ним! Турашева опять уволили (после приговора суда) - и Сегизбаев загремел под фанфары, правда, его осудили только в 2009 году. И вот теперь, когда патрон снова на коне, Адиль Махажанович собирается сделать еще одну попытку вернуться во власть - об этом можно судить по адвокатскому запросу в управление координации занятости и социальных программ и ответу г-на Турашева о том, что в бытность Сегизбаева директором в интернате все было о’кей! О том, что было на самом деле, с ужасом вспоминают обитатели и работники интерната, собравшиеся на импровизированный митинг во дворе госучреждения.
- Он здесь настоящую “дедовщину” установил: госопекаемые с тюремным стажем избивали и преследовали тех, кто посмел на него пожаловаться, - рассказывает Адам МАЙНИНГЕР. - Неугодных, тех, кто пытался отстаивать свои права, просто выкидывал из интерната на улицу. Особенно преследовал Нину БАХТИЯРОВУ, ныне покойную: выкинул из комнаты ее вещи, бедная старушка убегала от него через забор.
- Беспробудное пьянство и грубость - только это мы и видели, - дополняет Раиса НАСИФУЛИНА. - Зайдет в столовую: “Когда эти свиньи наедятся?” - это он так о нас. А кормили и одевали плохо. Поручил своей дочке пенсии в “немощном отделении” выдавать - так люди стали недосчитываться своих кровных.
- Меня после операции на брюшной полости ударил кулаком в живот - просто так, проходя мимо, - вздыхает сестра-хозяйка Венера КОШКИМБАЕВА. - Две санитарки уволились, не вынеся его сексуальных домогательств, а в общей сложности он выжил отсюда около двадцати работников.
- Я чудом увернулся от запущенной им в меня железной статуэтки, после этого он стал меня душить, - вспоминает заместитель директора Абдиазиз КОШКАРОВ. - Досталось и другому заму - АХМЕТОВУ - его он тоже слегка придушил, а из-под пожилой медсестры ТУРУМОВОЙ выбил стул. У него был любимый жест - растопыренные безымянный и указательный пальцы он направлял в глаза тем, кто ему не нравился, дескать, “моргала выколю”...

Галина ВЫБОРНОВА, vibornova@time.kz, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть