18081

Генпрокуратура РК: Мы отправили в Австрию новый запрос об экстрадиции Алиева

Сегодня, 16 июня, на специальной пресс-конференции в Алматы представители Генпрокуратуры, МВД, а также профессор-судмедэксперт из Германии официально подтвердили: тела, найденные 12 мая в районе Ремизовского ущелья в Алматы, со 100-процентной долей вероятности принадлежат пропавшим 4 года назад банкирам Жолдасу ТИМРАЛИЕВУ и Айбару ХАСЕНОВУ. В связи с этим Рахату АЛИЕВУ уже заочно предъявлено обвинение в убийстве, а в Австрию вновь отправлен запрос об его экстрадиции.
Также на пресс-конференции были озвучены некоторые подробности расследования убийства банкиров.

Как подчеркнули представители официальных органов, они впервые дают развернутый официальный комментарий по делу убийства банкиров.
Приводим выдержки из официального сообщения, которое на пресс-конференции зачитал начальник департамента по надзору за законностью следствия и дознания Генпрокуратуры Нурмахан ИСАЕВ.
По данным следствия, 31 января 2007 года из головного офиса ЗАО "Нурбанк" членами ОПГ под руководством АЛИЕВА, КОШЛЯКА и АКИМКУЛОВА были похищены заместитель председателя правления "Нурбанка" Жолдас Тимралиев и начальник административно-хозяйственного управления того же банка Айбар Хасенов.

Еще в ходе расследования похищения банкиров 19 августа 2007 года было возбуждено уголовное дело по признакам статьи 96 части 2 УК РК (умышленное убийство), поскольку на тот момент у органа следствия были основания полагать, что Тимралиев и Хасенов стали жертвами преступления.

На протяжении 4 лет правоохранительные органы продолжали искать банкиров.
12 мая 2011 года в Алматы, в районе Ремизовского ущелья, около 10 метров восточнее бетонного ограждения складской базы АО "Казтелерадио", что по проспекту Аль-Фараби 126б, в логу, куда сбрасывался строительный мусор, на глубине 3-4 метров, была обнаружена 200-литровая металлическая бочка с известью, в которой находился частично скелетированный труп. На его голове была вязаная шапочка черного цвета, поверх которой надет полиэтиленовый пакет, шея трупа затянута сетевым проводом.

При дальнейшем проведении осмотра места происшествия на другой день, 13 мая, была обнаружена еще одна металлическая бочка с известью, в которой также находился частично скелетированный труп. На его голову также был надет полиэтиленовый пакет, область шеи перетянута веревкой.
Поза трупов в бочках (ноги согнуты, руки за головами) дали основание следствию полагать, что они были помещены в бочки непосредственно после смерти.
Возбужденные в связи с этим уголовные дела по статье 96 части 2 УК РК (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах) были соединены в одно производство с делом, возбужденным в 2007 году. 16 мая 2011 года для расследования этого дела Генеральным прокурором образована следственная группа из числа сотрудников МВД и КНБ РК под руководством спецпрокурора Генпрокуратуры.

- Обстоятельства обнаружения трупов неизвестных, а также первоначальные следственно-оперативные мероприятия давали основания полагать с высокой долей вероятности, что найденные останки тел принадлежат ранее похищенным Тимралиеву и Хасенову, - сообщил Нурмахан Исаев. - Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы на фотосовмещение, принадлежность костей черепов "неизвестных" лиц личностям Тимралиева и Хасенова не исключалась. Кроме того, лечащий врач-стоматолог однозначно опознал зубной аппарат Хасенова и указал на его индивидуальные признаки.
Сравнительной экспертизой нижнего белья с трупов Тимралиева и Хасенова полностью подтверждена идентичность с бельем, представленным для экспертного исследования их женами.

Чтобы идентифицировать трупы, была назначена молекулярно-геномная экспертиза. Ее поручили экспертам алматинского филиала Центра судебной медицины Минюста РК, берлинскому медуниверситету "Шаритэ" и Миниздравсоцразвития России. Все они сообщили: останки, найденные в бочках, принадлежат Тимралиеву и Хасенову.
Кроме того, по результатам химико-токсикологических исследований останков, в их волосах, костных и мягких тканях установлено наличие психотропных и других препаратов, в том числе лидокаина (этот медикамент блокирует боль. - В.Б.). Установлено, что Алиев лично и неоднократно вводил эти препараты банкирам во время их пленения.
Еще в 2007 году с места содержания похищенных были изъяты остатки шприца, на стенках которого эксперты обнаружили лидокаин.
Комиссионной судебно-медицинской экспертизой установлено, что причиной смерти Хасенова является механическая асфиксия (удушье), а Тимралиева - не исключается механическая асфиксия. Кроме того, экспертные выводы говорят о том, что обоих потерпевших жестоко избивали с применением подручных средств, чему свидетельствуют множественные прижизненные переломы верхних и нижних конечностей, ребер и костей черепа, то есть экспертизы подтверждают версию следствия о том, что Тимралиев и Хасенов подвергались издевательствам и, возможно, пыткам.
Судебно-криминалистическая экспертиза по веревке и сетевому шнуру, показала, что диаметр петли с шеи трупа Тимралиева составляет 105-110 мм, а с шеи трупа Хасенова - 115-120 мм. Они же оба носили рубашки с 41-м размером ворота диаметром 150-160 мм.

- Следствие считает, что Алиев и Кошляк 9 февраля 2007 года, в вечернее время, приведя в беспомощное состояние инъекциями лидокаина Тимралиева и Хасенова, вывезли их с территории резиденции № 5 для совершения их убийства с целью сокрытия похищения, - заявил г-н Исаев. - При этом Алиев отдал распоряжение, чтобы охранявший похищенных Бекмуратов уничтожил следы их пребывания в резиденции. Убийство планировалось совершить на одном из объектов, принадлежащих Алиеву. Ввиду наличия на одном из них - агрофирме "Агротекс" - свидетелей, Алиев и Кошляк решили совершить убийство возле территории ТОО "Казстройцентр", располагавшейся на верхней площадке АО "Казтелерадио", в районе Ремизовского ущелья, используя при этом взятые на территории агрофирмы ведро и совковую лопату.

По версии следствия, это решение было обусловлено тем, что в вечернее время туда можно было подъехать скрытно, верхняя площадка территории не охранялась, с восточной стороны имелся лог, в который на протяжении нескольких лет регулярно свозился и разравнивался бульдозерами строительный мусор. Кроме того, на верхней площадке территории имелись емкости с негашеной известью и пустые 200-литровые бочки.

Скрытно проследовав вечером 9 февраля 2007 года с похищенными Тимралиевым и Хасеновым к территории "Казтелерадио", Алиев и Кошляк, воспользовавшись их беспомощным состоянием, жестоко избив их, совершили убийство Тимралиева и Хасенова, надев им на головы полиэтиленовые пакеты и задушив подручными средствами - веревкой и отрезком сетевого шнура, втиснули тела в 200-литровые бочки, засыпали туда известь, после чего бочки присыпали мусором.
По данным следствия, на следующий день Кошляк дал указание провести тщательную химчистку салона автомашины, на которой вывозили Тимралиева и Хасенова. В последующем он же контролировал регулярный завоз строительного мусора на место сокрытия трупов банкиров, в результате чего они с течением времени оказались на глубине 3-4 метров. Известь, использованная при сокрытии трупов, в большом количестве постоянно завозилась на территорию "Казтелерадио" с предприятий холдинга Алиева, в который входило ТОО "Казстройцентр", арендовавшее площади у АО "Казтелерадио". В этот же холдинг помимо "Казстройцентра" входили различные медиакомпании, ТОО "Сахарный центр" и "Алматыстройсервис", руководимый Кошляком В. То есть данная территория была полностью подконтрольна Алиеву и Кошляку. Следствие на данный момент практически завершено. Алиеву и Кошляку заочно было предъявлено обвинение в убийстве. Им избрана мера пресечения в виде ареста. Также они объявлены в международный розыск, направлен запрос на экстрадицию.
После официального заявления, журналистам продемонстрировали видеоматериалы, снятые во время следствия. На кадрах были видны найденные в бочках труппы банкиров, которые за столь долгое время практически превратились в скелеты. Также были продемонстрированы видеозаписи с недавних похорон банкиров - в одном из гробов был виден один лишь череп...

Журналисты поинтересовались, откуда следователи узнали, что копать нужно именно в Ремизовке.

- Информация о примерном месте захоронения тел поступила от лица, чью личность органы следствия не могут раскрыть в интересах расследования и его личной безопасности, - сказал Нурмахан Исаев. - Кстати, в 2008 году в газете "Время" вышла статья "Тайна Ремизовского ущелья" Геннадия БЕНДИЦКОГО. В ней три года назад писали, что были найдены останки двух тел. Действительно, 4 июня в результате поисковых мероприятий там были найдены два костных предмета. По ним была назначена молекулярно-генетическая экспертиза. Акт этой экспертизы четко, ясно дал понять: эти останки не пригодны для индентификации в связи с разрушением. Вот почему эта информация о находке не получила дальнейшего развития.

Также на пресс-конференции поинтересовались: были ли найдены другие трупы помимо останков Тимралиева и Хасенова?
- Других тел найдено не было - это следствием установлено достоверное, - сообщил Нурмахан Исаев.
- Но на сегодняшний день поисковые мероприятия не завершены, сейчас земляные работы продолжаются, - добавил начальник управления следственного комитета МВД Гаши МАШАНЛО. - Если результаты будут - мы сообщим.

Виктор БУРДИН, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

P.S. Другие подробности об убийстве банкиров и Анастасии НОВИКОВОЙ, комментарии германского эксперта, а также интервью адвоката, представляющего интересы близких Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, читайте в субботнем номере газеты "Время".

Поделиться
Класснуть