9632

Цирк строгого режима

В минувшую субботу, 5 марта, в Казахском государственном цирке состоялось выездное заседание Бостандыкского районного суда № 1 Алматы. Слушалось дело по иску Ирины ГОЛОВИНОЙ (на снимке справа), которая требует от цирка 900 тысяч тенге в качестве компенсации за то, что ее четырехлетний сын Женя так и не увидел в представлении “Новогодняя Азиада” заявленных на афише львов и тигров.

Напомним, 3 марта на очередном судебном заседании замес­титель председателя общественного объединения “Талмас” Денис АЛИМБЕКОВ (на снимке слева), представляющий интересы Головиной, высказал сомнение в том, что изображенный на афише лев и есть 10-месячный львенок Симба, о котором говорил представитель цирка. Правозащитник заявил ходатайство о проведении выездного судебного заседания, и судья Леонид ЛЯЕР его удовлетворил (см. “На арене - Правосудие!”, “Время” от 5.3.2011 г. ).
Прессу в зал (а точнее - на арену) суда не пустили: перед началом заседания юрист Казгосцирка Владислав ВЕРНАДСКИЙ заявил: цирк - это режимный объект (позже Денис Алимбеков по просьбе нашего корреспондента безуспешно пытался найти в казахстанском законодательстве хоть какую-нибудь ссылку на “режимность” цирка. - Ред).
- Они (животные. - М. А.) в клетках. Но они хищные животные и подпускают к себе только дрессировщиков и их ассистентов, которые кормят и ухаживают, - сказал он.
Г-на Вернадского, беспокоившегося за безопасность журналистов, судя по всему, не волновало, что хищники теоретически могут напасть и на участников процесса - истцов, ответчиков, судью или прокурора. Примерно через час заседание завершилось, и Денис Алимбеков ответил на наши вопросы.
- Лев Симба у них есть, - говорит он. - Тигрица - тоже. Дрессировщица Юлия ДОБРОВОЛЬСКАЯ сказала, что льву 1,7 года, но на вопрос, сколько лет тигрице, затруднилась ответить. Я показал ей фотографию афиши и спросил: это Симба? Добровольская ответила отрицательно. Я попросил судью занести ее слова в протокол. Директор цирка отстаивал свою точку зрения: исходя из мировой практики, они могут снимать и заменять номера. Но я напомнил ему, что мы живем не по “мировой практике”, а по законам Республики Казах­стан. Существует закон о защите прав потребителей, гласящий: если есть недостаток в услугах (в данном случае отсутствовали лев и тигр), то дирекция цирка должна в обязательном порядке проинформировать зрителей о том, что номер заменен и желающие могут сдать билеты обратно в кассу. Ведь именно увидев на афише льва и тигра, сын Головиной попросил ее купить билеты.
Следующее заседание суда состоится 11 марта, в этот день пройдут прения сторон.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть