12513

На арене - Правосудие!

Сегодня, 5 марта, впервые в истории казах­станской судебной системы Фемида пожалует…в цирк. На арене Казахского государственного цирка пройдет выездное заседание Бостандыкского районного суда №1 города Алматы. Такое решение принял в четверг судья Леонид ЛЯЕР, удовлетворив ходатайство заместителя председателя общественного объединения “Талмас” Дениса АЛИМБЕКОВА, подписанное в интересах алматинки Ирины ГОЛОВИНОЙ и ее четырехлетнего сына Жени. Головина просит суд взыскать в ее пользу с Казгосцирка 900 тыс. тенге.

Напомним, молодая женщина обратилась в суд после того, как ее ребенок, побывав в конце декабря прошлого года на представлении “Новогодняя Азиада”, не увидел заявленных в афише львов и тигров (см. “Цирк, да не только!”, “Время” от 9.2.2011 г.). В четверг, 3 марта, на очередном судебном заседании ответчик предоставил справку: десятимесячный львенок Симба со 2 декабря 2010 по 3 января 2011 года находился на обследовании и лечении. Однако представление состоялось 30 декабря, и администрация цирка должна была заранее предупредить зрителей о том, что номера не будет, возразил представитель истца. Денис Алимбеков высказал сомнение в том, что юный возраст Симбы позволяет ему участвовать в представлении. Он напомнил: на афише был изображен взрослый лев с пышной гривой.
- Я заявил на суде, что специально изучил этот вопрос и знаю: такая грива у львов вырастает годам к трем-пяти, - рассказал Денис нашему корреспонденту. - Но никак не в 10 месяцев. Так что налицо недостоверная реклама. К тому же в сценарном плане представления “Новогодняя Азиада”, утвержденном всеми руководителями Казгосцирка, второе отделение начинается с выступления воздушных гимнастов. А номер с дрессированными львом и тигром был запланирован в середине. Между тем в мировой цирковой практике номера с хищниками ставятся первыми - необходимо время на установку клетки и других приспособлений, обеспечивающих безопасность. Это позволяет предположить, что львов и тигров вообще не собирались выводить на арену. Сопоставив факты, я прихожу к выводу: Казгосцирк нарушил пункты 1, 2 и 17 статьи 25 закона о защите прав потребителей, а также пункты 2 и 4 статьи 7 закона о рекламе.

Алимбеков заявил судье ходатайство либо о вызове в суд дрессировщицы Юлии ДОБРОВОЛЬСКОЙ, либо о проведении выездного заседания прямо в цирке. Судья с доводами правозащитника согласился и назначил выездное заседание на 5 марта.
- Выездной судебный процесс по такому специфическому делу я считаю прецедентом не только в нашей стране, но и в государствах СНГ, - прокомментировал это решение Денис Алимбеков. - В Казгосцирке мы реально сможем расставить точки над “i”, увидев все своими глазами. Мы сравним заявленного льва с рекламной афиши со львом, которого покажут нам ответчики.
Кстати, Ирина с Женей две недели назад уже просили руководство цирка показать им диких кошек (см. “Предъявите льва и тигра!”, “Время” от 23.2.2011 г.). Но тогда им это сделать не удалось: звери были на гастролях. Сегодня мечта малыша, скорее всего, осуществится: он наконец увидит живого льва.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Тимура БАТЫРШИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть