18158

Смерч в большом городе

Буря, разразившаяся в Алматы и Алматинской области вечером 17 мая, унесла одну жизнь, еще один человек получил тяжелые травмы.

- По нашим данным, скорость ветра достигала 21 метра в секунду, - говорит директор Гидрометцентра Алматы Куанышбек БАЯДИЛОВ. - А ведь свыше 14 метров - это уже опасно. Такого мы не ожидали, подобной природной аномалии в Алматы никогда не было.
По дороге на Медео, от Бутаковки и выше - вплоть до Чимбулака, ураган с корнем вырывал деревья, валил дорожные знаки, срывал крыши с домов. Одно из деревьев упало на палатку, в которой находились двое. В результате 24-летний житель Тараза И. ВОЛОДИН погиб на месте, а его 23-летняя подруга с различными травмами доставлена в городскую клиническую больницу №12. О ее состоянии рассказал лечащий врач.
- Пациентка поступила с диагнозом закрытый перелом лонно-седалищных костей, - сообщил травматолог Айбек ХАМИТЖАНОВ. - Общее состояние - средней тяжести. Девушка напугана и нуждается в психологической помощи.
С дома № 552 по улице Горной ветер сорвал крышу, дождевая вода затопила квартиры.
- Меня самого чуть ветром не унесло, - рассказывает хозяин дома Даулет. - Смотрим с женой: что-то летит, оказалось - крыша. Было страшно…

По данным начальника управления природных ресурсов Алматы Алтая РАХИМБЕКОВА, ураган повалил 174 дерева в городе, около 500 - вдоль дороги на Медео и еще более 6 тысяч - в природном парке "Медео" и Иле-Алатауском национальном парке.
- Кроме тех молодых людей в палатке погибших или пострадавших зафиксировано не было, - говорит заместитель начальника ДЧС Алматы Юрий ИЛЬИН. - Спасатели эвакуировали четырех человек, в том числе двух граждан России, из урочища Туюксу. Упавшими деревьями повреждено несколько автомобилей. Имеются многочисленные порывы ЛЭП, вызвавшие отключения электроэнергии по городу. Работы по энергетическому комплексу должны быть завершены сегодня (в среду. - Ред.), повреждения на газопроводе были устранены в тот же день, а очистка дороги продлится минимум до конца недели.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть