6632

Страсти по Кану

Главе МВФ грозит до 20 лет тюрьмы...

В минувшую субботу американская полиция предъявила обвинения в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы не кому-нибудь, а главе Международного валютного фонда, возможному кандидату в президенты Франции Доминику СТРОСС-КАНУ. Показания против него дала 32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер, в которой остановился Стросс-Кан. Она обратилась в полицию, заявив о домогательствах со стороны главы МВФ.

Женщина заявила, что ей удалось бежать из номера Кана стоимостью 3000 долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт.
62-летнего Стросс-Кана задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди всего за несколько минут до вылета в Париж. Полицейские зашли в самолет и выпроводили французского политика.
Представитель нью-йоркской полиции Пол БРАУН рассказал некоторые подробности заявления горничной.
Она рассказала следователям, что он вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, затащил ее в спальню и, судя по ее рассказу, начал ее домогаться”, - сказал Браун.
Она вырывалась, но он протащил ее по коридору в ванную, где, судя по тому, что она рассказала детективам, совершил незаконные действия сексуального характера. Он также пытался закрыть ее в номере отеля”, - добавил полицейский.
Согласно законодательству штата Нью-Йорк, к незаконным действиям сексуального характера относится принуждение к оральному сексу.
В случае доказательства его вины ему по американским законам грозит до 20 лет тюрьмы.
Сам Доминик Стросс-Кан, как заявляет его адвокат Жан ВЕЙ, все происходящее считает политическим заказом в преддверии выборов президента Франции, на которых он пока считался основным соперником действующего президента Николя САРКОЗИ.

Доминик Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года.
Политологи неоднократно высказывали предположения, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году.
В 2007-м, практически сразу пос­ле избрания президентом, Николя Саркози предложил кандидатуру Доминика Стросс-Кана на пост директора Международного валютного фонда. С одной стороны, это стало возможным ввиду традиционного распределения высших постов в фонде и Всемирном банке между США и Западной Европой. В соответствии с ним банк возглавляет американец, а фонд - европеец.
Впрочем, работа Стросс-Кана на посту руководителя МВФ началась со скандала. В 2008 году ему уже пришлось публично извиняться за служебный роман с подчиненной - венгеркой Пирошкой НАДЬ. Скандал, впрочем, быстро замяли на том основании, что, дескать, все происходило по взаимному согласию сторон и никакого зло­употребления служебным положением со стороны директора-распорядителя не было. Стросс-Кан тогда клялся в верности и стоял на коленях перед женой, умоляя товарищей по партии не делать выводов. К тому же в разгар финансового кризиса менять директора-распорядителя МВФ было бы рискованным шагом.
Так что последние годы Стросс-Кан боролся с кризисом, о возвращении во Францию не думал, пока друзья-социалисты не начали убеж­дать его в том, что он - идеальный кандидат от оппозиции, и только он, согласно всем соц­опросам, может в 2012-м победить Саркози. Сам Стросс-Кан с объявлением своей кандидатуры не спешил.

Официальный Париж призвал “соблюдать предельную осторожность в комментариях и суждениях” и указал на необходимость уважения принципа презумп-
ции невиновности.
В официальном заявлении, опуб­ликованном на сайте Международного валютного фонда, говорится, что ее руководство пока не готово комментировать случившееся.
По словам Мартины ОБРИ, лидера Социалистической партии, к которой принадлежит и Стросс-Кан, новость об этом поразила ее как “гром среди ясного неба”.
Бывший кандидат в президенты от центристов Франсуа Бейру сказал, что подобное развитие событий наносит урон имиджу Франции.
Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози.
Необходимо подождать, пока все уляжется, и понять, правда это или провокация, - добавил адвокат Жан Вей. - Мы должны быть особенно осторожны, чтобы не поддаться балагану, который развели в прессе, пока события не прояс­нятся”.
Супруга Доминика Стросс-Кана верит в его невиновность. “Не сомневаюсь, что справедливость будет восстановлена и призываю всех к сдержанности и порядочности”, - говорится в заявлении жены Стросс-Кана журналистки Анны СИНКЛЕР.

НТВ, Би-би-си

А тем временем

Заседание продолжается

Арест главы Международного валютного фонда Доминика СТРОСС-КАНА не повлияет на совместные программы МВФ и Евросоюза по финансовой поддержке кризисных стран зоны евро. Об этом вчера сообщил источник в европейских институтах.
В понедельник Стросс-Кан должен был принять участие в заседании Еврогруппы в Брюсселе, на котором обсуждалась реализация совместной программы Еврокомиссии и МВФ по оказанию помощи Греции и дальнейшие шаги по стабилизации ситуации в этой стране.
На брюссельской встрече Стросс-Кана заменил заместитель генерального директора МВФ по отношениям со странами Европы Немат ШАФИК.

Радио “Маяк”

Поделиться
Класснуть

Свежее