10479

В него стреляли 11 раз

В четверг в Караганду доставлено тело нашего земляка Кирилла ДЕНЯКИНА (на снимке), убитого полицейским в США.

Гроб с телом Кирилла был доставлен самолетом в Астану, где его встретили родные и отвезли в родной город. Близких шокировали результаты судебно-медицинской экспертизы: оказалось, что в парня выстрелили не 6 раз, как сообщали американские полицейские, а 11 (см. “Крах американской мечты”, “Время” от 30.4.2011 г.). У Кирилла прострелены шея, руки и ноги. Причем трижды “доблестный” коп пальнул в спину жертве. Это еще больше убедило родных, что парня расстреляли с особой жестокостью.
- Разве психически здоровый полицейский мог в упор выпустить 11 пуль в безоружного человека? Их там учат защищать или убивать людей? С этим полицейским явно не все нормально. Страшно, что такие люди работают стражами порядка, а в итоге из-за них гибнут люди. Но еще страшнее, что в этом американские власти не видят преступления, - с горечью говорит отец Кирилла Иван ДЕНЯКИН.
По словам отца, Кирилл прожил в США 5 лет и не имел за это время проблем с законом. Однако люди, защищающие этот самый закон, обошлись с его сыном, как с отъявленным преступником.

Похороны Кирилла пройдут сегодня, в субботу. Родные погибшего намерены довести расследование до конца и добиться наказания копа.
Между тем на блогах уже появился призыв к казахстанцам объединить усилия, чтобы защитить права своего погибшего соотечественника. Посетители предлагают устроить информационную атаку на полицейское управление Портсмута и местные власти, создав интернет-сайт, на котором намерены выкладывать все подробности расследования убийства Кирилла.
Как сообщил нам вчера руководитель пресс-службы МИД Ильяс ОМАРОВ, вести это дело будут два американских адвоката. Мать Кирилла Денякина, которая сегодня, 7 мая, должна вернуться в Караганду, и казахстанский консул уже встречались с ними в США. Также из источников, заслуживающих доверия, мы узнали, что на друга Денякина - американца Мориса УИЛСОНА и его работодателей оказывается сильное давление. Парня настойчиво просят не быть столь активным в стремлении помочь родным его друга привлечь полицейского к ответственности. Судя по всему, кому-то очень не нравится то, что это дело получило такую широкую огласку.

Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ, Караганда, Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее