Маловодное ждёт помощи
Как известно, в минувшие выходные Алматы и Алматинскую область сотрясла серия подземных толчков магнитудой от 3,2 до 5,4 (см. “Потрясный праздник”, “Время” от 4.5.2011 г.). Слабые афтершоки продолжились во вторник и среду. Больше всего в результате землетрясения пострадало село Маловодное Енбекшиказахского района.
Такого подземного удара не припомнят даже старожилы. Сельчане стараются все время находиться на улице, опасаясь новых толчков. У всех наготове “тревожные” чемоданчики с документами, теплыми вещами, водой и продуктами. Кое-кто предпочел уехать к родственникам - подальше от опасного места. Но большинству людей бежать некуда.
Оралманы из Китая Толебай ТОЛКЫН и Садыкан АУЕЗХАН с 1 мая живут с тремя детьми в юрте, которую им предоставили местные власти: их дом весь в трещинах.
Юлия ТЕСЛИНА с мужем и тремя маленькими детьми тоже ютится в маленькой юрте. Ее домик еще в начале весны подтопили грунтовые воды. Тогда воду откачали, и строение успело немного просохнуть. Но после землетрясения вздыбились полы, потрескались стены и потолок, обвалилась штукатурка. Семья вынесла все свои вещи и мебель на улицу и старается не заходить в дом.
- Когда произошел первый толчок, мы сильно испугались, - говорит Юлия. - Схватили детей и выбежали на улицу. Теперь вот живем в юрте и следим, чтобы дети не подходили близко к дому - вдруг обвалится. Хорошо еще, что не зима, иначе не знаю, как бы мы справились.
А вот Айжан УМБЕТБАЕВОЙ, ее мужу и четверым их малышам убежища не досталось, хотя их дом тоже получил серьезные повреждения - потрескались стены, обвалился навесной потолок, осыпалась штукатурка. Уже несколько дней люди спят во дворе под открытым небом. Тут же моются и принимают пищу. Ночи сейчас еще холодные, дети простудились и заболели. Аким Евгенемаловодненского сельского округа Нурлан ДЖАЛПАКОВ, осмотрев дом Умбетбаевых, пообещал, что семье выделят юрту или палатку.
Немного меньше пострадали двухэтажные “хрущевки”, однако и там по стенам пошли трещины. А вот начальная школа имени Островского получила серьезные повреждения. Власти приняли решение остановить здесь учебный процесс и перевести детей в обычную среднюю школу.
Всего, по предварительным данным, в Маловодном повреждено около 30 строений и домов. Однако это количество может существенно увеличиться: подземные толчки не прекращаются. Только в акимате Евгенемаловодненского сельского округа мы увидели с десяток людей, пришедших сообщить о повреждениях.
- Наш поселок пострадал больше всех. Слава богу, дома выстояли, жертв нет, - говорит Нурлан Джалпаков. - Под руководством акима Енбекшиказахского района была создана специальная комиссия, которая обследовала жилье сельчан. После двух толчков выявили 28 поврежденных домов. Власти района выделили нам 24 юрты, которые установили во дворах этих домов. Но еще до этого мы установили 8 вагончиков.
В понедельник же наше село посетила комиссия под руководством заместителя акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА. Принято решение выделить нам еще 30 десятиместных палаток.
Сейчас мы уточняем количество поврежденных домов, потому что после отъезда комиссии было еще 6 толчков. Ведется работа по сбору заявлений от граждан, мы сами проводим подворный обход. Потом будем ждать спецкомиссию, которая определит состояние поврежденных домов. После этого уже станет известно, какая помощь будет предоставлена нашим жителям.
Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

