Жизнь министра обороны
11 лет назад мама троих детей торопливо написала на листке бумаги: “Я должна жить своей жизнью”. И захлопнула за собой дверь. В той жизни, в которую она убегала, не было места дочери и двоим сыновьям. Дети остались с тетей мужа Маликой Аугамбаевой и ее супругом Камбаром.
Малика вспоминает, что были у нее задушевные разговоры с невесткой:
- Я ей говорила - трудно тебе будет без Абдурашита, моего умершего племянника, но детей бросать нельзя. Давай найдем, к примеру, тебе работу.
Оксана вроде как согласилась жить вместе, своего жилья у нее не было. Но потом нашла причину, чтобы уехать из дома на три дня.
- Вернусь в воскресенье, - сказала вслух, а сама, наверное, думала про то, что написала потом в оставленной записке.
Дети ждали. Прошло одно воскресенье, второе, третье. Потом счет пошел на месяцы. Мамы все не было.
Сейчас про маму, уехавшую на выходные на долгих десять с лишним лет, дети стараются не вспоминать.
● ● ●
На книжной полке на видном месте - увеличенное фото молодого мужчины. Это папа детей. Малика рассказывает, что он был добрым и работящим.
Племянник служил в ракетных войсках под Москвой. По документам - он ее племянник, но фактически был сыном. Сначала они жили в Таразе с ее родителями.
- В 37 лет, ну очень поздно, - как будто оправдывается она, - я вышла замуж за Камбара.
Приехала в Алматы в гости к сестре на Новый год. Малика была красавицей. Это было время, когда она была счастлива. Камбар жил по соседству.
Камбар потом признавался ей: сначала боялся, что она не ответит взаимностью - мол, он простой шофер, а она в акимате работает.
К моменту их встречи он уже развелся и пять лет жил один. Приезжал за ней на работу на своем грузовике. Они поженились, но своих детей им Бог не дал. Абдурашита он признал как родного и полюбил.
Что еще женщине нужно для счастья?
● ● ●
Когда Абдурашит умер, они решили похоронить его в Таразе. На похороны с ними поехали ее внуки.
Старшему из внуков было уже три года. Он все видел и все, казалось, понимал. Но когда вернулись домой, мальчик подходил к Малике и умолял:
- Поедем к папе в больницу.
Мальчишеская память стерла картины прощания с отцом.
Малика беспомощно смотрела на мужа, а он успокаивал ее:
- Вырастим их, не бойся.
Родственники пытались помочь: кто-то хотел забрать старшую дочь покойного, кто-то - увезти одного из сыновей. Камбар поблагодарил и сказал, что не позволит их разлучать. Стал опекуном.
Получив пенсию, Камбар ехал с ребятами на оптовку и покупал им все необходимое. Возвращались довольные, руки детей оттягивали пакеты.
Потом они неспешно пили чай и выходили во двор, чтобы повозиться со старенькой машиной. Камбар-ата учил мальчишек водить авто.
- Пригодится, - приговаривал.
Старенькая машина теперь стоит в чужом дворе. Ни Малика, ни дети не могут ее видеть. Полгода назад Камбара не стало. Инсульт.
Теперь на видном месте в большой комнате рядом стоят два увеличенных фото. Двоих мужчин, которые хотели стать Малике опорой. Но не стали. Теперь она, постаревшая враз, мечтает поднять на ноги троих детей, и мечты, безразмерные когда-то, как степь, скукожились до элементарного: накормить бы.
● ● ●
Мы идем по шатающемуся полу на кухню. На столе пустой чай и черный хлеб.
Завтра - полгода как нет мужа. Почитают Коран дома. Помянут с детьми. Она поплачет. Полет в пропасть нищеты оказался стремительным.
Они и с мужем не шиковали особенно. В свое время продали все, включая ее квартиру и земельный участок, и купили этот дом из трех комнат. Мебельный гарнитур им подарила ее начальница. Им бы не купить такой никогда.
Сегодня Малика, бывшая сотрудница акимата, дама с высшим образованием, драит полы в офисах рядом с домом. Ради детей - Руфели, Тамерлана и Тахира. У одного тугоухость, у другого - проблемы со зрением. Всем нужно лечить зубы. Каждый раз боится, что денег на дорогу в детскую поликлинику может не хватить.
Я спросила, можно ли взглянуть, что у них в холодильнике.
Мне показали выключенный громоздкий ящик.
Мясо в ее доме в предпоследний раз было на сороковой день со смерти мужа. Это было 13 ноября прошлого года. Зарезали двух баранов.
На ужин сегодня будет картошка. Это они еще могут себе позволить.
● ● ●
Младший внук Тахир, 12 лет, все руки в зеленке, отвечает на вопрос, кем он мечтает стать, когда станет взрослым:
- Министром обороны.
Защищать Малику-апа собирается. Пока защита требуется самим детям.
Руфеля учится хорошо, хочет продолжить учебу… Прошлым летом они обошли десяток колледжей. Везде им отказали. На платной основе - пожалуйста. Хоть куда.
Малика благодарит школу, которая помогает ей. Родственников, которые отдают ей вещи. Соседей. Депутата Тлеухана Бекболата.
Но как рассчитаться с долгом в 300 тысяч тенге, оставшимся после смерти мужа, не знает.
● ● ●
Возможно, будет суд. После смерти Камбара две дочери от первого брака решили подать на раздел имущества.
Малика подняла документы мужа. Алименты на дочерей все выплачены, она следила за этим. Она помогала ему покупать для девочек подарки к дню рождения. Он оплатил учебу одной из дочерей в колледже. Оформил на старшую дочь страховой полис…
Дочери уже взрослые. Младшей 30 лет.
Если суд состоится, то делить все, что они нажили с мужем, будут между Маликой и двумя его дочерьми от первого брака. Троих, которым он являлся по документам опекуном, а по жизни заменил отца, в расчет брать не будут.
Малике придется выплачивать денежную компенсацию. Всю оставшуюся жизнь, с вычетами, как алименты, из зарплаты.
Холодильник можно будет выкинуть к черту. Он не понадобится в ближайшие годы.
У Малики зашкаливает временами давление.
- Завтра со мной что случится - что будет с детьми? - спрашивает она в сотый раз.
В домашней видеотеке - фильм, снятый одним из наших телеканалов. Кадры: мальчишки забегают в комнату и бросаются Камбару в объятия, он пытается обнять всех сразу и смеется, смеется…
Хельча ИСМАИЛОВА, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: ismailova@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

