30300

Бой в микрорайоне

В понедельник вечером бойцы спецподразделения “Сункар” МВД РК не на жизнь, а насмерть бились с тремя членами преступной группировки, на счету которой минимум 5 убийств, в том числе - недавняя перестрелка в Калкамане, унесшая две жизни.

В результате спецоперации, проведенной в 3-м микрорайоне Алматы, за считанные минуты двое членов ОПГ были убиты на месте, а третьего удалось взять живым. При этом серьезные пулевые и осколочные ранения получили три спецна­зовца, одному из них взрывом гранаты разорвало ногу.
Вчера утром мы выехали на место кровавого побоища. Дом № 12 был со всех сторон оцеплен полицией, посторонних к нему и близко не подпускали, ссылаясь на проведение следственных мероприятий. Жильцам соседних подъездов с большим трудом удавалось прорваться в собственные квартиры. Все они утверждали, что в понедельник вечером слышали взрывы.
С обратной стороны дома, куда выходит окно квартиры, ставшей временным прибежищем боевиков ОПГ, на вет­ру развевались клочья белой шторы, оконные стекла были разбиты. На наших глазах следователи расставляли таблички с номерами вещественных доказательств в местах, где остались следы спецоперации: лужи крови, пролитой ранеными спецназовцами.
Как пояснили нам полицейские, во время штурма от взрыва гранаты в квартире загорелся диван, который потушили с помощью нескольких огнетушителей.
По словам председателя КСК, в который входит дом, она знает имя владельца квартиры, которую арендовали преступники, но сейчас найти его никто не может.

О подробностях этой спец­операции нам рассказал вчера в эксклюзивном интервью начальник ДВД Алматы Ерлан ТУРГУМБАЕВ (на снимке).
- В ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые департамент вел в течение пяти дней с момента последнего двойного убийства в микрорайоне “Калкаман”, нам стало достоверно известно, что преступники скрываются от полиции в 3-м микрорайоне, - пояснил генерал-майор.
По словам шефа полиции южной столицы, как только в распоряжении полицейских появилась информация о том, что вооруженная до зубов компания скрывается в 27-й квартире дома № 12, было принято решение идти на штурм.  
- Наши сотрудники оперативно оповестили весь подъезд, около каждой квартиры поставили полицейского во избежание паники и взятия преступниками в заложники кого-либо из жильцов, - продолжил г-н Тургумбаев. - В спецоперации участвовали три штурмовые группы. Сразу после того, как бойцы “Сункара” попали в квартиру, преступникам было предложено сдаться добровольно, однако в ответ они открыли огонь из автоматов и бросили две боевые гранаты.
Как пояснил начальник ДВД Алматы, за преступной троицей тянется шлейф тяжких преступ­лений: двойное убийство в мик­рорайоне “Калкаман” 30 марта 2011 года, убийство известного целителя Александра БОДРОВА в ночь на 18 февраля, убийство предпринимателя в феврале 2009 года, а также участкового полицейского КАСЫМОВА в декабре 2008 года в опорном пункте Жетысуского РУВД.

Автомобиль Mitsubishi Delica, на котором передвигалась преступная группа, был установлен оперативниками спустя час после перестрелки в Калкамане. В день штурма он находился неподалеку от дома, где скрывались преступники.
- Нами установлено, что руководил преступной группой гражданин Узбекистана Рузембай ИШИМБЕТОВ, 1975 года рождения. Двое его подельников - 40-летний Абдулмансур НИЯЗОВ и 38-летний Кадыр КАДЫРОВ - уроженцы Алматинской области, - рассказал собеседник. - Ниязов и Ишимбетов были убиты при штурме, Кадыров находится в изоляторе временного содержания ДВД Алматы и уже дал признательные показания.
По некоторым сведениям, члены этой преступной группировки могут иметь отношение к террористическим организациям. Кстати, за два дня до обезвреживания главных участников банды в Алматы был задержан их предполагаемый “снабженец” - Сергей КОЛЕСНЮК, 1975 года рождения, который принял ислам. У него была изъята боевая граната РГД-5.
При обыске в квартире, где неделю отсиживались боевики, полиция обнаружила внушительный арсенал: автомат, два пистолета, два ружья, несколько гранат, боеприпасы, радио­станции, два комплекта полицейской формы и две полных экипировки собровцев.

Александра АЛЁХОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и пресс-службы ДВД Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть