7193

Глаза и остальные части тела

Юрий ЗОБАК - алматинский художник-сюрреалист - честно признается, что весной переживает обострение. В конце февраля все мысли заняты одним - как поздравить дорогих женщин. Для художника они не просто ждущие внимания существа, но еще и главный источник вдохновения.

- Даже в детском саду я не рисовал танки, корабли, рыцарей, как остальные мальчишки. Я предпочитал изображать бабушек, принцесс. В школе, естественно, пошел дальше - рисовал голых женщин. Нередко попадался за этим занятием, о чем учителя сообщали маме, а она, в свою очередь, - отцу. Тот нещадно воспитывал меня ремнем, потому что считал всех художников алкоголиками и бабниками. Кстати, не могу сказать, что он был в корне неправ.

- Вы реализовались в полной мере в этих областях, после того как стали художником?
- Конечно. Правда, сейчас у меня прекрасная жена, да и пить я бросил - пришло такое время, когда выпивка не приносит радости, одни неприятности.

- Не всегда же вы рисовали женщин, наверное, было время, когда и соцреализмом баловались?
- В те времена мы им не баловались, все было гораздо серьезнее. Хотя я, чтобы не работать на идеологию, предпочел трудиться оформителем - писал плакаты, лозунги, а сколько перерисовал в свое время Ленина и Брежнева… Кстати, я долго не мог понять, в чем же  фишка соцреализма, чем он отличается от классического реализма. Тем, что надо рисовать мужеподобных женщин с лопатами и флагами? Вот это никак не укладывалось у меня в голове. Может быть, поэтому я и стал сюрреалистом. Когда учился, это было чуть не матерное слово, за любое “я так вижу” запросто могли оставить без стипендии.

- Зато теперь наша жизнь очень хорошо изображается как раз с помощью сюрреализма…
- Самое главное, она стала ярче. Социалка девяностых и предшест-вовавший ей андерграунд - это очень мрачные работы: чумазые лица, бомжи, алкоголики. И я тоже рисовал все эти ужасы. Если их не выплескивать, ты просто умрешь как человек и как художник. Но сейчас совсем другое время. Жизнь веселая - включай любой канал и ухохочешься. Вот тебе и праздник под названием “сюрреализм”. Например, у человека на лбу написано “вор”, а никто не видит, пока он не смоется с миллиардами за границу. И тут всех осеняет. Смешно же… А женщин во все времена рисовать приятно. Это же уникальные создания. Я всех их люблю.

- Как сочетается женщина с сюрреализмом?
- Прекрасно! Вот в классическом реализме женщину как изображают - или голой, простите, обнаженной, или одетой. А сюр дает огромный простор для воображения - я могу, не показав женщину, придумать про нее сказку.

- Что главное у женщины?
- Глаза… ну и остальные части тела. Если честно, я всегда первым делом смотрю на ноги женщины, особенно летом. Совершенно неважно, кривые они или нет, но если ухожены, то и лицо обязательно окажется симпатичным. Пока еще ни разу не ошибался. Красивая женщина любит себя и следит за собой. Это факт. Как и то, что любая женщина, если начнет ухаживать за собой, то найдет в себе изюминку, шарм и из серой мышки обязательно превратится в королеву.

- Влюблялись часто?
- Да, и всегда с первого взгляда. Сейчас я живу с третьей женой. Мы вместе 15 лет, но только два года назад, как раз на День святого Валентина, подали заявление, чтобы зарегистрировать отношения. Жена для меня не только муза - она все. Если ее не будет - я умру, это точно.

- Можно представить, сколько ее портретов вы написали…
- Только два, и те с фотографии. Я суеверный человек и не изображаю близких людей, потому что когда рисуешь близких, можешь их очень быстро потерять. Так у меня было с отцом. Так что я не рисую портретов с натуры, лучше по фотографии.

- Вы говорите, что любите всех женщин. Даже стерв?
- А как их не любить… У меня две жены такие стервы были… Если серьезно, раздражают только женщины, которые мухлюют со своим телом - молодятся, делают подтяжки. У меня такие не вызывают никаких эмоций. Женщина хороша своими отличиями, прелесть ее в неординарности, нестандартности. Поэтому я любуюсь полнотой или, наоборот, худобой, гусиными лапками возле глаз, щербинкой. В пятьдесят лет должно быть такое лицо, которое и бывает в пятьдесят лет. Все остальное фальшиво. Самое большое искусство женщины - выглядеть на свой возраст и в нем быть привлекательной. От такой у любого мужчины зажигаются глаза.

- Почему бы не продлить молодость? Разговоры о естественной красоте хороши, но обаянию зрелой женщины трудно конкурировать с прелестью длинноногой двадцатилетней красотки.
- Это действительно разное обаяние. Все равно что сравнивать разнаряженную новогоднюю елку и припушенную снегом лесную красавицу. Да, мишура привлекает, и возле огней хорошо провести праздничную ночь, но по-настоящему сердце замирает от аромата лесной елки, именно она согревает душу и вдохновляет.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail: evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА

Поделиться
Класснуть