10385

Остановите метадон - пусть слезут!


Пилотный проект по лечению наркозависимых в Алматы и Усть-Каменогорске препаратом метадон до сих пор под угрозой срыва, хотя запустить его были должны еще в середине прошлого года. Запуску программы препятствуют… сами врачи, лечащие наркоманов.

В 2008 году после многолетних переговоров наша страна заключила договор с Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, за счет которого был запущен пилотный проект лечения наркоманов в Павлодаре и Темиртау с помощью метадоновой терапии. Для начала в каждом из этих городов решено было пролечить по 25 наркозависимых. На это Глобальный фонд выделил 15,5 млн. тенге.
После этого приказом тогдашнего министра здравоохранения Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА с 1 июня 2010 года проект должны были запустить в Алматы и Усть-Каменогорске. Однако этого до сих пор не произошло: метадон встретил активное сопротивление некоторых врачей. Комиссия по борьбе с наркобизнесом и наркоманией, которую в Алматы возглавляет замакима южной столицы Серик СЕЙДУМАНОВ, вынуждена была сесть с ними за стол переговоров (кстати, по словам вице-мэра, 70 процентов наркозависимых, которые уже принимают метадон в Темиртау и Павлодаре, возвращаются к нормальной социальной жизни). В конце прошлого года состоялось несколько “круглых столов”, но к консенсусу стороны до сих пор не пришли.
Одна из активных противниц метадонового проекта - президент Национальной медицинской ассоциации Айжан САДЫКОВА.
- Я не против метадона, я против подхода к его применению в Казахстане, - говорит Айжан Бегайдаровна. - В виде пилотного проекта его начали внедрять без учета мнения профессионалов - психиатров, психотерапевтов, психологов и наркологов. Теперь эту ситуацию поправили. Для подведения итогов пилотного проекта, который завершился в 2010 году, Минздрав создал комиссию, в состав которой вошли ученые-психиатры, практикующие наркологи. Во многих странах до сих пор нет единого мнения относительно того, хороша или плоха заместительная терапия, в том числе метадоновая.

- Чем, на ваш взгляд, плох этот препарат?
- Лечение метадоном - “терапия” в кавычках. Метадон - это тяжелый наркотик. А замещать один наркотик другим - это не решение проблемы, а признание своей слабости перед ней, словно государство, общество, ученые и врачи опустили руки и не нашли ничего лучшего, как за деньги налогоплательщиков легализовать наркотик в стране и раздавать его молодежи. Терапия метадоном - это самообман. Я считаю, что метадон и другие препараты заместительной терапии можно использовать по строгим показаниям и только в тех случаях, когда наркозависимый безнадежно болен, потерял вкус к жизни, когда он ВИЧ-инфицирован. Вот тогда из гуманных целей и можно смягчить его физическую боль и психическую зависимость.

- Это правда, что вы написали письмо главе государства против расширения пилотного проекта лечения метадоном?
- Я написала письмо на имя президента страны о том, что специалисты в области наркологии обеспокоены внедрением заместительной терапии метадоном в Казахстане. Сегодня в мире разноречивая информации о метадоне, и необходимо проверить результаты двухлетнего эксперимента применения данного проекта на добровольцах, которые изъявили желание участвовать в пилотном проекте. После этого Минздрав создал комиссию, я была ее членом. В январе мы поехали в больницы, где изучалось внедрение заместительной терапии метадоном (в Темиртау и Павлодаре. - В.Б.). Результатов проверки я пока озвучить не могу. Скажу лишь: информация о том, что 75 процентов наркоманов удержалось в программе, не соответствует действительности. И благополучие в семье (наркозависимого, принимающего метадон. - В.Б.) создавалось только за счет того, что теперь человеку не приходилось воровать деньги и вещи из дома, чтобы купить героин. Поступление наркотика (метадона. - В.Б.) в семью обеспечивалось за счет средств Глобального фонда. Но это мнимое благополучие.

- Но если наркоман будет принимать метадон постоянно, это “мнимое благополучие” может продлиться всю жизнь…
- Когда Глобальный фонд закончит финансировать программу, искать деньги, для того чтобы человек продолжал употреблять наркотики, придется государству. Но нужно ли это делать? Уверена, что надо создать программу, которая поможет и наркозависимому, и его семье, и обществу и государству в целом. Необходимо создать рабочую группу, которая разработает и внедрит многовекторную, межведомственную программу медикаментозной, психологической и социальной реабилитации наркозависимых, в том числе и ВИЧ-инфицированных.

- Айжан Бегайдаровна, но вы ведь владеете частной наркологической клиникой. И к вашему мнению прислушиваются чиновники. Вам не кажется, что вы несколько предвзято относитесь к проблеме?
- Наоборот, я могу говорить о проблеме с полной уверенностью, так как не понаслышке знаю о ней. Знаете ли вы, что ломка у человека, “подсевшего” на героин, длится около 7 дней, а у принимающего метадон - 40 дней? Участники пилотной программы в Темиртау рассказывали: когда там отсутствовал метадон (поставки препарата в прошлом году срывались по вине Республиканского центра СПИД: см. “Где же он, метадон?”, “Время” от 8.9.2010 г. - В.Б.), у них были более тяжелые симптомы, характерные для отсутствия очередной дозы - тяжелая агрессия, бессонница, ломота во всем теле, резко портились взаимоотношения в семье.

На следующий день после разговора с Айжан Садыковой в редакцию позвонила еще одна участница комиссии Минздрава, проверявшей Павлодар и Темирату, - профессор КазНМУ им. Асфендиярова Корлан САДУАКАСОВА.
- Нет ни одного документа, который бы обосновывал необходимость внедрения метадоновой терапии в Казахстане, - заявила Корлан Зарлыковна.

- Почему в десятках стран запущена заместительная терапия, а наши врачи против?
- А вы не сравнивайте: у нас свой менталитет, свои особенности. Например, в Узбекистане от метадона отказались - после него там увеличилось количество наркоманов.
В случае с Казахстаном Глобальный фонд не знал, как бы к нам пролезть, чтобы этот метадон сюда завезти. И вот они нашли ВИЧ-инфицированных наркоманов и через центр СПИД решили пробраться к нам.

- Выходит, вы обвиняете Глобальный фонд в лоббировании чьих-то интересов?
- Мне эти ваши журналистские трюки… Я вас тоже могу обвинить в том, что вы лоббируете интересы Глобального фонда!

- Вы, видимо, невнимательно читаете мои публикации. Я ни за, ни против метадона. Я лишь пишу о том, что в нашей стране, как это часто бывает, сначала принимают решение, а потом начинают думать. Сначала подсадили наркоманов на метадон, а потом забыли вовремя завезти новую партию. Сперва включили метадону зеленый свет, подготовили стационары, персонал, выделили деньги, купили препарат, а теперь думают - внедрять или не внедрять в Алматы и Усть-Каменогорске?
- Поймите: метадон, если появится в Алматы, моментально уйдет на черный рынок. Вы прекрасно знаете, как у нас крышуется наркобизнес. Поэтому метадон к нам пускать нельзя. У нас к вам будут очень серьезные претензии. За каждое ваше слово вы дадите нам ответ!

- А с чего это вы вдруг угрожаете мне?
- Я вам не угрожаю, Виктор, вы себя неправильно ведете, это я вам как психиатр говорю!

За комментарием мы обратились к Серику Сейдуманову.
- Скажу честно: по метадону я сам хочу принять положительное решение, - говорит Серик Турарович. - Но некоторые врачи - против. Только мы с Дубининым - за (Борис ДУБИНИН, главврач государственного алматинского наркодиспансера. - В.Б.). Поэтому я снова откладываю принятие решения по запуску пилотной программы лечения метадоном.
Противники этого препарата уже организовывали кучу писем наверх. А я считаю: если наркоманы, лечащиеся метадоном, возвращаются в семью, что еще надо? Скептики парируют: метадон - это наркотик. Да, это специальный наркотик, но он помогает людям возвращаться к жизни. Я сам не наркоман, но у меня принцип такой: если хоть одному человеку метадон поможет - надо запустить пилотный проект!

- Как вы считаете, не связано ли противодействие врачей метадону с тем, что они в будущем рискуют потерять пациентов?
- В определенной степени - да, конечно. Часть их клиентов может уйти. Всегда есть какой-то интерес.

Кстати, в вопросе запуска метадона замакима Алматы поддерживает и представительство Управления ООН по наркотикам и преступности (УООННП) в Казахстане. По их подсчетам, если в нашей стране пилотные метадоновые проекты завершатся успехом, к 2014 году в Казахстане можно будет лечить этим препаратом уже 51 600 наркоманов. Всего же, по подсчетам УООННП, в Казахстане более 129 тыс. зависимых, принимающих только инъекционные наркотики!
По данным энциклопедии “Википедия”, заместительную терапию метадоном официально одобрило не только УООННП, но и Всемирная организация здравоохранения. Эти структуры ООН определяют метадон как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. В 2005 году ВОЗ включил этот препарат в примерный перечень основных лекарственных средств. На 2009 год только в Евросоюзе более 500 тыс. пациентов принимают препараты заместительной терапии. Хотя, конечно, есть и страны, где от лечения метадоном отказались.
Какой путь выберет наш страна?

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть