5460

Пережить жару

Пережить жаруАлматинский художник Сакен БЕКТИЯРОВ (на снимке) второй год обещает создать живописную сагу о сегодняшнем дне. Последним этапом перед серией скандальных и откровенных работ будет выставка “Короткий золотой век. Эпилог. Из дневника художника”. Собрание обнаженных дам, которое до сих пор художник никому не показывал.

Скромный зал в музее искусств “Умай”. В одной части - разрозненные тела балерин перед выходом на сцену, купальщицы, разморенные пляжем, силуэты в переплетении линий. Во второй - конвейер разных типажей, но примерно в одной и той же позе. Художник утверждает, что это его болдинская осень, маленький творческий подвиг - целый месяц он каждый день писал по одному женскому обнаженному портрету. Пропущен только один день - Восьмое марта.
- Этот день положено встречать с женой, так что я не мог его посвятить другим женщинам…
Серия десятилетней давности. Художник говорит, что раньше видел несовершенства в работах, поэтому не считал нужным их показывать, а тем более продавать. А сейчас вытащил картины из запасников своей мастерской и почувствовал всю их ценность и актуальность именно в этом виде и именно сейчас.
- Здесь собраны картины, которые демонстрируют художника в некоем дремотном состоянии, полусне, то есть так, как мы и живем сейчас. Виной тому, во-первых, лето, жара. Во-вторых, настроение соответствует действительности. Все называют это по-разному: естественный период покоя, стагнация, “лишь бы не было войны”, “главное, чтобы не как в Киргизии”… В-третьих, есть и личный момент, что-то вроде перелистывания дневников, грезы мужчины о своих прошлых победах. Когда стареющий мужчина греется на завалинке, перед ним проносятся примерно такие картины.

- Мужчина все же попал на эту выставку, но почему-то в виде женоподобного кентавра...
- Это называется “Семья художника на прогулке”. Отец не имеет контейнера на барахолке или государственного кресла, не приносит домой денег - так какой же он мужик? Как можно сейчас писать стихи или рисовать картины? Однозначно это время не для писания стихов, а для того, чтобы человек получал радость от материальных ценностей.

- То есть идеал - срубить бабла и покайфовать?
- Не срубить, а заработать. Если тебе 30 лет и ты овладел каким-нибудь ремеслом, то просто обязан иметь нормальный материальный уровень жизни. Этот закон должен действовать в любой профессии, в любой стране. Беда, если ты родился в стране, которая не предоставляет художнику возможность реализоваться. У нас в стране, по большому счету, воплотил свои творческие планы только один человек - тот, который построил по своему замыслу город. У него талант совпал с возможностями. Только его мы можем по праву назвать состоявшимся художником.

- И все же неумение заработать еще недавно считалось чуть ли не достоинством художника наравне с легкой сумасшедшинкой.
- Ну да, еще Бродский говорил: “Если выпало в империи родиться - лучше жить в глухой провинции у моря”. Вот только кто у нас наберется мужества, чтобы существовать в глубинке и при этом не завидовать проносящимся мимо джипам? Насчет нищеты - это такая кокетливая позиция. На самом деле я знаю творческих людей, которые жирно завидуют чужим “Бентли”, особнякам и всем атрибутам красивой жизни. Если ты говоришь: “Ах вы, гады, хорошо живете!” - значит, ты сам последний гад.

- Вернемся к вашим дамам. Вы заманивали их в мастер­скую, раздевали и только рисовали? Или это действительно дневник побед?
- Чтобы вести такой образ жизни, который зачастую приписывают художникам, надо быть состоятельным человеком. Да и большая часть рассказов о мужских приключениях из области комичных мифов. Самая главная ценность мужской победы - возможность потом рассказать о ней. Я в том марте писал воображаемых женщин, так что вопрос, как я успевал за один день сделать картину и соблазнить женщину, совершенно излишний.

- Почему финальная картина из серии ваших ню - девушка в свадебном платье?
- А разве не это самый прекрасный момент в жизни любой женщины? Погуляла и вперед - замуж! Все заканчивается этим. Я не склонен поэтизировать степную застенчивость. Мы живем в прекрасное время. Нынешний Алматы интереснее, чем Алма-Ата советского периода. Да, тогда была некая духовная наполненность, но она есть и сейчас. А еще появился порок, инкрустированный стразами. Не вороватый, мещанский, а с размахом.

- Вы действительно решили завязать с женщинами и перейти к суровому политическому искусству?
- Только оно сейчас актуально, поэтому такую волну поднимает алматинский художник Канат Ибрагимов со своими живодерскими акциями. Еще два года назад все бурлило и без нас, но сейчас наступила томная жара. Все усугубляется великолепным, покойным состоянием кризиса. Он не касается тех, кто успел сколотить состояние еще в девяностых годах - им остается только оберегать и приумножать богатства. А вот молодым пробиться наверх в любой области сейчас очень тяжело. Те же болашаковцы приезжают с отличными дипломами и не могут здесь пристроиться. Надо показать правду.

- Вы всерьез считаете, что она кого-то интересует?
- Свиту. Сейчас эти люди переживают огромную драму. Они молодые, образованные, из хороших семей, на государственной службе. И они понимают, что происходит. Все думают, как пережить эту тяжелую и наполненную видениями жару. Я бы хотел сделать ряд работ, отражающих это смятение.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail:
evdokimenko@time.kz , фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА
Поделиться
Класснуть