8509

Комплекс Сократа

Режиссер Булат АТАБАЕВ стал окончательно независимым в тот момент, когда фонд “Алем-Арт” прекратил поддерживать его театр “Ак-Сарай”. А на днях труппу попросили освободить помещение в связи с ремонтом Дворца Республики.

Тем не менее театр не почил в бозе. Директор и режиссер Ауэзовского театра Есмухан ОБАЕВ предоставил им для репетиций малый зал. Талгат ТЕМЕНОВ и Казахский театр для детей будут бесплатно предоставлять им несколько раз в месяц свою сцену. Одним из первых поддержал труппу политик и бизнесмен Булат АБИЛОВ - просто принес деньги. Так же поступили депутат маслихата, певица, поэт, пожелавшие остаться неназванными.
- Я против идеологии, которая только ломает хребет. Я за идеи и программы, которые помогли бы возродить духовность и культуру, - провозглашает Атабаев.

- У нас же есть глобальные программы, например “Культурное наследие”.
- А где она, для кого существует, когда мне станут доступны ее плоды? Я хочу при жизни увидеть результаты. Пока у нас созданы все условия для бездуховности и безнравственности - подхалимаж, продажа должностей, кумовство, доступ к материальным ценностям одной группы. Вообще бесполезно говорить о возрождении духовности, пока мы не сломаем систему коррупции.

- Как жить, если нельзя будет договориться с автоинспектором на месте?
- А ты не нарушай, начни с себя! Я, например, никогда не давал взятки, даже поссорился из-за этого с сестрой. Она убеждала дать деньги чиновнику, чтобы приватизировать квартиру. Я сказал: “Нет, буду мудохаться, буду стоять в очередях, но не сделаю это”. Я же потом буду ненавидеть себя. Получится, что на сцене я говорю о каких-то высоких материях, а живу по другим правилам.

- К сожалению, жизнь по закону - штука очень трудная...
- Яркий тому пример судьба ЖОВТИСА. Я знаю его как облупленного и прекрасно понимаю, что в этот капкан Женя залез благодаря своей культуре и воспитанию. Если бы он просто уехал с места преступления, то был бы сейчас на свободе. А он все сделал не просто по закону, а еще и по-людски. Об этом, кстати, говорит и сама мать погибшего - Райхан. Получается, что Жовтис стал заложником честности и собственных принципов. Он пример для меня.

- Да, но с точки зрения масс, вы оба - лузеры. Атабаев живет в неприватизированной квартире, Жовтис отбывает срок. На внуков такой пример высокой гражданской позиции вряд ли подействует. У вас лично нет усталости от того, что столько веков театр говорит о чести и совести, а процент порядочных людей больше не становится?
- Иногда хочется плюнуть на все и уехать. Я, кстати, однажды так и сделал - два года работал в Германии. Но потом понял, что не нужен там, нужен здесь. Кто-то должен на себя взять роль противного человека, говорящего правду и вообще неприятные вещи? Даже президенту.

- Разве что-то меняется от вашего бунта?
- Был такой режиссер Аскар ТОКПАНОВ. Он считался одиозной личностью, потому что всегда говорил правду. Мне рассказывали, он зашел в Академию наук в тот момент, когда там отмечали юбилей Сакена СЕЙФУЛЛИНА, а в президиуме сидели люди, которые и писали в свое время кляузы. Так вот Токпанов указал на них своей тростью и прямо сказал: “Сами убили и сами празднуете”. Вообще Токпанов был гениальным человеком, хотя и с синдромом Сократа: он ходил по улицам и воспитывал людей. Наверное, только так, обращаясь напрямую к каждому, можно повлиять на нравственность. Для меня честная жизнь - это художественная жизнь. Вот зачем вы читаете романы? Потому что вы сами боитесь жить художественно, нравственно. Легче прочитать, закрыть книжку, поставить ее на место и существовать опять в компромиссе. А потом мы удивляемся, что дети растут двуличными - они же берут с нас пример.

- Сейчас очень много разговоров о путях развития культуры - через интерес к этнике или современное искусство. Но финансируются в основном традиционные жанры.
- Есть люди, которые из своей национальной принадлежности вообще сделали профессию, хотя тяжело 24 часа в сутки играть роль представителя этноса. Я бы точно не смог - я и режиссер, и дедушка, и пассажир, и любовник. То, что у нас происходит, это игры в национальный колорит. На праздники ставятся юрты, надеваются чапаны только для видимости, для галочки. Мы и из айтыса сделали шоу - поставили на кон машину, и участники бьются за нее, охаивая друг друга.

- У вас нет ощущения, что назревает еще одна волна эмиграции, так как излишне педалируется вопрос о национальной самоидентификации?
- Все потому, что мы уже позволили высказываться агрессивно настроенным персонам. Легче всего искать врага рядом, а не в самом себе. Когда Карим МАСИМОВ стал премьер-министром, все говорили: “Ну вот, не хватало еще, чтобы уйгур правил нами”. Я тогда сказал: “А когда казах правил - было лучше?”. На самом деле этот вопрос будет подниматься до тех пор, пока на первом месте не будет стоять профессионализм. Вообще, кто дал нам право определять, кто чужой, а кто свой? И как определять - по национальности, по складу мыслей? Поэтому я и говорю, что пока по алматинскому Арбату не будет ходить Сократ, пока духовность не будет признана сферой национальной безопасности, мы будем жить с этими проблемами. Поэтому проблема казахского языка никогда не решится, как никогда не поймают Бен Ладена. А если поймают, то нужно будет придумать нового.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, тел. 259-71-99, e-mail:
evdokimenko@time.kz , фото Владимира ЗАИКИНА
Поделиться
Класснуть

Свежее