7556

Сущее преступление

Сущее преступление Сущее преступление Падал прошлогодний снег, и журналисты собрались в алматинском ночном клубе “Пушкин”, чтобы понаблюдать за съемками нового остросюжетного детектива “Обратная сторона”. Сообщение о новом проекте заинтересовало
не столько само по себе, сколько подтверждением тенденции: ничто сейчас не волнует отечественное кино так, как криминал.

Информация о новом кино валится отовсюду. Ануар РАЙБАЕВ закончил боевик “Жизнь-икра” про нарушивших закон обывателей, Асанали АШИМОВ играет крутого мафиози в “Цветочнике”, Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ благословил “Прыжок афалины”, повествующий о смешении криминала и высших политических кругов... Теперь вот “Обратная сторона” (в девичестве - сериал “Розыск”), которая расскажет о “реальных преступлениях, потрясших всю страну”. О наказаниях, потрясших всю страну, снимать, видимо, еще нечего. Материала не хватает.

- А что это за преступления? - спрашиваю Марину КУНАРОВУ, гендиректора компании MG Productions и автора сценария “Обратной стороны”. - Речь об убийстве Алтынбека САРСЕНБАЕВА, тройном самоубийстве Заманбека НУРКАДИЛОВА или безобразиях Рахата АЛИЕВА?

- Нет, мы далеки от политики. Преступления, которые легли в основу нашего проекта, реальные, но в МВД, которое предоставило доступ к архивам, нас просили не разглашать детали. Могу лишь обещать, что будет интересно.
Мы делаем четыре полнометражные ленты, которые рассказывают независимые криминальные истории, но со сквозными героями. Возможно, мы привлечем еще несколько известных российских актеров. Идея наша, с ней мы вышли на Минкультуры и МВД. Государство выделило на все серии
1 миллион долларов. Этого мало. Для сравнения: один только “Прыжок афалины” обошелся в 9 миллионов. Поэтому мы привлекаем частных инвесторов, и наш учредитель сам вкладывает личные средства
.

Перипетии сюжета сценарист по понятным причинам не раскрыла, но это не беда. О содержательной части нового казахстанского кинематографа можно судить и по составу приглашенных актеров. Владимир ВДОВИЧЕНКОВ (“Рэкетир”), Андрей ГОРОБЧЕНКО (“Жизнь-икра”), Дмитрий ДЮЖЕВ (“Обратная сторона”) - все из светлого российского бригадно-бумерного прошлого. То есть убийства, разборки, наезды-отъезды обеспечены. Основанные на реальных фактах. Самых отборных.

- Мне и моим знакомым предлагали писать сценарии к этому проекту, но мы отказались, - говорит режиссер Адильхан ЕРЖАНОВ. - Потому что МВД вроде бы разрешило доступ к любым архивам, любым громким делам, но на деле, как и ожидалось, не к любым. На дела, в которых фигурировали громкие фамилии из числа высших государственных лиц, - табу. Цензура студии оказалась еще глупее: им нужен был романтический герой-полицейский. Эдакий гламурный мент. Чтобы полицейские друг другу улыбались и заключенным говорили: “Здравствуйте!”. Но какая, к черту, романтика у ментов? Я недавно вернулся с фестиваля в Дубае, и на улице меня забрал патруль в Ауэзовский РОВД. Они забирали всех подряд, даже с документами, и снимали отпечатки пальцев. Представляешь, из Эмиратов - и в нашу кутузку, хе-хе! Просидел я там положенные три часа и понял, что ничего с 90-х годов не поменялось. Ни у ментов, ни у нас.

- Это они материал набирали для новых сценариев. Чем, на твой взгляд, вызван такой всплеск интереса к криминальной тематике у киношников?

- Чиновники пытаются найти новую тему для пропаганды. Исторические байопики все обругали, вот они и решили обратиться к современности. Им нужна тема не для одного фильма, а для целого цикла. И чтобы она была морализаторская. Лучше криминала ничего придумать не получилось. Плохой преступник, хороший мент. Фантазии мало. Плюс постоянная оглядка на Россию, где это уже проходили. В Японии раньше, кстати, было примерно то же. Государство дало установку снимать или про самураев, или про якудза. Но тамошние режиссеры умудрялись в этих шаблонах находить какие-то подвиды. А наши ничего не будут искать, потому что они рады снимать все подряд. И не будут сопротивляться нажиму сверху.
Я, конечно, не знаю, каким получится фильм. Но скорее всего ура-патриотичным и неправдоподобным.

- Криминал - это просто самый легкий путь, к тому же считается, что он интересен зрителю, - говорит режиссер-документалист Игорь ГОНОПОЛЬСКИЙ. - За внешними эффектами легко прятать творческую несостоятельность. Что начинают снимать в первую очередь студенты? Изнасилование. И тут то же самое. Пиф-паф, ой-ой-ой, загорелся домик мой. Больше ничего не нужно.

В общем, казахстанское кино начало рефлексировать над действительностью - уже неплохо. Крена в сторону бандитизма избежать не получилось, но это и понятно. Чтобы снять “Андрея Рублева”, надо быть или мучеником, или Тарковским, а лучше и тем, и другим. Любому драматургу, особенно непрофессиональному (“криминальные” проекты в массе своей пишутся непрофессионалами), проще всего написать о том, что он видел или о чем слышал. Это может быть не очень талантливо, но это будет горячо. Изнасиловали, убили, поймали, посадили. А если есть затруднения, то специалистов по теме рэкета искать долго не надо - бери любого бизнесмена и спрашивай. Неслучайно режиссер “Рэкетира” Ахан САТАЕВ говорил, что поначалу он хотел запустить мистический триллер, но потом подумал и решил сделать простой боевик типа “Бригады”. И народу тема поближе, и человек, пишущий сценарий, разбирается в предмете. Практически ничего не надо придумывать - все придумала жизнь. Кстати, если проанализировать доступную информацию о всех упомянутых картинах, то сразу видно, что криминал пронзил общество сверху донизу. Или сверху до верху. Простые пацаны убегают от мафии, с мафией борются честные следователи, честных следователей терроризируют нечистые на руку высшие государственные лица.
Правда, лица эти еще слишком известны, чтобы их здесь называть.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ, Алматы,
тел. 259-71-96,
e-mail:
tulegen@time.kz

Поделиться
Класснуть