Кто в деревне хозяин

Не случись в июле прошлого года визита в Костанайскую область премьер-министра страны, не известно, чем закончилась бы эта история. Дело в том, что тогда, 16 июля 2007-го, участковый села Косагал Ерден БИЖАКОВ срочно был отправлен в числе прочих его коллег на “усиление” - так называются спецмероприятия силовиков во время визита первых лиц. Оставшийся на двое суток без попечения инспектора Бижакова его односельчанин Филипп ЖАРИНОВ поспешил в прокуратуру.
На скамье подсудимых в наручниках - экс-участковый села Косагал. Рядом - длинный стол, заваленный бумагами. За столом трое адвокатов и несколько общественных защитников подсудимого. Рядом сутулая фигура известного в поселке любителя “беленькой” Филиппа Жаринова. Он выступает как пострадавший и главный свидетель обвинения, предъявленного Ердену Бижакову. Однако теперь Филипп Филиппович, видимо, сильно сопереживает парню в наручниках. Ведь тому грозят серьезная коррупционная статья и долгие годы отсидки, а дома у него жена и двое малолетних детей…
- А я сам его спровоцировал! Материл его. Ударил первым. Но дубинкой он меня не бил, - твердил на суде Жаринов, несмотря на многочисленные свидетельские показания о том, что с ним творил Бижаков.
На вопрос, почему раньше он говорил прямо противоположное, Филипп ответил простодушно:
- Я тогда был злой. А сейчас правду говорю.
В Аулиекольском районе сегодня только и разговоров, что про “камышовый рай”, устроенный участковым Бижаковым на собственном подворье.
- Людей, которые помогали ему по хозяйству (горбатились на огороде, строили баню и т. п.), вроде и рабами не назовешь, так как к труду их силой не принуждали, - говорит прокурор Олег НИКУЛИН. - Но, с другой стороны, это ж не дело, когда официальный представитель власти набирает штат батраков!
“ Домработник” участкового Александр ТОКАРЕВ говорит:
- Я раньше у отца Бижакова работал, а потом провинился: угробил в аварии грузовик. Поэтому весной прошлого года приехал брат Илья, и мой грех мы стали отрабатывать у сына хозяина.
Батраки Бижакова оказались в эпицентре тех июльских событий. А началось все с того, что участковый решил отправить троих местных пьяниц на принудительное лечение от алкоголизма. Проехался по поселку и усадил в пирожковоз... за “нетрезвый вид”.
- Мы только похмелились и тихо сидели на лавочке у дома, курили, - рассказывает Амантай АУБАКИРОВ. - Я, как увидел участкового, сразу удрал. Зачем мне ему попадаться под горячую руку? А Жаринова он забрал.
Недолго бегал и Аубакиров, по следу которого участковый пустил батраков Токаревых. Полицейский при этом не стал размениваться на такие мелочи, как медицинское освидетельствование задержанных, составление протоколов, поиск свидетелей и понятых. Бумаги Бижаков составил позже. Однако ни в кабинете следователя, ни в суде не смог объяснить, в чем заключалась противоправность поведения косагальских мужиков, которые хоть и были подшофе, но не дрались, не хулиганили, не приставали к прохожим.
Почему пошел на подлог?
- А я не знал, как правильно составляются протоколы, - бесхитростно заявил экс-полицейский.
Странное дело, ведь до работы участковым Бижаков два года служил следователем.
В присутствии братьев Токаревых он доставил Жаринова в свой кабинет, расположенный в сельском акимате. Мужики сидели в коридоре и слышали отборный мат, глухие удары, серию пинков. Через четверть часа уставший от тяжелой физической работы по избиению задержанного Бижаков выглянул из кабинета и приказал принести дубинку, оставленную в машине. Это орудие, кстати, было самодельным, но вполне пригодным для того, чтобы превратить Жаринова в ходячий синяк. Внутрь резиновой дубинки вплавлен стальной прут - чтобы гнулась, да не ломалась.
- При выходе из кабинета Жаринов не удержался на ногах, - рассказывают братья Токаревы. - Мы вывели его на улицу, и он упал еще раз. По приказу Бижакова мы уложили его в фургон машины.
Пирожковоз участкового, груженный обработанным до неузнаваемости клиентом, прибыл домой. Чтобы Филипп не смог выбраться и сбежать, машину подкатили задом к сараю. Там без еды, под июльским палящим солнцем, в раскаленной “консервной банке” избитый провел два дня.
- Он сильно стонал, но мы ему ничем не могли помочь, - вспоминают Токаревы. - На исходе вторых суток Жаринов сказал участковому: “Не могу я больше тут сидеть, выпусти, я лучше поработаю”. Тогда Бижаков разрешил ему выбраться из заточения.
Будучи под неусыпным присмотром, несчастный стал “помогать по хозяйству” другим батракам. Хромал, постанывал, хватался за больные бока, но собирал на огороде колорадских жуков…
Пока Жаринов приходил в себя, Бижаков успел привезти в Косагал из соседнего села еще одного алкоголика и взять в акиматах характеристики на задержанных для отправки в ЛТП.
Затем доставил их в райцентр, где ему сообщили о визите главы правительства и отправили на полицейское усиление. Поняв, что “благодетель” не вернулся, Филипп Филиппович подумал-подумал да и заковылял в прокуратуру.
- Понятие “батрачество” в законодательстве не прописано. Но все понимают, что оно совершенно противоречит, скажем, Трудовому кодексу, - говорит юрист костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия КНАУС. - В сельской местности это вообще происходит на глазах у всех и стало привычным делом. Держать батраков не брезгуют даже представители власти. Мне кажется, это явление, получившее большое распространение, нуждается в срочной правовой оценке.
P. S. Суд назначил Бижакову 3 года лишения свободы в колонии общего режима. В адрес руководства райполиции вынесено частное определение о ненадлежащей воспитательной работе с сотрудниками.
На фото: Бижаков (в центре) был признан виновным в совершении служебного подлога и превышении власти, сопряженном с насилием.
Стас КИСЕЛЕВ, фото автора, Костанай,
тел. 8-777-2265521, e-mail: stas_kiselev@rambler.ru
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

