7252

“С арестантским уважением”

“С арестантским уважением”Думал ли художник Руслан ЦЕЧОЕВ, что идея устроить персональную выставку в колонии строгого режима (см. “Хочу в тюрьму!”, “Время” от 30.11.2007 г.) будет успешной? Думал. Надеялся ли на отклик тюремной администрации, зэков, сотрудников правозащитных организаций и СМИ? Ну еще бы!

“Святая простота” - это про Руслана. “Прямодушие” - тоже про него. Столь редкие свойства характера, которые наверняка даются свыше, обеспечили Цечоеву успех и в этот раз. Зэки одобрительно гудели и выстраивались в очередь к Руслану за автографом. Над расставленными вдоль стен столовой картинами (другого зала для культурных мероприятий в УК 161/2 нет) витал запах горячего обеда. Было в нем что-то от борща и макарон по-флотски, а компотная нота завершала сложный букет. Но вот ведь штука - зэки не выказывали ни малейшего признака разыгравшегося аппетита. Они на время словно забыли, что кроме пищи духовной есть еще и обычная. Помнил об этом и художник.

- Я хочу не только увидеть, как здесь живется, но и все попробовать, - сказал Руслан в микрофон на фоне вытянувшихся от удивления лиц представителей администрации. - Мечтаю полежать на нарах и отведать баланды. Именно той, которой вас кормят, а не специально для гостя приготовленной. И вообще, оказаться здесь я мечтал давно.
- Ну, попасть сюда несложно - такая возможность есть у каждого, - удачно пошутил наконец пришедший в себя начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных Булат БАЙЖАНОВ. - А вот для вас, граждане заключенные, это действительно редкий шанс увидеть настоящие картины и живого художника. Скажу понятным для вас языком: цель выставки - познакомить с тем, как пишут за забором.

На зоне тоже пишут, но чаще - письма да жалобы. Один из посетителей выставки, улучив момент, поведал присутствовавшим здесь же правозащитникам о том, что его послания не доходят до высоких инстанций. Те взяли информацию на заметку.

“С арестантским уважением”Безусловным хитом выставки стала одна из последних работ Цечоева - “Братва”, на фоне которой пожелали сфотографироваться осужденные ЖУМАБАЕВ и КЕРИМОВ. Кто-то предположил, что трио на холсте поет “Вечерний звон”, как в фильме” Калина красная”. Цечоев выслушал эту идею с большим любопытст­вом.
- Мне картины очень понравились, - сказал интеллигентной наружности зэк Батыр-Бек БАУЖАНОВ. Его тут все считают главным спецом по литературе и искусству. - Вот посмотрите, над ними висят работы наших художников (украсившие столовую местные шедевры прибиты накрепко - не снять). И сразу видно, где самодеятельность, а где профессионализм. А какие у героев Цечоева глаза! Они проникают в душу…

О душе вспоминал каждый, кто оставил запись в книге откликов, предусмотрительно захваченной Русланом с собой в зону. “ Я всегда мечтал увидеть настоящие картины наяву, - пишет заключенный Андрей из отряда №3. - И вот свершилось. Для меня это как Эрмитаж”. “Выставка хорошая, мы удивлены и рады, - откровенничают осужденные 11-го отряда. - Желаем художнику новых удач. Спасибо тебе, браток! С арестантским уважением…”

“С арестантским уважением”Духовно накормив осужденных, Руслан напомнил администрации об обещанном обеде. Из общего котла ему зачерпнули в тарелку борща и вынесли нарезанный дольками хлеб. В этот момент кто-то из кухонных работников заметил: “Нельзя так! Хлеб у нас не режут! Пайка - значит, пайка”. И в тот же момент перед Цечоевым оказалось полбулки, которые он разломил руками.

- На воле хлеб не такой вкусный! - удивленно сказал он, отведав угощение.
- Это правда. У нас тут собст­венная пекарня, хлеб пекут заключенные, - объяснил зам­начальника УК 161/2 по воспитательной работе Виктор ВИВТОНЕНКО.
Но одна мечта Руслана не сбылась - не довелось ему полежать на нарах.
“Как-нибудь в следующий раз”, - пообещали сотрудники колонии.
Он согласился.

Стас КИСЕЛЕВ,
фото автора,
stas_kiselev@rambler.ru
Костанай

Поделиться
Класснуть