1216

Финансы для отличных идей!

Алматы – город возможностей. Особенно для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Здесь главное идея и желание. А с кредитованием, причем льготным, помогут. На самом деле есть множество институтов и программ, которые не просто позволяют поддержать проект инвестициями, но еще и знаниями. То есть стартаперов готовы бесплатно обучить азам предпринимательства, так сказать перенести свою мечту в бизнес – план, а потом его реализовать. Вот из такого формата и получились весьма интересные проекты.

Финансы для отличных идей!
Фото: «Qoldaý»

Ну, например, алматинец Расул СУЛЕЙМАНОВ открыл необычную пекарню. Она производит полезный хлеб! То есть в его составе цельнозерновая мука с добавлением отрубей, семян льна, кунжута. Сейчас такая продукция очень популярна, ведь многие казахстанцы перешли на здоровое питание. Предприниматель эту тенденцию уловил и решил ответить предложением на спрос. Тем более и базовая пекарня, которая работает уже на протяжении десяти лет, у него уже есть. Осталось наладить новое производство. Где же взять на это инвестиции? Ответ на запрос подсказали в Центре предпринимательства «Qoldaý», который курирует акимат. Здесь его проконсультировали и помогли подобрать необходимую программу. Его проект  оказался актуальным в рамках программы «Даму-Регионы III». По ней он получил заем под 13,5%, причем 7,5% из них субсидируется Фондом развития предпринимательства «Даму».

- Такая помощь со стороны государства в реализации наших проектов позволит развивать отечественное товарное производство и сферу услуг, обеспечивать казахстанцев качественной и доступной продукцией. Предприниматель может развиваться, модернизируя свое оборудование и увеличивая ассортимент продукции. Будут созданы новые рабочие места, увеличатся налоги в бюджет», - рассказал о всех преимуществах Расул Сулейманов.

Фото: «Qoldaý»

В списке оригинальных проектов и семейный центр «Mama's Point». Здесь всегда рады видеть мамочек с детьми, которым всегда не хватает времени и рук…рук помощи. Но теперь можно смело и отдохнуть, и поработать. Малыш в это время может остаться в игровой комнате под присмотром специалиста.  

- Наша целевая аудитория – мамочки, которых интересует досуг малыша и одновременно разгрузка от родительских обязанностей на время шопинга, массажа и неотложных дел. Идея проекта родилась, когда я сама столкнулась с такой задачей. Мои родители живут в ВКО, а кроме меня смотреть за ребенком некому. Я поняла, что это проблема многих мамочек и что открытие такого бизнеса может стать весьма прибыльным делом, - рассказывает директор Центра «Mama's Point» Лаура БАЙГРУНОВА.

Не откладывая идею на потом, Лаура решила ее осуществить. Это ведь и интересно, и полезно, и выгодно. Ее не остановил даже декретный отпуск и свои заботы о ребенке. 

Девушка нашла ближайший офис «Qoldaý» и запросила консультацию. Лауре повезло, ей рекомендовали ни один, а даже несколько вариантов финансирования. 

Больше всего под проект подошла программа «МФО Алматы». Бизнес-план одобрили, и будущий центр для мам получил 18,4 миллионов тенге. Такая финпомощь позволила открыться действительно полезному проекту. 

Фото: «Qoldaý»

В центре - большая игровая зона для деток, рядом с ними постоянно находится няня. Там же есть секции для старшеньких. Они могут заняться хореографией, ИЗО, или начать подготовку к школе. 

А где же все это время будет находиться мама? Она проведет его с пользой и удовольствием для себя. Как говорится, спокойствие женщины – спокойствие семьи. Пока дочки-сыночки заняты делом, она может сходить в этом же центре на йогу, аэробику, массаж, шоппинг, ну, или просто перекусить. Все услуги предоставляются здесь же, в центре есть и фреш-зона, и магазин детских товаров. Кстати, оставлять ребенка и завершить свои дела вне центра, тоже можно. 

Свой инновационный продукт  предложила другая алматинская мама – Зухра КУСАИНОВА. Она разработала и создала интеллектуально – обучающие карточки и видеоролики на казахском языке, которые помогают развиваться деткам с инвалидностью. Придумать такое, значит знать о проблеме. Так  и есть. Зухра сама воспитывает ребенка, которому при рождении врачи поставили кучу диагнозов: и ДЦП, и эпилепсию, и гемипарез. Пугали роженицу – не будет малыш ни ходить, ни разговаривать. А Зухра будто не слышала всех этих прогнозов. 

Она каждый день занималась с сыном, водила его по реабилитационным программам и верила в то, что им все под силу. Так и произошло. Сейчас одиннадцатилетний мальчик свободно знает алфавит, цвета, цифры, считает. Таких успехов, считает Зухра, они достигли благодаря методике Гленна Домана. Американский врач-физиотерапевт давно создал методику обучения для детей с проблемами нервной системы.   

 - Вначале мы смотрели ролики на YouTube, позже я начала замечать, что, во-первых, сын смотрит эти видео с большим удовольствием, а, во-вторых, он стал очень любознательным. Я заказала карточки Домана и стала замечать ещё больше динамики в его психо-речевом развитии. Я с уверенностью могу сказать, что эта методика работает, - рассказывает Зухра Кусаинова.

Вот только эти чудо-карточки были доступны на русском языке. «Почему бы не сделать их и для казахоговорящих ребятишек?», - задумалась Зухра. Видимо ее вопрос настолько поразил инвесторов, что она в рамках программы «ДКБ-2025» выиграла безвозмездный грант на 2,7 миллионов тенге. 

Фото: «Qoldaý»

Благодаря такому финансированию алматинка смогла выпустить карточки и видеоролики на государственном языке. Кстати, такие материалы подходят для занятий абсолютно со всеми детьми, в том числе и дошкольниками. Такая методика помогает развить им ассоциативное мышление, речь и воображение.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть