2526

Жителям блокированного поселка дали доступ на рынок

В акимате Алматинской области предложили жителям частных домов, расположенных на границе города Алматы и области, ходить в магазины и аптеки в соседнее село. К тому же пообещали открыть проход на рынок «Алтын Орда».

Жителям блокированного поселка дали доступ на рынок

Напомним: часть территории микрорайона без названия находится в ведении Алматинской области - Карасайского района (поселок Иргели), другая часть - Алатауского района Алматы. Разделяет город и область одна дорога. После введения чрезвычайного положения в стране и карантина в Алматы из-за коронавируса, жители этого квартала оказались отрезанными от продовольствия, аптек, больниц и банкоматов. Они не могут попасть ни на рынок «Алтын Орда», ни в «Магнум» в молле «Апорт», ни в аптеку, ни в банкомат, чтобы снять деньги с банковских карточек (см. «Зона отчуждения», «Время» от 28.3.2020 г.) При этом и у молла, и у рынка одна с нами прописка – поселок Иргели Карасайского района. Однако отовариваются там почему-то алматинцы, недоумевают местные жители.

В акимате Алматы жителям посоветовали обратиться к руководству Карасайского района или в облакимат - по территориальности, заявив, что это их зона ответственности.

А в акимате Карасайского района Алматинской области нам сообщили: они бы рады помочь своим жителям, но не могут въехать в квартал через блокпосты. Вчера они обратились в областной штаб по противодействию распространения коронавируса, там обещали решить вопрос.

И уже поздно вечером пресс-служба акима Алматинской области Амандыка БАТАЛОВА дала газете свое видение решения проблемы: в соседнем селе Коксай Иргелинского сельского округа есть 18 магазинов и две аптеки, дефицита нет.

- Но жители 4-го квартала села Иргели, который расположен выше села Коксай на границе с городом Алматы, хотят брать продукты на рынке «Алтын Орда» и в супермаркете «Магнум». Сейчас вопрос с рынком решили. Но в супермаркет проход закрыт, так как жители могут через территорию молла «Апорт» выезжать на территорию города Алматы, - заключил пресс-секретарь акима Галымурат ЖУКЕЛ.

Новость про открытие входа на «Алтын Орду» жителей порадовала. Сегодня многие уже воспользовались этой возможностью. 

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть