2562

В следующем чемпионате Казахстана футболисты из стран ЕАЭС перестанут считаться легионерами

Комментарий президента Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжаса АБРАЕВА

В следующем чемпионате Казахстана футболисты из стран ЕАЭС перестанут считаться легионерами

28 ноября Исполнительный комитет Казахстанской Федерации Футбола принял решение о новом статусе игроков и тренеров из стран ЕАЭС, которое вступит в силу уже с нового футбольного сезона.

Решение Исполкома прокомментировал Руководитель ПФЛК Олжас Абраев:
 
- Этот вопрос мы тщательно изучали в течение последних месяцев, проводили встречи и консультации с коллегами из других стран. В итоге
Исполком Федерации поручил нам проработать конкретные предложения по данному вопросу и согласовать с клубами. Лигой были выработаны поправки в Регламент Премьер-Лиги и Первой Лиги сезона 2020 года, касающиеся статуса футболистов из стран ЕАЭС. Далее эти поправки были представлены на рассмотрение футбольных клубов, сначала на совещании спортивных директоров, а затем на Общем собрании членов Лиги.

После согласования на Общем собрании ПФЛК, где данные поправки нашли единогласную поддержку руководителей клубов, они были переданы на утверждение Исполкому КФФ. Вчера Исполком единогласно одобрил внесение поправок в Регламенты сезона 2020 года.
 
Суть реформы заключается в том, что в Регламент возвращено понятие  «легионер». «Легионером» будет считаться любой футболист, не являющийся гражданином Казахстана либо гражданином любой из стран, входящих в ЕАЭС. Структурно заявочный лист клуба Премьер-Лиги теперь будет включать в себя, как минимум, 12 мест для «воспитанников» казахстанского футбола, не более 8 мест для «легионеров».

Оставшиеся 10 позиций в заявке на сезон могут занимать либо «воспитанники», либо футболисты любой из стран ЕАЭС на усмотрение клуба. Касательно ограничений на поле во время игры, то таковое будет только одно – не более 6 «легионеров». Подобным же образом изменена структура заявочного листа клуба Первой Лиги: не менее 18 мест отдано «воспитанникам», 3 места – «легионерам», оставшиеся 9
мест – для свободной заявки на усмотрение клуба (граждане РК или стран ЕАЭС).
 
Как я уже отметил, мы находимся в тесном контакте с нашими коллегами из других стран нашего Союза. С нынешнего сезона всякие
ограничения для игроков из ЕАЭС сняты в Кыргызстане. Армения и Беларусь изучают возможность «открыть двери» для граждан наших государств, в разработке данный вопрос находится и в России. Таким образом, мы надеемся, что коллеги в самое ближайшее время последуют нашему примеру и казахстанские футболисты не будут считаться легионерами в этих странах.
 
Мы считаем данная реформа будет способствовать развитию футбола в наших странах, значительно расширяя для клубов, для наших футболистов футбольный рынок. Нечто подобное, как вы знаете, произошло в свое время в странах Евросоюза, где сегодня существует единый футбольный рынок, существенно влияющий с положительной стороны на развитие футбола в Европе.

Если прежде для казахстанского футболиста рынок был практически ограничен чуть более 30 казахстанскими командами, то теперь потенциально это сотни клубов в странах ЕАЭС. Таким образом и для уровня казахстанского клубного футбола, и для создания условий роста мастерствадля казахстанских футболистов новые правила должны возыметь только положительный эффект, - сказал Руководитель ПФЛК Олжас Абраев.
 
Справка: ЕАЭС (Евразийский экономический союз) - международная организация региональной экономической интеграции,
обладающая международной правосубъектностью и учрежденная Договором о Евразийском экономическом союзе. В ЕАЭС обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

 Государствами–членами Евразийского экономического союза являются Республика Казахстан, Республика Армения, Республика Беларусь,
Кыргызская Республика и Российская Федерация. 

 
Источник информации: ПФЛК  

Публикации газеты "Время" на эту тему:

Своя игра

Перед газоном все равны

Замысловатые финты на евразийском поле

Поделиться
Класснуть