2061

Замысловатые финты на евразийском поле

Почему только белорусские футболисты перестанут считаться легионерами в российском чемпионате?

Замысловатые финты на евразийском поле
Мехди Карсела и Александр Мартынович / Фото: globallookpress.com

На днях встречались президенты России и Белоруссии Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО. Футбольные итоги переговоров объявил министр спорта РФ Павел КОЛОБКОВ. По его словам, уже со следующего сезона (начнется он у них летом 2019 года) Российский футбольный союз пустит в свой высший дивизион соседей на общих с россиянами основаниях.

Колобков пояснил, что это решение далось непросто:
- В прошлом году мы активно поработали и утвердили ряд приказов по игровым команд­ным видам спорта. Теперь белорусские спортсмены пользуются теми же правами, что и российские, и на них не будут распространяться ограничения по участию и на заявку на соревнования.
Подобными заявлениями девальвируется сама идея создания Евразийского экономического союза, предусматривающего свободный рынок труда для всех граждан этого объединения (в том числе и профессиональных спортсменов). То есть никаких барьеров не должно было быть только по самому факту вхож­дения страны в эту инте­грационную структуру. А оказывается, “правительства активно поработали”! Хотя еще в декабре прошлого года суд ЕАЭС по обращению Евразийской экономической комиссии вынес заключение о том, что “страны союза не должны устанавливать и применять ограничения, предусмотренные их законодательством для защиты национального рынка труда” (см. “Своя игра”, “Время” от 23.1.2019 г.).
По сути, получается, что ни ЕАЭС, ни ЕЭК ничего не решают, пока “брат старший” среди пяти братьев не смилостивится и не даст благословение на исполнение того, что давно должно действовать по умолчанию. В общем, из этого следует, что три остальные страны союза теперь даже по отношению к белорусам братишки. Хотя, как напомнили нашей газете в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, впервые тему общего рынка для спортсменов из стран ЕАЭС подняли руководители астанинского “Барыса”, и было это более пяти лет назад. Но вот у белорусского правительства нашлось время, чтобы “активно поработать” с россиянами, а казахстанскому недосуг.
Однако есть опасения в плане того, что даже сейчас белорусы в российском чемпионате не будут как дома.
Пресс-секретарь Белорусской федерации футбола Александр АЛЕЙНИК говорит, что в этом году, скорее всего, все останется по-прежнему.
- У нас уже сверстаны календарь и утвержден регламент на сезон 2019 года. Вероятнее всего, у нас так же все останется, как и было. Ждем решения от РФС, - сообщил “Времени” Алейник.
Президент Профессиональной футбольной лиги Казах­стана Олжас АБРАЕВ, сообщил нам о консультациях с российскими коллегами.
- Там пока еще нет никаких изменений в регламенте чемпионата. Но при этом преобладает точка зрения, что белорусские футболисты, заигранные за свою национальную сборную, возможно, все же будут считаться легионерами, - сказал президент ПФЛК, добавив, что наше футбольное руководство следит за развитием ситуации.
Между тем российские журналисты уже подсчитали, что до вступления в силу двусторонней договоренности в РПЛ играют всего шесть футболистов из Белоруссии. Возможно, в будущем статистика и изменится.
Что мог бы получить казахстанский футбол от открытия полей для союзников, мы уже сообщали ранее (см. “Перед газоном все равны”, “Время” от 26.1.2019 г.).

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть