2734

Следствием установлено

Следствием установлено

Во вторник вечером стало известно, о задержании главного врача шымкентской горбольницы Абылая ДОНБАЯ. По данным полицейского министерства, 18 ноября его водворили в изолятор временного содержания по подозрению в участии в транснациональной преступной группе и в незаконном изъятии органов человека.  По версии следствия, главрач шымкентской горбольницы вступил в предварительный сговор с членами преступной группы, которые, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводили незаконные операции по пересадке почек.

Как выяснилось, Донбай проходит фигурантом по делу известного казахстанского трансплантолога Гани КУТТЫМУРАТОВА. Еще одна подозреваемая - гражданка Киргизии Б. ТАЙСАЛОВА.

По словам советника министра внутренних дел Нурдильды ОРАЗА, в 2017-2018 годах в Казахстане орудовала устойчивая преступная группа, специализирующаяся на трансплантации человеческих органов, организаторы ОПГ - граждане иностранных государств.

- Донорами были граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу своего тяжелого материального положения были вынуждены продавать свои почки, а реципиентами выступали состоятельные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля, - говорит Ораз.

Как оказалось, с подобными многоэпизодными уголовными делами, связанными с незаконной пересадкой органов, полицейские следователи еще не сталкивались. Видимо, поэтому в МВД называют это расследование очень сложным, но интересным по содержанию. Правда, тех самых интересных деталей пока не разглашают. Как не говорят и о том, в каких клиниках и в каких городах проводились левые операции - эту информацию засекретили.

Возможно, эпизоды с участием Донбая будут выделены в отдельное производство (дело Куттымуратова уже приобрело скандальный характер - в его защиту выступили известные врачи страны, адвокаты, родственники.). Тем более, речь идет о десятках иностранцев (донорах и реципиентах), которых еще нужно убедить приехать в Казахстан дать показания и принять участие в других следственных действиях.

Оказывается, полицейские расследуют десятки подобных дел, но самым громким стало "дело Куттымуратова". Полицейские пресекли деятельность транснациональной преступной группы, членами которой было проведено 57 незаконных операций по пересадке почек при участии врачей. По словам генерал-майора Арманбека БАЙМУРЗИНА (во время возбуждения этого уголовного дела руководил криминальной полицией МВД, ныне начальник ДП Акмолинской области), с начала года возбуждено более 60 уголовных дел за торговлю органами и тканями человека. Рост подобных преступлений во многом связан с огромным прорывом в сфере трансплантологии человеческих органов, что привлекло интерес организованной преступности быстро и легко заработать.

По словам генерала, предварительный преступный доход организаторов транснациональной ОПГ составил 10 миллионов долларов. А цинизм злоумышленников в белых халатах можно оценить по следующему факту: доноров в телефонных разговорах между собой они называли "мясом". Как выяснилось, все доноры и реципиенты живы, но одному гражданину Израиля во время операции занесли ВИЧ-инфекцию.

Кроме Куттымуратова, Тайсаловой и Донбая еще один член ОПГ был задержан в Словении, решается вопрос об экстрадиции.

К слову, обе статьи, инкриминируемые Куттымуратову и К, относятся к тяжким: "принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека" и "создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них" - и предусматривает до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Тохнияз КУЧУКОВ, фото КазТАГ, Алматы



Поделиться
Класснуть