Закладчиков чуют за версту
Служебные собаки показали отличный нюх: у распространителей наркотиков нет шансов ускользнуть безнаказанно
18 служебных собак и их наставников из шести воинских частей разных городов боролись за звание сильнейших на первенстве регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Республики Казахстан по кинологическому многоборью.
Участники выполняли задачи, максимально приближенные к реальным условиям службы: поиск человека, обнаружение спрятанных предметов, задержание условного нарушителя.
Бельгийская овчарка по кличке Скиф из Атырау отличилась в поиске наркотиков.
- На конкурсе спрятали имитатор наркотического запаха в одно из зданий - так сказать, срежиссировали закладку, и собаки должны были найти. Так вот, Скиф показал наилучший результат! - радуется старший специалист кинологической службы сержант Ермек КУАНЫШЕВ. По его словам, Скифа в Атырау неоднократно привлекали к выполнению задач по охране общественного порядка, а также к проведению досмотровых мероприятий на территории учреждения уголовно-исполнительной системы, где пес успешно обнаруживал запрещенные предметы и наркотические вещества.
Члены судейской коллеги оценивали как подготовку служебных собак, так и мастерство их наставников. Особо отметили уровень команды из воинской части 5546, где собаки - профессионалы своего дела, а кинологи - отличные наставники.
- Особенно напряженная борьба развернулась между командами Актау и Атырау. По словам начальника кинологической службы регионального командования "Батыс" Национальной гвардии Казахстана Максима ПОПОВА, на протяжении последних трех дней соревнований соперники шли практически вровень, а победитель определился с минимальным преимуществом, - сказали в пресс-службе Нацгвардии.
По итогам первенства золото завоевала команда Актау, атырауская команда стала серебряным призером.
Как отметили в Нацгвардии, такие соревнования позволяют совершенствовать профессиональную подготовку специалистов-кинологов, повышать уровень подготовки служебных собак, особенно по поиску наркотических средств.
Надежда ШУМИЛИНА, фото пресс-службы Нацгвардии, Атырау

Надежда ШУМИЛИНА