1907

Касым-Жомарт Токаев: Выборы станут тестом на политическую зрелость

Глава государства обратился к казахстанцам, и в особенности к кандидатам в депутаты мажилиса и маслихатов, на пороге парламентской избирательной кампании. Главный лейтмотив обращения - при всей разности мнений мы должны быть едины, чтобы стать крепкой развитой страной.

Касым-Жомарт Токаев: Выборы станут тестом на политическую зрелость

Выступая в минувший четверг на заседании сената перед обновленным депутатским корпусом этой палаты парламента, Токаев напомнил, что через несколько недель начнется электоральная кампания. Кандидаты приступят к агитационной деятельности, используя самые разные методы для получения голосов избирателей.

- В Казахстане многообразие мнений ничем не ограничено. Разрешено все, что не запрещено законом. Однако есть одна вещь, о которой мы все должны помнить. Выборная кампания должна не разделить, а объединить страну! Хочу призвать кандидатов воздержаться от действий, которые могут посеять смуту в обществе. Неосторожное слово или необдуманный шаг могут пагубно сказаться на будущем всей страны. Это должен понимать каждый наш соотечественник!

У нас действуют партии с разными политическими позициями. Вполне закономерно несовпадение взглядов кандидатов по тем или иным вопросам и проблемам. Однако даже бескомпромиссных противников, придерживающихся противоположных убеждений, объединяют общие ценности. Это наша благословенная Отчизна и священная независимость. Мы все в ответе за будущее, - подчерк­нул президент.

Обращаясь ко всем соотечественникам, глава государства отметил:

- В условиях беспрецедентно сложной геополитической ситуации в мире только от нас самих, от нашего единства и сплоченности зависят мир и благополучие на нашей священной земле.

Впервые за долгое время, заметил Токаев, в Казахстане официально зарегистрировано несколько новых партий. Стране, по его словам, нужны такие партии, которые обладают высокой степенью ответственности и умеют защищать интересы людей.

- В целом любые выборы являются своеобразным тестом на политическую зрелость общества. В обществе разворачиваются острые дискуссии. Моя принципиальная позиция заключается в том, что критика власти является неотъемлемой частью гражданского общества, и Казахстан здесь не исключение! Наш принцип “разные мнения, но единая нация” незыблем.

В то же время критика власти не должна быть огульной, - подчеркнул президент. - Она должна быть конструктивной. Любым проявлениям политического радикализма, экстремизма не будет места в нашей стране. Демократия - это в первую очередь ответственность за свои слова и действия. Мы все живем в одном общем доме. Поэтому каждый гражданин, любой общественный деятель, все политические силы должны осознавать свою прямую ответственность за будущее ­страны.

Приверженность принципу государственности должна быть выше любых политических интересов, убежден Токаев.

Он еще раз подчеркнул, что стартовавшая недавно избирательная кампания в мажилис и маслихаты является “завершающим этапом комплексной ­перезагрузки ключевых государственных институтов”. Очень важно, полагает президент, сформировать новую генерацию политиков и сделать их узнаваемыми в стране.

На этом заседании сенаторы избрали председателя палаты, которым по предложению президента вновь стал Маулен АШИМБАЕВ. Таким образом, он сохранил за собой статус второго после президента во властной иерархии. А вице-спикером избран Жакып АСАНОВ, который ранее, как известно, долгое время возглавлял Верховный суд.

Депутаты также избрали председателей комитетов. Андрей ЛУКИН возглавил в сенате комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. Аскар ШАКИРОВ стал рулевым комитета по международным отношениям, обороне и безопасности. Суиндик АЛДАШЕВ будет руководить работой комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Комитет по финансам и бюджету возглавил Султанбек МАКЕЖАНОВ.

Между тем Нурторе ЖУСИП переизбран главой комитета по социально-культурному развитию и науке, а Али БЕКТАЕВ - комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть