2153

Пора перестраиваться!

Низкие доходы граждан и высокая инфляция, слабая дисциплина чиновников и сильная зависимость казахстанцев от кредитов. Камня на камне не оставил Касым-Жомарт ТОКАЕВ от работы министров и акимов в этом году. Правда, на расширенном заседании в правительстве никому из чиновников президент не вынес ни выговор, ни замечание. Но всем дал понять, что в новом году можно остаться без занимаемого кресла.

Пора перестраиваться!

Министры, главы агентств и акимы со всех регионов прибыли за час до начала заседания. В таком полном составе высшая чиновничья рать собралась офлайн впервые с начала пандемии. Зал был переполнен, и все надели медицинские маски.

Из главного о годовых итогах работы кабмина: рост экономики замедлился с 4,6 до 2,7 процента. Инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6 процента!

Спикеры пытались найти что-то позитивное. Например, премьер-министр Алихан СМАИЛОВ уверял, что принимаемые кабмином меры позволят в ближайшие годы увеличить поступление денег в Нацфонд, а глава Нацбанка Галымжан ПИРМАТОВ пообещал, что в новом году инфляция снизится до 11-13 процентов. Но эта информация не произвела впечатления.

- Продовольственная инфляция превысила 24 процента. Реальные денежные доходы населения демонстрируют самые низкие темпы роста за последние пять лет. Почти 900 тысяч человек в стране числятся формально трудоустроенными, временно незанятыми, непродуктивно самозанятыми и безработными. Основной документ в этой сфере - это программа повышения доходов населения. Ее следует привести в соответствие с реалиями сегодняшнего дня, - указал глава государства.

Другой проблемой года, по мнению президента, стал производственный травматизм. За 11 месяцев на производстве пострадали 1124 работника, из них 157 погибли. Отдельно Касым-Жомарт Токаев остановился на компании “АрселорМиттал Темиртау”. С 2006 года на этом предприятии произошло более 20 аварий, унесших жизни более 100 граждан. Только в этом году погиб­ли 14 человек.

- Согласно отчетам государственных органов и общественных организаций, компания нарушает трудовое, экологическое и налоговое законодательство, не исполняет инвестиционные обязательства. Общество ждет справедливых и безотлагательных мер. Контроль непосредственно за премьер-министром! - строго сказал президент.

Далее он поручил правительству доходчиво объяснить казахстанцам алгоритм легализации иностранного автотранспорта. Потому что “в обществе до сих пор возникают вопросы о том, как и в отношении какого транспорта будет проводиться эта акция”.

Глава государства недовольно отметил, что из 284 запланированных на этот год инвестиционных проектов правительство смогло реализовать только 43. Это всего 15 процентов и “десятки тысяч несозданных рабочих мест, миллиарды тенге, которые не начали работать на экономику”. Токаев отметил, что казахстанские послы за рубежом “под ручку привозят инвесторов к нам, но мы теряем их на стадии реализации на местах”.

Еще один прокол правительства - неэффективное управление Нацфондом. Президент призвал кабмин и Нацбанк не забывать, что через год, с началом перечисления инвестдоходов Нацфонда на детские счета, общественный контроль за состоянием дел в фонде вырастет.

Что касается аграрного сектора, президент отметил:

- Не выполняются планы по развитию АПК. К примеру, при плане ввести 65 проектов по переработке сельхозпродукции введен только 31 проект. Планировалось запустить 7 птицефабрик мясного направления, введено 3, по производству рыбной продукции вместо 11 проектов введено лишь 7! Поручаю правительству обеспечить полноценную реализацию всех проектов. В следующем году мы запускаем общестрановой проект по развитию сельскохозяйственной кооперации с выделением одного триллиона тенге. Он охватит более одного миллиона сельчан, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент объявил, что в следующем году все граж­дане смогут передать до 50 процентов своих пенсионных накоп­лений в управление частным компаниям. Вкладчики смогут выбирать любые пенсионные стратегии, и это создаст “длинные деньги”, необходимые для кредитования бизнеса.

Кроме того, Токаев предложил “снизить градус” чрезмерного потребительского кредитования. Сегодня объем проблемных кредитов достиг 500 миллиардов тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуж­дены брать новые кредиты, чтобы погасить старые.

- Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать закон “О реабилитации и банкротстве физических лиц”. Но помимо этого необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование. В некоторых странах на него введен полный запрет. Следует изучить этот опыт. Нужно продумать механизм “ограждения” заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время я подпишу соответствующий указ, - заверил президент.

Глава государства возьмется и за повышение исполнительской дисциплины. По словам Касым-Жомарта Токаева, с начала года администрация президента направила госорганам и отдельным чиновникам более 400 замечаний по качеству исполнения поручений. При этом конт­рольная деятельность канцелярии премьер-министра как органа, обеспечивающего деятельность правительства, в основном ограничивалась пересылкой и дублированием готовых отчетов гос­органов.

Поэтому, по мнению президента, канцелярию премьера следует комплексно трансформировать. Она должна стать компактным аппаратом правительства, причем роль этого аппарата в межведомственной координации и решении межотраслевых вопросов должна повыситься.

- В работе госаппарата сохраняется формальный подход к исполнению моих поручений. По различным причинам затягиваются и неоднократно переносятся сроки исполнения. Вопросы некачественного исполнения принятых решений упираются в полномочия министров и руководителей ведомств. Руководители госорганов по-прежнему боятся принимать самостоятельные решения по отдельным вопросам. Госорганы ссылаются на различные притянутые за уши аргументы и пытаются получить одобрение президента или руководства администрации президента. Порой приходится давать письменное поручение членам правительства, в противном случае есть опас­ность невыполнения задания, срыва исполнения проекта, - отметил глава государства.

Внимание госорганов, по словам президента, приковано не к реальным чаяниям народа, а к лентам социальных сетей, которые имеют мало общего с реальностью.

- Многие люди используют потенциал социальных сетей в угоду своих личных интересов. К сожалению, госорганы ведутся на это, что зачастую приводит к нерацио­нальному использованию имеющихся ресурсов. При этом не решаются залежавшиеся проблемы. К примеру, правоохранительные органы быстро и четко реагируют на незначительные административные проступки, растиражированные в СМИ и соцсетях. Конечно, социальные сети стали хорошей площадкой для диалога власти и общества. Но это далеко не единственный формат взаимодействия. Его нельзя абсолютизировать, поскольку он охватывает лишь небольшую часть нашего общества.

Самим сотрудникам министерств, акиматов и аппарата правительства не советую увлекаться путешествиями в виртуальном мире, потому что наказания будете получать в реальном мире. Нельзя воспринимать каждый комментарий “диванного эксперта” как всенародную поддержку или, наоборот, как всеобщее порицание и осуждение, - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент предупредил, что в 2023 году планирует провести масштабную кадровую перестройку. Стране нужны “эффективно работающие технократы”. Он сказал, что пристально про­анализирует качественный состав заместителей первых руководителей, ведь в большинстве случаев именно от их работы зависит развитие отраслей и регионов.

- Министры и акимы должны отказаться от привычки назначать на должности только тех, кто им подходит. В самих министерствах есть случаи, когда они пропускают или по желанию меняют требования закона, чтобы назначить нужного человека. Эти действия повсеместны. Земельная инспекция, правоохранительная отрасль, ревизионная комиссия и другие контролирующие органы не должны находиться под влиянием местных властей. Без справедливой конкуренции профессионалы не заинтересованы в госслужбе, а талантливая молодежь неохотно проявляет к ней интерес. В регионах нужно избавиться от порочного представления о том, что работать должны только уроженцы этого региона. Компетентность человека не зависит от места его рождения! - добавил Касым-Жомарт Токаев.

- То, что произошло в Экибастузе, - это реальная катастрофа! - отметил президент. - Я хотел бы выразить признательность жителям этого города за терпение, хочу поблагодарить волонтеров за работу. К сожалению, эти, по сути, бытовые вопросы, которые должны решаться на уровне сел и городов, вышли на уровень правительства. Должностные лица рапортовали, что зиму мы пройдем в плановом режиме. Но мы видим, что происходит на деле. Как вам известно, аким Павлодарской области был освобожден от занимаемого поста. При этом уполномоченный госорган в лице Министерства энергетики никак себя не показал в такой ситуации. Недостаточно слаженно и оперативно сработала и служба по ЧС.

Глава государства добавил, что череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников. Президент отметил, что коллапс в Экибастузе окончательно показал, насколько запущена ситуация в этой отрасли.

В этот момент все чиновники в зале натянули медицинские маски себе чуть ли не до бровей, чтобы не обратить на себя гнев.

- Отдельно хочу остановиться на ответственности собственника ТЭЦ и сетей. Предложение продать государству за один тенге Экибастузскую ТЭЦ, износ которой превышает 90 процентов, нуждается в экспертизе. Этот объект должен пройти независимую проверку. В первую очередь необходимо изучить, сможет ли государство эффективно управлять изношенным объектом. Лучше взять 50 процентов компании и поручить собственнику провести капитальный ремонт ТЭЦ, - предложил Токаев.

Он добавил, что и затраты на компенсацию ущерба жителям Экибастуза нужно разделить между собственником и республиканским бюджетом.

Президент зачитал справку: средний износ ТЭЦ по стране достиг 66 процентов, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80 процентов! Треть ТЭЦ отработала более полувека. Текущий план ремонтных работ на электростанциях исполнен всего на 76 процентов, а план по вводу новых мощностей - на 46 процентов.

- Наблюдается значительное отставание от сроков реализации фондом “Самрук-Казына” таких важнейших проектов, как ГРЭС-1

и ГРЭС-2 в том же Экибастузе. По итогам третьего квартала текущего года неосвоение средств по ним составляет 40 и 93 процента соответственно. Затягивается реализация проектов по улучшению экологии Алматы. Сроки модернизации действующих алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 уже перенесены на год. Спецкомиссия, созданная при администрации президента, выявила 19 тепловых электростанций, которые не работают должным образом. Их нужно срочно обновить! Энергообъекты, находящиеся в государственной собственности, должны быть отремонтированы за счет бюджета. А частные объекты нужно модернизировать за собственный счет в рамках программы “Тариф в обмен на инвестиции”.

Помимо самих ТЭЦ в плачевном состоянии остаются тепловые сети. Более 1500 километров нуждаются в срочной замене и ремонте. Их средний износ превышает 75 процентов, а в городах Аркалыке, Риддере и Шемонаихе сети изношены полностью. Президент поручил правительству за 3 года решить данный вопрос через “адекватное бюджетное кредитование и тарифную политику”.

- Граждане высказывают недовольство работой правительства и акимов на всех уровнях. И в их словах есть правда. К сожалению, ситуация ухудшается, падает качество жизни населения. Нельзя просто сидеть сложа руки в такое время. Более того, следующий год, вероятно, будет более сложным и трудным, чем нынешний! - заявил Токаев.

За все совещание президент задал вопросы только один раз:

- Хочу получить искренний ответ от премьер-министра: можно ли вступить в новый год с этим составом правительства? Может ли правительство реализовать предвыборную программу президента? Может ли правительство противостоять всем экономическим угрозам изнутри и снаружи? Мне кажется, что эти вопросы должны быть тщательно обсуждены во время консультаций главы государства с премьер-министром и депутатами парламента, - сказал Токаев.

Не получив ответа, а может, он и не требовался, он напомнил, что в первой половине 2023 года в стране пройдут парламентские выборы.

- Законодательная власть и местные представительные органы претерпят качественные изменения. Правительство также не должно оставаться вне процесса. Эта работа должна проводиться одновременно, в одном темпе. Поэтому я считаю, что все члены правительства должны задуматься над этим вопросом, - внушил президент всем напоследок.

Он еще раз напомнил, что в 2023 году планирует провести масштабную кадровую перестройку. Стране нужны “эффективно работающие технократы”.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее