5227

Сладкий запах весны

В праздничный день Наурыза, 21 марта, над Алматы растаяли дождевые тучи. А на улицах, где развернулись народные гулянья - первые за время пандемии, - яблоку негде было упасть. Но самый большой сюрприз алматинцам преподнес президент Казахстана. Чтобы выступить с приветственной речью на главной сцене праздника, Касым-Жомарт ТОКАЕВ прошел по площади “Астана” без кордонов и коридоров, с улыбкой отвечал на приветствия. И даже сделал замечание охраннику, когда тот поторопил идущую впереди женщину.

Сладкий запах весны

- Священный Наурыз - это праздник благополучия, единства, милосердия и взаимо­уважения. Я специально прибыл в Алматы, чтобы вместе с вами встретить этот великий праздник. Я рад, что в эти дни нахожусь вместе с вами в нашем любимом городе. В этом непростом году каждый из нас встречает Наурыз мейрамы с особыми надеждами и верой в лучшее, - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул, какой удар принял на себя Алматы. А еще - как проявили себя горожане.

- В критический час жители показали пример настоящего патриотизма. Благодаря единству и сплоченности мы спасли нашу страну. Я дал конкретные поручения соответствующим органам по восстановлению города. Развитие Алматы и повышение качества жизни его жителей - в фокусе моего пристального внимания. Предстоит масштабная работа, сейчас перед нами стоят большие задачи. Уверен, что алматинцы примут участие в их реализации, - отметил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев выразил уверенность, что праздник положит начало новым преобразованиям, нас ждут масштабные реформы, строительство нового Казахстана. После приветственной речи президент вместе с собравшимися на площади горожанами посмотрел праздничный гала-концерт.

Свыше ста артистов на одной сцене - специально для этого шоу была написана этнофольклорная композиция. Свежее звучание ей придала современная обработка. Дань традициям и демонстрация богатства, самобытности и уникальности казахской культуры - в исполнении старинных инструментов. Вот степной ветер запутался в струнах сакрального кобыза; терпкий запах трав и топот резвых копыт “рисует” нам дауыл­паз.

Певуч, музыкален и талантлив народ нашей земли - любимым артистам на сцене подпевали все от мала до велика. Люди подхватывали ретро-шлягеры и современные композиции. Но самым трогательным выступлением стала написанная специально к Наурызу песня “Мир во всем мире”. На казахском и русском языках ее исполнил детский хор “Бозторғай”.

В это же время на других площадках, которые были рассредоточены в каждом районе города, можно было увидеть выступления спортсменов и акробатов, схватки борцов, подивиться богатырской стати батыров из театра “Арлан Жете”, собрать на время юрту-этно­конструктор, поиграть в асыки и многое другое. А еще горожане могли угоститься ароматным рассыпчатым пловом и воздушными баурсаками и, конечно, отведать традиционного наурыз-коже. На вышитом войлочном ковре - сырмаке - выписывало танец веретено тамары-эже. В хитросплетениях узоров ковра есть ответ на все вопросы.

- Чтобы канва дала такой интересный узор, нити нужно связать особым образом - одна против другой, - объясняет рукодельница Тамара КАПКЫЗЫ.

Тамара КАПКЫЗЫ.

Она приехала в Казахстан больше десяти лет назад из Монголии. Секреты старинного ремесла хранили все женщины в ее роду. Вернувшись на историческую родину, Тамара думала, что будет работать в школе, преподавать казахский язык, как и в Монголии. Но сейчас мастерица обучает детей тонкостям создания национальных ковров.

Удивительная деталь праздника - просто рекордное количество горожан в этнообразах. Расстарались ремесленники и девушки - звон шолпы, вплетенных в косы, заглушал звуки музыки. А вышитые камзолы, затейливые тюбетейки, чапаны - детали народного костюма создавали прохожим настроение праздника.

Девушки вставали в очередь к мастерице Женискуль ДАУЛЕТОВОЙ, чтобы примерить саукеле с натуральными камнями и кристаллами, почувствовать себя настоящей ханшей. Рядом сложена инвалидная коляска. Сильная женщина - еще один символ Казахской степи. Получив осложнения после аварии, случившейся в юности, девушка не сдалась: отучилась сначала на бухгалтера, а потом и вовсе перекроила жизнь, увлекшись созданием женских национальных костюмов.

- Наурыз - это праздник радости! Закончилась суровая зима, начинает отсчет новый год. Это время, когда мы все становимся детьми и верим в чудо, - считает солист этноансмабля “Туран” и мастер, изготавливающий музыкальные инструменты, Ержигит АЛИЕВ.

Ержигит АЛИЕВ.

Он сегодня - любимец детей. Летают пальцы по струнам дом­бры, и выточенная из дерева фигурка горного козла, привязанная лесками к пальцам музыканта, начинает выкидывать забавные коленца. Древнее искусство ортеке (музыкальный кукольный театр кочевников) сейчас возрождается и набирает популярность.

Заслышав дерзкий ритм лезгинки, ноги так и просятся в пляс. На одной из площадок праздника - выступления артистов из этноцентров города. Арбат становится танцевальной площадкой, где каждый может повторить эффектное па за танцором. И ведь повторяют - уметь станцевать практически любой танец многонационального народа Казахстана - еще одна суперспособность соотечественников.

Здесь же, на алматинском Арбате, простой казахстанский парень Даниэль ДЖЕЙМС встретил когда-то любовь всей своей жизни Айдану.

Даниэль ДЖЕЙМС.

 Известный шоумен нигерийского происхождения и председатель Африканского культурного центра Алматы признается, что, проводив после первого свидания девушку домой, побежал в магазин за русско-казахским словарем и начал учить язык. В знак уважения к будущим кудалар.

- Наурыз - это настоящий новый год, который соответствует природному календарю, - считает Даниэль. - Просыпается природа, и люди дарят друг другу улыбки и хорошее настроение. Здесь, на тюркской земле, мы ощущаем переплетение традиций и волшебства. Светлых дней станет больше. А значит, тьма, все плохое в нас и вокруг нас просто исчезнут.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть