4770

Отставки и назначения

Важные кадровые перемены произошли на финише уходящей недели. Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ сменил руководство целого ряда правоохранительных и силовых органов.

Отставки  и назначения

Прежде всего отметим, что Дарига НАЗАРБАЕВА решила сложить полномочия депутата мажилиса “и полностью сосредоточиться на общественной, гуманитарной, культурной и благотворительной деятельности”, при этом особо отметив, что должности для этого ей не нужны.

Освобожденное депутатское место займет член Nur Otan Саясат НУРБЕК, сообщил исполнительный секретарь партии Асхат ОРАЛОВ.

Решениями главы государства сменились главы МВД и Агентства по противодействию коррупции (АПК). Новым министром внутренних дел стал Марат АХМЕТЖАНОВ, до этого возглавлявший антикоррупционную службу. Между тем председателем АПК назначен Олжас БЕКТЕНОВ, теперь уже бывший первый запред антикора.

Представляя нового главу МВД руководству министерства, президент вновь отметил, что первыми, кто принял удар провокаторов и радикальных сил в ходе январских трагических событий, стали сотрудники органов внутренних дел, многие из которых проявили стойкость и мужество, сообщила пресс-служба Акорды.

- Но эта трагедия обнажила и немало недостатков в системе органов внутренних дел. Нужно максимально извлечь уроки прошедшей трагедии, выявить и устранить все предпосылки для недопущения повторения таких событий, в том числе установить всех преступников и провокаторов для привлечения к установленной законом ответственности, - подчеркнул Токаев. - Но при этом нужно жестко пресекать недозволенные методы расследования.

Новому министру глава государства поручил принять все меры для повышения уровня защищенности прав и законных интересов граждан, доверия населения к полиции. Он также отметил необходимость продолжить реформу органов внутренних дел, в том числе в части внедрения сервисной модели полиции, повысить качество отбора и подготовки сотрудников.

Экс-глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ получил кресло советника президента.

А перед новым руководителем и личным составом АПК президент Токаев обозначил приоритетные задачи по обеспечению неотвратимости наказания за коррупционные преступления, усилению идеологии непринятия коррупции в обществе, изменению неблагоприятного мнения в обществе о госслужбе. Он также заявил, что особое внимание следует уделить возврату похищенных активов страны.

И еще одно кадровое решение, принятое президентом. Лишился должности генерального прокурора, став помощником главы государства - секретарем Совета безопасности страны Гизат НУРДАУЛЕТОВ. На своем новом посту он сменил Асета ИСЕКЕШЕВА, который назначен помощником президента.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть