1823

Новая жизнь вечного города

Нурсултан НАЗАРБАЕВ осмотрел новые объекты Туркестана в ходе своей поездки в этот регион, сообщила пресс-служба первого президента страны.

Новая жизнь вечного города

Елбасы принял участие в церемонии открытия международного аэропорта, построенного в Туркестане в рекордно короткие сроки.

Строительство воздушной гавани осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт, расположенный в 20 км от города, возведен в соответствии с международными стандартами с использованием современных технологий.

Для строительства было задействовано 102 единицы спецтехники и более 300 строителей. Общая площадь международного аэропорта составляет 905 га. Пропускная способность пассажирского терминала составит порядка 3 млн пассажиров в год.

Кроме того, Назарбаев осмотрел новый стадион “Туркестан Арена”, построенный при поддержке АО “Самрук Казына”. Трибуны стадиона рассчитаны на 7000 зрителей. Здание представляет собой открытую арену с западной и восточной трибунами. В спорткомплексе имеются также залы акробатики, бокса, тяжелой атлетики.

Вместе с тем первый президент посетил многофункцио­нальный концертный зал “Конгресс-холл”. Елбасы ознакомился с многофункциональным объектом культуры, предназначенным для проведения концертов, театрализованных представлений, конкурсов, научных конференций и других мероприятий.

В новом здании будут располагаться зрительный зал на тысячу мест, четыре репетиционных зала, административные помещения, детская игровая комната.

Во время посещения “Конгресс-холла” Назарбаеву был представлен видеоролик “Жаңарған Ел - бақ қонған Ел”.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть