2208

Полиция бдит

Стражи порядка совместно с органами здравоохранения и местными исполнительными органами провели уже более 18 тысяч рейдов. Выявлено и пресечено более 4000 нарушений карантина, при этом наибольшее количество таких нарушителей зарегистрировано в Алматы, Акмолинской, Туркестанской, Алматинской и Жамбылской областях. Об этом на заседании межведомственной комиссии с участием главы государства сообщил глава МВД Ерлан ТУРГУМБАЕВ.

Полиция бдит
Фото с сайта akorda.kz

По информации Акорды, в части пресечения незаконной реализации лекарственных средств и изделий медназначения органы внутренних дел из незаконного оборота изъяли с 5 июля более 65 тысяч упаковок лекарственных препаратов, полмиллиона медмасок и 36 тысяч медизделий, которые продавались по завышенным ценам.

Пресечено 348 фактов незаконной реализации лекарственных средств. В полицию доставлено 284 лица, из них 138 - работники медицинской сферы. Крупные партии изъяты в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Караганде и Атырау.

Изымаемые медицинские препараты в последующем передаются в территориальные органы здравоохранения.

Тургумбаев доложил, что ежедневно на службу по охране общественного порядка и обеспечению действующих ограничительных мер заступают 13 000 полицейских, военнослужащие Нацгвардии и 1000 волонтеров. В четырех областях выставлены два санитарных и девять блокпостов. Оцеплены 241 очаг заражения и 366 карантинных объектов.

Самат АШИМОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть