3254

Коротко и лаконично: Нур-Султан

Наряду со сменой президента одной из ведущих тем в стране остается новое имя столицы

Коротко и лаконично: Нур-Султан

Будем откровенны: у переименования есть не только сторонники, которых, конечно же, подавляющее большинство, но и противники, хотя их и не так много. И вот вчера, несмотря на постпраздничный выходной, в Нур-Султане ребрендинг главного города страны обсудили представители политических партий, Ассамблеи народа Казахстана, Федерации профсоюзов, Нацпалаты предпринимателей “Атамекен” и других неправительственных организаций под эгидой общенациональной коалиции демократических сил “Казахстан-2050”.

За “круглым столом” члены коалиции все еще путались, называя столицу по привычке Астаной, а Елбасы Нурсултана НАЗАРБАЕВА - действующим президентом. Каждый спикер подготовил свою речь.

- Когда в соседних государствах шли гражданские войны, нашу страну спас от таких войн наш Первый президент. И экономические, финансовые кризисы тоже обошли нашу страну благодаря мудрой политике главы государства! Вспоминать можно о многом: Ассамблея народа, социальные инициативы, “Болашак”, полная демаркация границ страны… Наша партия поддерживает инициативу по переименованию столицы, чтобы сохранить на века вклад главы государства, и призываем всех остальных поддержать! - заявил секретарь Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Жамбыл АХМЕТБЕКОВ (на снимке).

- Не надо нас агитировать - мы все и так поддерживаем! Поэтому давайте выступать коротко и лаконично, - вмешался глава Федерации профсоюзов Бакытжан АБДРАИМ (на снимке).

Почти все ораторы вспоминали о том, как президент переносил столицу “из цветущего Алматы в холодную Астану, где были огромные комары”, и “каких трудов и бессонных ночей это стоило президенту”. Этот проект единогласно назвали одним из “главных подвигов Назарбаева”.

- Этот разговор о переименовании столицы (в честь Н. Назарбае­ва. - Ред.) шел давно, но глава государства все время придерживал. Поэтому первый указ второго президента был посвящен пере­именованию. Это человечность, это маленькая часть большого нашего спасибо! Какими стали наши областные центры, районы, аулы! В соцопросах я заметил: более 80 процентов людей одобряют это решение, и я хочу вас поздравить с городом Нур-Султан! И пусть здравствует наш Нурсултан-ага! - возвестил лидер партии “Бирлик” Серик СУЛТАНГАЛИ (на снимке).

то-то из ораторов вложил особый смысл в выбранную дату для объявления Нурсултаном Назарбаевым о сложении своих президентских полномочий: в 19.00 19 марта 2019 года. Другие подсчитали, что речь его длилась 28 минут - “ровно столько, сколько возглавлял Назарбаев независимый Казахстан”.

- Хотя есть еще два года до прекращения президентских полномочий, а по нашей Конституции он имел бесконечное право баллотироваться, но он принял такое решение во благо нашего будущего. Это еще больше возвысило авторитет! В мусульманском мире такого не было, чтобы добровольно сдать правление страной. И переход власти к председателю сената тоже происходит в истории в первый раз. И поэтому переименование столицы его именем мы считаем правильным решением. Нам надо продолжить это начинание и Петропавловск назвать именем хана Абылая, а Павлодар - именем Кенесары, который боролся за независимость, и Семей - именем Алихана Букейхана! - круто завернул замглавы партии “Ак жол” Казыбек ИСА (на снимке).

А парламентарий Бакытбек СМАГУЛ (на снимке), поддержав переименование столицы, призвал местные власти остановить смену указателей улиц:

- В некоторых областных центрах слишком торопятся, меняя старые названия улиц в честь великих ханов, биев, акынов и даже вычеркивая проспект Независимости. Это вызывает недовольство местных жителей. Давайте не будем ломать все наши достижения таким подхалимством! Предлагаю в областных городах не трогать старые улицы, а строить новые, современные, стильные проспекты и давать им имя нашего главы государства. Я думаю, это с воодушевлением встретят все жители этих городов!

Но тут небольшую ремарку сделал первый зам­пред партии “Нур Отан” Маулен АШИМБАЕВ (на снимке). Заметив, что “на местах принимаются нормальные решения”, он заявил:

- Мы должны быть благодарны Елбасы за тот огромный труд, который он внес в развитие нашей суверенной республики. Переименование является манифестацией того, что курс Первого президента в политике, экономике и социальной сфере будет сохранен и продолжен!

Члены коалиции без дискуссии подписали общее обращение к народу страны (текст будет опубликован на днях). В кулуарах они комментировали бурные обсуждения в соцсетях:

- Данные директора цент­ра “Альпари” Александра РАЗУВАЕ­ВА, что переименование столицы обойдется в 125 млн долларов, - это поспешные цифры. Они на самом деле не будут настолько большими, ведь ничего спешно менять в документах не будут. Я думаю, это просто хайп. Не нужно здесь искать цену вопроса и будоражить население, - откликнулся зампредседателя НПП “Атамекен” Абылай МЫРЗАХМЕТОВ (на снимке).

- Не знаю, как другие, но я, например, быстро привык к новому названию столицы и не путаюсь. Для меня Нурсултан Абишевич и понятие “Астана” давно срослись. Мы все время говорим: Астана - это Нурсултан Абишевич, а Нурсултан Абишевич - Астана. Мы будем и Астана говорить, и звучное Нур-Султан, потому что Астана - это столица, а Нур-Султан - это название столицы. И все быстро к этому привыкнут, - уверен сенатор Бакытжан ЖУМАГУЛОВ (на снимке).

Кстати, на днях Конституционный совет признал законными изменения в Конституции в связи с переименованием главного города. Заключение КС является окончательным и обжалованию не подлежит. Теперь в пункте 3-1 статьи 2 Конституции “Астана” заменена словом “Нур-Султан”.

В свою очередь министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ (на снимке) объяснил, почему в процедуре пере­именования не было никаких нарушений. Он напомнил, что не Касым-Жомарт ТОКАЕВ был инициатором переименования - он только высказал эту идею на церемонии принятия присяги.

- А инициативу проявило правительство в соответствии с 91-й статьей Конституции, предложив вопрос о поправках в связи с переименованием вынести на референдум. Решение о проведении или об отказе в проведении референдума принимает президент. Он не согласился и направил этот законопроект в парламент. Потому как этот законопроект может рассматриваться и на референдуме, и в парламенте, - пояснил глава Минюста.

Между тем аким столицы Бахыт СУЛТАНОВ разрешил вопрос о том, как будут именоваться жители Нур-Султана. Они будут называться по-прежнему: на казахском языке - астаналықтар, на русском - астанчанами. Градоначальник также сообщил, что официальные документы граждан и юрлиц, в которых указано старое название столицы, не утратят свою юридическую силу. Смена документов будет происходить строго по истечении срока их действия либо в случае утери.

Тогжан ГАНИ, фото пресс-службы партии “Нур Отан” и с интернет-ресурсов, Нур-Султан

Дословно

Обжалованию не подлежит

“В Конституционный Совет Рес­публики Казахстан 20 марта 2019 года поступило обращение Президента Республики Казахстан о даче заключения на предмет соответствия Конституции Республики Казахстан проекта Закона Респуб­лики Казахстан “О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан”.
Проектом Закона Республики Казахстан “О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан” пункт 3 статьи 2 Конституции изложен в новой редакции.
“3. Административно-территориальное устройство Республики, статус ее столицы определяются законом. Столицей Казахстана является город Нур-Султан”.
В пункте 3-1 статьи 2 Конституции слово “Астана” заменено словом “Нур-Султан”.
Проанализировав нормы Основного Закона применительно к предмету обращения, Конституционный Совет исходит из следующего.
1. В соответствии с пунктом 3 статьи 91 Конституции “изменения и дополнения в Конституцию Республики выносятся на респуб­ликанский референдум или на рассмотрение Парламента Рес­публики при наличии заключения Конституционного Совета об их соответствии требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи”.
2. В Нормативном постановлении от 9 марта 2017 года №1 Конституционный Совет Республики Казахстан отметил, что Законом Республики Казахстан “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан” (подписан 10 марта 2017 года) расширен перечень особо охраняе­мых конституционных ценностей: “Установленные Конституцией независимость государства, унитарность и территориальная целостность Респуб­лики, форма ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, и его статус являются неизменными” (пункт 2 статьи 91 Конституции). Тем самым конституционно подтверждается историческая миссия Нурсултана Абишевича Назарбаева в качестве Основателя нового независимого государства Казахстан, обеспечившего его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина; внесшего благодаря своему конституционному статусу и личным качествам решающий вклад в становление и развитие суверенного Казах­стана, в том числе конституционных ценностей Основного Закона и основополагающих принципов дея­тельности Республики”.
Вносимые в Конституцию Республики Казахстан изменения, касающиеся переименования столицы Республики Казахстан Астаны  в Нур-Султан, связаны с признанием исторической роли и увековечиванием заслуг Первого Президента Республики Казахстан перед народом Казахстана, не затрагивают вопросы независимости государства, территориальной целостности Республики, формы ее правления, а также основополагающие принципы деятельности Республики, заложенные Основателем независимого Казахстана, Первым Президентом Республики Казахстан - Елбасы, и не противоречат требованиям пункта 3 статьи 91 Основного Закона.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 статьи 72, пунктом 3 статьи 91 Конституции Республики Казахстан, подпунк­том 1) пункта 4 статьи 17, статьями 31-33, 37 и подпунктом 2) пунк­та 1 статьи 41 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года “О Конституционном Совете Республики Казахстан”, Конституционный Совет Республики Казахстан решил:
1. Признать проект Закона Рес­публики Казахстан “О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан” соответствующим Конституции Респуб­лики Казахстан.
2. Согласно пункту 3 статьи 74 Конституции Республики Казахстан заключение Конституционного Совета Республики Казахстан вступает в силу со дня его принятия, является общеобязательным на всей территории Республики, окончательным и обжалованию не подлежит”.

Из “Заключения КС от 20 марта 2019 г. №2 “О проверке проекта Закона Республики Казахстан “О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан” на соответствие Конституции Республики Казахстан”.

Поделиться
Класснуть