2027

Новый год - праздник для печени

     Самое здоровое новогоднее меню вчера презентовал главный санитарный врач страны Жандарбек БЕКШИН (на снимке). По его словам, казахстанские хозяйки, заботясь о том, чтобы стол ломился от закусок, теряют здравый смысл.

- Пропитанные жирным майонезом салаты, копчености и соленья, горячительные напитки нескольких видов - традиционные атрибуты новогоднего застолья. Только вот первый день нового года после таких возлияний проходит тяжеловато, а кому особо не повезет, он заканчивается в больнице. Обострения хронических гастритов, язв, воспаления поджелудочной железы, а порой и отравления - расплата за неуемный аппетит в новогоднюю ночь, - был суров вчера главный санврач республики на брифинге в СЦК.
По его словам, одно из важных правил питания на Новый год - лучше есть чаще, но меньшими порциями.
- Блюда на новогоднем столе должны быть не только вкусными, но и полезными, поэтому все же стоит разбавить меню из тяжелых для желудка мясных салатов легкими салатиками из овощей: из красного и зеленого перца с добавлением легкого белого куриного мяса, рыбы, консервированной фасоли и различной зелени, заправленными оливковым маслом. Это принесет много пользы: украсит ваш стол, разгрузит рацион новогодней ночи и обязательно понравится всем присутствующим! - наставительно сказал Бекшин.
Он посоветовал оставлять основной объем новогодних блюд в холодильнике, постепенно подкладывая их в салатницы, когда они будут пустеть. При этом срок хранения салатов в холодильнике должен составлять не более суток, а заправленные майонезом желательно хранить не более 6 часов.
- И самое главное - на новогоднем столе должно быть достаточно жидкости! Пейте больше воды. Помните: алкоголь обезвоживает организм. Ограничьте потребление сладкой газированной воды, вы и так употребляете достаточно сахаров во время праздничного ужина, - заметил спикер, предложив также в первые часы нового года налегать больше на фрукты. - Смело ставьте на стол вазы с мандаринами, бананами, яблоками и виноградом!
Главный защитник желудков казахстанцев напомнил: закупать продукты следует только на объектах торговли с высокой проходимостью, при этом обращать внимание на сроки годности и реализации продукции, внешний вид и наличие посторонних запахов. Еще более осторожным следует быть с провизией, которая продается по акциям, в Интернете, по объявлениям в подъездах и с доставкой на дом.

Тогжан ГАНИ, фото автора и Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

274