4175

Елена СУПРУНОВА: Самое время обратить внимание на дачников

Когда президент заявил, что разрыв между богатыми и бедными достиг недопустимого уровня, я почему-то сразу подумала про жителей дачных массивов, большую часть которых, конечно, можно отнести ко второй категории.

Елена СУПРУНОВА: Самое время обратить внимание на дачников

В Усть-Каменогорске, к примеру, практически все садоводческие товарищества довольно густо населены. В основном это маленькие облупленные домишки с видавшим виды шифером на крыше и вечно затянутыми целлофаном окнами - для экономии тепла.

Кто же они, эти дачники? Безус­ловно, какой-то процент маргинального населения есть. Люди, которые беспробудно пьют, работают от случая к случаю, не только собирают по помойкам пивные банки на металлолом, но и находят там же себе пропитание. Но все же большинство - это те, которые переезжают в город из сел в поисках работы и лучшей жизни, но из-за колоссальной разницы цен на жилье в деревнях и городе могут позволить себе купить разве что дачу. И не всегда сразу зимнюю. Зачастую заселяются в обычные дачи, немного утеплив их к зиме, и обустраивают жилье несколько лет - по мере финансовых возможностей. Немало многодетных.

Хотя у многих семей и без того бедственное положение, дачники вынуждены гораздо больше платить за свет, нежели другие бытовые потребители. Люди безуспешно воюют по этому поводу с председателями садоводческих товарищетсв (СТ), которые, как им кажется, берут эти цифры с потолка.

Председатели же завышенный тариф объясняют большими потерями на электросетях. Энергоснабженцы предъявляют товариществам счет за эти потери, поскольку договор на электроснабжение заключается не с каж­дым конкретным потребителем, а с СТ.

К слову, о сетях. Сети в дачных массивах изношены до предела. И менять их, естественно, дачникам никто не будет. Это, мол, их собственность. То же самое с трансформаторными подстанциями.

Вообще, интересно получается с дачами. Людям давно разрешили прописываться в дачных массивах, но они по-прежнему брошены на произвол судьбы. Нет уличного освещения? Завалилась опора линии электропередачи? Зимой по пояс задуло дороги? Ваши проблемы! Никто не заставлял там селиться. Дачников стращают штрафами за выброс мусора в неположенном месте, но при этом не оказывают никакого содействия, чтобы организовать положенное место.

С председателями вообще отдельная история. Председатель - должность выборная. Он (чаще на пару с бухгалтером) собирает деньги за электроэнергию, членские взносы, решает какие-то текущие бытовые вопросы. И, естественно, получает зарплату за счет этих взносов. Каким должен быть размер зарплаты, куда будут потрачены взносы - все это должно решаться большинством голосов на общем собрании. Но это в идеале.

Зачастую председатель представляет собой местного царька, который, пользуясь низким уровнем образования людей, устанавливает свои порядки, понукает дачниками, запугивая отключением электроэнергии на зиму. Нет никакой прозрачности расходования средств из общей кассы.

В регионах дачные массивы уже давно не используются, так скажем, по прямому назначению. Давно пора уже это признать и приравнять их к частному сектору. Тогда люди могли бы рассчитывать хоть на какое-то благоустройство за счет бюджета.

Уже бывали случаи, когда люди, доведенные до отчаяния, перекрывали дорогу, требуя встречи с властями. Может, после январских событий стоит услышать дачников?

К слову, на проблемы дачных массивов уже обратили внимание чиновники Алматинской области. Аким Канат БОЗУМБАЕВ в частности. Он заявил, что нужно либо придать дачным массивам статус населенного пункта, либо расселять дачников. Неплохо бы акимам и других регионов обратить внимание на проблемы дачных поселков.

Елена СУПРУНОВА, журналист

Поделиться
Класснуть