3407

Алмаз ОРДАБАЕВ: Площади не хватает человечности

На мой взгляд, нет никакого смысла втискивать в архитектурный комплекс площади Республики в Алматы еще один памятник, на это раз январским событиям. Надо в первую очередь остановиться, осмыслить произошедшее и вообще понять, что мы хотим на этом пространстве.

Алмаз ОРДАБАЕВ: Площади не хватает человечности

Обратите внимание: на площади уже есть две поздние вставки - в центре находится монумент Независимости Казахстана с Золотым человеком на стеле и на улице Желтоксан - памятник “Рассвет свободы”. У меня есть вопросы и к тому, и к другому.

Памятник я просто считаю неудачным. А вот центральный монумент смущает своей эклектикой: барс несется во весь опор, а на его спине по стойке смирно стоит Золотой человек. У меня такое решение вызывает когнитивный диссонанс.

Внизу монумент украшен рельефами, которые якобы передают историю Казахстана. Но используется очень странная символика, которая не считывается, ее даже казахам надо объяснять. Почему тут жеребенок, бабка, дед, как это связано…

Ну да бог с ним - человек в своей массе эстетически необразован и со временем привыкает ко всему: и к хорошему, и к плохому. Хотя хорошее он ценит, конечно, по-другому, искренне, более ярко и эмоционально.

У меня ко всему особое отношение, потому что я как раз занимался тем, что осуществлял авторский надзор за проектом от института Гипрогор и обустройством пространства возле зданий. Очень трудно было пробить свободную планировку боковых сквериков. Мы хотели там еще и скамейки поставить, но что вы, ни-ни, какие там скамейки! Вообще, уже тогда власть боялась присутствия людей на площади, даже отдыхающие были не нужны. Площадь строилась не для этого: шли люди по делам, прошли - и хорошо. Главное, чтобы не торчали там.

Поэтому я уверен еще и в том, что надо менять такое отношение, уходить от противостояния народа и власти в этой точке. И тем более не превращать центральную площадь города в поминальное, грустное место.

Пойти надо иным путем, гуманизируя место, превращая его в пространство досуга и отдыха. Возможно, стоило бы даже пропустить транспортные потоки под землей, чтобы сверху была прогулочная зеленая зона. Кстати, это не так сложно и дорого сделать, уверяю вас. Но в любом случае пространство должно уйти от пафоса, изменить тональность. Стать зеленым и человечным местом.

Я уверен, что только хорошие отношения руководителя республики Димаша КУНАЕВА с генсеком Леонидом БРЕЖНЕВЫМ стали причиной того, что архитектурный комплекс площади получил Госпремию СССР. Но это не значит, что сейчас надо все ломать: люди уже привыкли.

Поэтому стоит отремонтировать здание акимата, оно еще послужит какое-то время, а уже следующие поколения решат, что с ним делать. Не стоит страдать, что сбивают облицовку мрамора. На самом деле она была сделана халтурно, небольшими плитками, чтобы успеть к сроку, и ничего страшного в этой потере нет. А само здание решало еще и важную задачу: оно закрывало весь бардак, который творился южнее.

Еще раз повторю: архитектура, облик города - это те вопросы, в которых не стоит спешить, где не нужны сиюминутные решения. Надо смотреть в комплексе на пространство. А монумент погибшим можно установить там, где он будет смотреться более уместно. На площади же при необходимости можно ограничиться табличкой, где было бы указано, что происходило здесь за последние несколько десятилетий. И да, надо спросить алматинцев, каким они хотят видеть это место.

У нас же совсем иначе: горожан обычно подводят к готовому объекту и предлагают посмотреть, что получилось.

Надо привыкать учитывать мнение, искать компромисс, а если его нет, то откладывать, давать время на решение. Конечно, недовольные будут всегда, но в первую очередь, говоря о таких серьезных точках, как центральная площадь, стоит прислушиваться к мнению горожан и, главное, не спешить. Сейчас очень важно услышать друг друга…

Алмаз ОРДАБАЕВ, архитектор

Поделиться
Класснуть