2687

Хельча ИСМАИЛОВА: Присылайте сватов

Несколько лет назад мне позвонила женщина с очень необычной просьбой. Она хотела, чтобы я выступила в роли сватьи. Ну, может быть, она хотела, чтобы я сколотила команду сватов, я не совсем поняла и, вместо того чтобы разобраться, зачем-то деловито сразу поинтересовалась:
- Кого сватаем?

В голову уже лезла всякая штампованная чушь: “У вас товар, у нас купец”. И что там еще?
- Девушку, - сказала женщина. 
- Парня сватать было бы сложнее, - кажется, я все-таки подумала, а не произнесла вслух.
- Дело в том... - замялась на том конце провода моя собеседница. 
Голос у нее был приятный, завораживающий прямо. Я даже позавидовала: такие голоса должны быть у сватов, чтобы вызвать доверие и желание отдать в другую семью свое любимое чадо. 
- Дело в том, что она ваша соплеменница, - наконец закончила фразу женщина.
- А вы? - спросила я. 
Зачем спросила? Ясно же, что не соплеменница.
Так и оказалось.
И тут я поняла: использовать единственную возможность побыть наяву Розой Сябитовой не могу. Что, я своих соплеменников не знаю? Вот только вы мне ничего про нас не говорите, потому что когда меня пытаются обидеть по пятой графе, я начинаю испытывать острое желание узнать как можно больше о своих корнях и истории своего народа, а это выливается в такую большую любовь... В общем, надеюсь, вы поняли.
- Вас могут прогнать, - предупредила я милую женщину.
- Знаю, - вздохнула она.
- Если повезет и вас не прогонят, вам всучат огроменный список ближайших родственников, и вам надо будет у каждого из них попросить благословение, - добавила я.
- Я готова, - ответила милая женщина, - я им всем расскажу, как мой сын любит их дочь. Они вместе учились в университете, а теперь разъехались, и им трудно в разлуке. Кто, если не мы, взрос­лые, поможем им быть вместе и быть счастливыми?
Мы помолчали. Каждый о своем.
- Вы не согласны? - спросила она и добавила: - Девочка боится.
- И я боюсь, - честно призналась я.
Потом она стала расспрашивать меня о деталях: как доехать? что с собой везти? как здороваться? с кем первым следует начать разговор? что можно привезти в подарок родителям невесты? можно ли везти с собой своего повара или же искать его там, на месте?
- Вы собираетесь ехать одна? - прервала я поток вопросов.
- А что делать? - ответила она вопросом на вопрос. - Дело касается моего сына. Молодые могли бы и без согласия ее родителей начать жить вместе, но хотелось бы, чтобы все было по-человечески.
- Хорошо, - сказала я, - по­думаю, кто вам может помочь.
Вообще-то это означало, что моя жизнь в ближайшем будущем будет несколько осложнена некоторыми борцами за чистоту рядов. Ну да ладно. Забегая вперед, скажу - обошлось.
Хеппи-энд выглядел так. Красавицу сватали члены Ассоциации уйгуров Казахстана при Ассамб­лее народа Казахстана. Круто настолько, что круче что-то выдумать сложно. Разве если бы только все руководство страны приехало...
Я потом звонила милой женщине. Трубку подняла сноха и звонко прокричала в глубь квартиры: “Мама, вас!”. Слышалось агуканье малыша.
- Мы счастливы, - говорила мне женщина. - У меня очень хорошие отношения со сватами.
- Ага, - соглашалась я, - парламентеры хорошие были.

Хельча ИСМАИЛОВА, журналист

Поделиться
Класснуть