346

Школьный обмен

Вице-премьер - министр нацэкономики Серик ЖУМАНГАРИН на полях заседания Высшего Евразийского экономического совета рассказал о планах Казахстана и России "обменяться" школами.

Школьный обмен

- Россия предложила построить три школы: в Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областях. Соответственно, мы выступили с инициативой построить в Оренбургской области, в Омске и в Астрахани, - сообщил Жумангарин.

Он уточнил, что в Оренбурге земельный участок уже согласован, а в Астрахани и Омске работа еще продолжается.

- Когда все это будет готово, мы одновременно все это подпишем (отразим в документах. - Т. Г.), - отметил вице-премьер. - В ближайшее время это будет реализовано. Школу строить - год, полтора максимум.

Жумангарин подчеркнул, что речь идет не о школах с обучением только на одном языке. Все эти учебные заведения будут смешанными - с преподаванием как на казахском, так и на русском языке.

По его словам, стороны также планируют согласовать образовательные программы и методики преподавания.

Тогжан Гани, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть