Постарайтесь всё добыть
Казахстан делает ставку на переработку сырья внутри страны и пересматривает правила игры для инвесторов.
Выступая на международном горно-геологическом форуме MINEX Kazakhstan 2026, вице-министр промышленности и строительства Иран ШАРХАН рассказал, как именно наша республика будет отдаляться от прежней сырьевой модели:
- Казахстан переходит к экономике добавленной стоимости. Приоритет - глубокая переработка сырья внутри страны, развитие технологий и привлечение стратегических инвесторов, ориентированных на долгосрочный эффект. Инвестиционный климат необходимо совершенствовать, улучшать и модернизировать. В этой связи в прошлом году нами были внесены поправки в Кодекс о недрах и недропользовании, направленные на совершенствование регулирования отрасли, привлечение инвестиций и цифровизацию процедур.
Реформы затрагивают и налоговую систему. Вместо налога на добычу полезных ископаемых планируется внедрение роялти. Кроме того, вводится статус стратегического инвестора - такие компании смогут рассчитывать на преференции, если возьмут на себя обязательства по переработке сырья внутри страны.
Шархан подчеркнул, что Казахстан остаётся одной из стран с богатой минеральной базой: в госреестре около 10 тысяч месторождений. Только в 2025 году этот список пополнился 17 новыми, среди которых Кок-Жон, Алтын-Шоко и Самомбет.
Параллельно продолжается геологическое изучение территории. Исследовано более 2 млн квадратных километров. Особый акцент при этом делается на более детальной геологической съёмке, чтобы точнее находить перспективные участки.
В ближайших планах - расширение доступа бизнеса к недрам. В этом году планируется провести аукционы по 50 месторождениям, где будут предоставлять права на разведку и добычу твёрдых полезных ископаемых.
Отдельное внимание уделяется инфраструктуре отрасли. В Астане создаётся современный лабораторный комплекс на базе Национальной геологической службы. Его запуск запланирован на 2028 год, он, как ожидается, позволит повысить качество исследований и ускорить освоение месторождений.
Владислав ШПАКОВ, Астана

Владислав ШПАКОВ