252

Природу не скроешь

Казахстанская туристическая отрасль ждет инвесторов, но пока удивительным образом неплохо обходится и без них.

Природу не скроешь

Прошлый год для отечественного туризма выглядит вполне уверенно - по крайней мере, если ориентироваться на официальные данные.

По итогам девяти месяцев, как сообщил и. о. председателя комитета индустрии туризма Министерства туризма и спорта Нурбол БАЙЖАНОВ, услугами мест размещения воспользовались 6,7 млн внутренних туристов. Иностранных гостей было 15,7 млн человек, при этом в статистику не включались трудовые мигранты и лица, прибывшие на постоянное место жительства.

- Совокупный доход объектов размещения, включая гостиницы, базы отдыха и гостевые дома, составил 268 млрд тенге, что на 44 млрд тенге больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, - подчеркнул Байжанов. - Рост обеспечен как увеличением количества размещенных туристов, так и расширением спектра предлагаемых услуг. Количество объектов размещения достигло 4,5 тысячи единиц.

Отдельное внимание ведомство уделяет портрету иностранного гостя. По данным системы e-Qonaq, доминирует возрастная группа 30-49 лет - наиболее активная и платежеспособная аудитория. 71 процент иностранных гостей - мужчины. В числе стран - лидеров по посещению Казахстана Россия, Узбекистан, Китай, Индия, Германия, Южная Корея и государства Арабского региона. По замыслу Минтуризма, такая сегментация позволяет точнее настраивать маркетинговые стратегии и адаптировать туристские продукты под аудитории с высоким спросом.

На международной арене также зафиксирован прогресс: в туристском рейтинге Всемирного экономического форума Казахстан поднялся с 66-го на 52-е место среди 119 стран. В МТС связывают это с системной работой по повышению комфортности и безопасности пребывания туристов, улучшением инфраструктуры и доступности объектов.

Инвестиционная динамика тоже внушительная. В 2025 году объем вложений в туризм увеличился на 33 процента и достиг 1 трлн 256 млрд тенге. Наибольший прирост зафиксирован в пассажирском сухопутном транспорте за счет приобретения железнодорожных вагонов и обновления автобусного парка. Сфера услуг по проживанию и питанию выросла на 41 процент благодаря строительству гостинично-ресторанных комплексов. Сегмент искусства, развлечений и отдыха прибавил 31 процент за счет проектов в сфере культуры и спорта. В планах на текущий год довести общий объем инвестиций до 1,5 трлн тенге.

По словам Байжанова, уже сформирован пул из 328 инвестиционных проектов на стадии проработки и реализации. Среди ключевых - горный курорт "Ой-Қарағай" в Алматы, гостиничные комплексы под брендами Hilton и Mandarin Oriental, сеть объектов придорожного сервиса. Ожидается создание порядка 10 тысяч постоянных рабочих мест. Активно обсуждается и масштабная курортная зона на побережье Каспийского моря в Мангистауской области с участием команды азербайджанских бизнесменов, уже подготовлен мастер-план. Высокий интерес демонстрируют и китайские инвесторы.

Параллельно заявлены стратегические ориентиры: к 2029 году увеличить количество иностранных туристов до 1,7 млн человек. Развитие трех ключевых дестинаций - Алматинского горного кластера, Щучинско-Боровской курортной зоны и Мангистау - должно стать опорой для этого роста. К примеру, в рамках Алматинского горного кластера планируется строительство 30 канатных дорог и 161 км трасс для катания, что, по расчетам, позволит увеличить туристский поток до 5 млн человек.

Однако за внушительными показателями и смелыми планами сохраняются системные проблемы.

В январе по итогам проверок премьер-министр Олжас БЕКТЕНОВ указал на критический дефицит инфраструктуры в ряде курортных зон. Есть проблемы с интернетом, благоустройством пляжей, отсутствием буйков, элементарных туалетов и даже указателей к ним. Вопросы берегоукрепления также названы критическими.

- Да, в целом такая ситуация есть, в частности, она наблюдается в курортной зоне Алаколь, - прокомментировал это Байжанов. - Мы инвентаризацию в прошлом году проводили. Там отсутствует центральное водоснабжение, центральной канализации нет. Есть перебои с электричеством, аж 33 раза было в прошлом летнем сезоне. Помимо этого имеется ряд других вопросов. Но мы все это собрали в единую дорожную карту и сейчас с регионами на контроле держим. Уже несколько совещаний проводили. Хочу отметить, что в первую очередь для инвестора привлекательно, конечно же, наличие инфраструктуры. Несомненно. Поэтому совместно с акиматами уже проводится работа по разработке технической документации по этим проблемным моментам.

Логика очевидна: без воды, канализации, стабильного электричества и благоустроенной береговой линии крупный инвестор вряд ли рискнет вкладывать средства в современные отели и курорты. Но именно здесь и возникает парадокс отрасли.

Если для прихода инвесторов необходимо сначала полностью создать базовую инфраструктуру, значит, основную финансовую и организационную нагрузку берет на себя государство. Инвестор в этом случае приходит уже на подготовленную площадку с минимальными рисками. Но пока эта площадка до конца не готова, туризм тем не менее растет!

Миллионы людей едут в горы, на озера и к морю явно не потому, что ожидают встречи с канализацией. Казахстанский туризм сегодня продает не сервис, а ландшафт. Иначе говоря, в значительной степени это все еще дикий туризм, который существует вопреки инфраструктурным ограничениям.

В результате складывается почти абсурдная формула. Чтобы привлечь инвесторов, нужна инфраструктура. Чтобы появилась инфраструктура, государство должно вложиться первым. Но пока государство только завершает экспертизы и согласования, отрасль уже демонстрирует рост - благодаря тому, что было создано не проектными институтами, а природой.

Получается, что сегодня туризм в Казахстане развивается не столько на основе построенной системы, сколько на основе естественного капитала. И чем настойчивее звучит тезис о необходимости инфраструктуры как "движка" инвестиций, тем очевиднее становится: главный двигатель отрасли пока не бетон и не бренд, а пейзаж.

Интересно, если однажды инфраструктура действительно будет доведена до идеального состояния и инвесторы массово зайдут на подготовленные территории, то не окажется ли, что все это время туризм держался именно на своей "дикости", которая вопреки всем стратегиям и стала его главным конкурентным преимуществом.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее